Смекни!
smekni.com

Пассивные линейные измерительные преобразователи синусоидальных напряжений и токов (стр. 6 из 6)

Миниселектор представляет собой устройство, на вход которого подаются выпрямленные напряжения, пропорциональные, например, линейным напряжениям ЦаЬ, ЦЬс, Цсв, а на выходе всегда выделяется напряжение, пропорциональное наименьшему из подводимых напряжений.


Работу миниселектора поясняет схема, на которой R„ — сопротивление нагрузки {/,, U2, С/3— напряжения на входах мини-селектора, Uon— опорное напряжение. Пусть выполняется условие Ui< U2< U3. Если при этом Е/, < Е/оп, то диод VD1 открывается и под действием напряжения, равного разности, начинает проходить ток i в направлении, показанном стрелкой. Диоды VD2 и VD3 продолжают оставаться закрытыми, так как к первому из них прикладывается обратное напряжение, равное разности, а ко второму — напряжение. Если Ux > Uon, то все диоды оказываются закрытыми и ток в нагрузке RHотсутствует. Таким образом, ток в нагрузке определяется разностью напряжения £4п и наименьшего из напряжений

Ц - и3.

Блоки питания предназначены для обеспечения оперативным выпрямленным током устройств релейной защиты и автоматики. Они обычно подключаются к первичным измерительным трансформаторам тока, напряжения или трансформаторам собственных нужд подстанций. Существует несколько типов блоков питания UGA, подключаемых к трансформаторам тока ТА, отличающихся главным образом отдаваемой мощностью. Все они содержат промежуточный насыщающийся трансформатор тока TLATи двухполупериодный выпрямитель VSна выходе. Использование насыщающегося трансформатора тока необходимо для поддержания достаточно стабильного напряжения на выходе блока питания при изменении тока i в широких пределах. Однако из-за насыщения магнитопровода TLATрезко искажается форма кривой вторичного напряжения, а его амплитуда при значительных нагрузках блока существенно возрастает. В связи с этим принимаются меры по ограничению амплитуды вторичного напряжения до приемлемых значений. Одной из мер стабилизации является включение параллельно вторичной обмотке TLATконденсатора С1, обеспечивающего вместе с ветвью намагничивания трансформатора феррорезонансную стабилизацию напряжения на выходе блока. Вторичная обмотка имеет ответвления для подрегулировки тока наступления феррорезонанса и для получения требуемого номинального напряжения. Последовательное и параллельное включение секций первичной обмотки TLAT, а также наличие в них ответвлений позволяют изменять входное сопротивление блока и уставки по току наступления феррорезонанса.

В, устройствах релейной защиты и автоматики в качестве кратковременных источников оперативного тока применяются коденсаторные батареи, заряженные в нормальном режиме работы. Заряжаются конденсаторные батареи с помощью специальных зарядных устройств. Однако для этой цели можно использовать блоки питания, если к выходу выпрямителя VSподключить диод VDи резистор R. Для медленного заряда конденсаторной батареи С2 она включается через резистор R. Диод VDисключает ее разряд при исчезновении тока iна входе TLAT. Такие блоки получили названия блоков питания и заряда. К ним относится блок БПЗ-402. Его мощность не превышает 200 Вт.

Блоки питания VGV, подключенные к трансформатору напряжения TVили трансформатору Т собственных нужд, содержат промежуточный трансформатор напряжения и выпрямитель. Первичная обмотка промежуточного трансформатора состоит из двух секций, а вторичная имеет ответвления. Соединяя секции параллельно или последовательно, можно блок питания включать на номинальные входные напряжения, например ПО и 220 В соответственно. Ответвления на вторичной обмотке позволяют иметь неизменный уровень выпрямленного напряжения при различных входных напряжениях.

Стабилизация вторичного напряжения промежуточного трансформатора предусматривается не всегда. Так, она отсутствует, например, в блоке питания и заряда БПЗ-401.

Блоки питания и заряда могут работать в двух режимах: в режиме постоянного питания устройств зашиты и автоматики выпрямленным оперативным током или в режиме заряда конденсаторных батарей, используемых в качестве кратковременных источников оперативного тока для приведения в действие коммутационных аппаратов и устройств защиты и автоматики. В режиме заряда к блокам питания и заряда можно подключить и нагрузку небольшой мощности.

На рис. 23 показаны схемы подключения блоков питания и заряда UGAтипа БПЗ-402 к измерительным трансформаторам тока ТА и VGVmmБПЗ-401 — к трансформаторам напряжения TVили к трансформаторам собственных нужд Т. Включение токовых цепей релейной защиты и автоматики на трансформаторы тока, используемые для питания блоков питания VGA, не допускается. Блоки VGAи VGVможно использовать как раздельно, так и совместно.


Промышленность выпускает также блоки питания серии БПТ-11 и БПН-11. Основная область их применения — элементы системы электроснабжения, оборудованные выключатели с легкими приводами, где они могут обеспечить питание электромагнита отключения с номинальной мощностью 20...25 Вт, а также питание устройств защиты сигнализации однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью. Выпускаются также мощные блоки питания БПТ-1002 и БПН-1002, предназначенные для питания выпрямленным оперативным током аппаратуры релейной защиты, сигнализации и управления, выполненной на номинальное напряжение ПО или 220 В, имеющие номинальную мощность 800...1500 Вт в кратковременном режиме.