Смекни!
smekni.com

Передача дискретных сообщений (стр. 2 из 3)

Рис. 2.2. Структурная схема алгоритма системы с РОС-нпбл

Рис. 2.3. Временные диаграммы работы системы с РОС-нпол

Хранение в передатчике каждой комбинации до получения сигнала подтверждения правильности приема (нуля) осуществля­ется в запоминающем устройстве. Переспрос реализуется переда­чей единицы. При этом кодовая комбинация, во время передачи которой принят сигнал переспроса, преднамеренно искажается пе­редатчиком путем инвертирования последнего бита. Работу систе­мы с циклической нумерацией в случае h=2 иллюстрирует вре­менная диаграмма рис. 2.4. При этом рис. 2.4а соответствует случаю обнаружения ошибки в комбинации а14. На рис. 2.4б показан случай перехода сигнала подтверждения на комбинацию

а22 в сигнал переспроса (Н). При этом передатчик, получив сиг­нал переспроса, искажает

Рис. 2.4. Временные диаграммы работы системы с РОС-нпбл и циклической нумерацией сообщений

передаваемую в это время комбинацию а33. Получив трансформированный сигнал, передатчик по оконча­нии передачи комбинации а33 повторяет комбинацию а22. Так как комбинация а33 преднамеренно искажена передатчиком, приемник обнаруживает эту ошибку и стирает комбинацию а33, давая сиг­нал на ее повторную передачу. Циклический номер а2 принятой затем комбинации а22 меньше ожидаемого номера а3, поэтому комбинации а22 также стирается, а по обратному каналу поступа­ет сигнал подтверждения (Д), после чего передатчик повторяет комбинацию а33. При отсутствии цикловой нумерации в рассмот­ренной ситуации произошла бы вставка комбинации а22. На рис. 4б представлен случай, когда сигнал переспроса на комбинацию а22 перешел в сигнал подтверждения, что в случае отсутствия цикловой нумерации привело бы к выпадению этой комбинации. В рассматриваемом случае приемник одновременно с выдачей сигнала переспроса по комбинации а22 стирает комби­нацию а33 и посылает на нее сигнал переспроса. Передатчик, по­лучив этот сигнал, искажает комбинацию а14 и т. д„ т. е. система переходит в режим постоянного переспроса. Это фиксируется спе­циальным устройством, и работа системы останавливается. Так удается избежать выпадения комбинаций. Поскольку большинство каналов связи является четырехпроходным, то с целью повышения их использования, кроме рассмотренных выше однонаправленных (симплексных или полудуплекс­ных) СПДИ, широко применяются дуплексные СПДИ, в которых передача информации производится одновременно в двух направ­лениях. Это оказывается возможным благодаря тому, что переспросы в системе с РОС-нпбл происходят сравнительно редко и подавляющую часть времени обратный канал может быть исполь­зован для передачи.

Структурная схема дуплексной системы с -РОС-нпбп представлена на рис. 2.5. Сигналы решения.

Рис. 2.5. Структурная схема дуплексной системы с РОС-нпбп

кодируются в виде комбинаций такой же длины, что и информационные комбинации, и передаются в обоих направлениях одновременно с информацией в общем потоке. Обмен информацией в такой системе при отсутствии ошибок в дискретных каналах АБ и БА происходит в обоих направлениях независимо в следующей последовательности. Передатчик станции А, запросив (сигнал ЗОК—запрос очередной комбинации) и получив информационную комбинацию от ИИа, вводит в нее избыточность (с помощью кодирующего устройства KУ1) и передает по дискретному каналу АБ на станцию Б. Приемник станции Б с помощью декодирующего устройства ДУ2 декодирует кодовую комбинацию и выдает ее ПИб. Од­новременно по дискретному каналу БА аналогичным образом происходит передача информации от ИИб к ПИа. Такой режим функционирования системы (в условиях отсутствия ошибок) на­зывают режимом работы. При наличии ошибок в дискретных каналах передача информации осуществляется в режиме переспроса. Информационные комбинации по запросу передатчика станции А от ИИа подаются на кодирующее устройство KУ1 и во входной накопитель Нвх1 рассчитанный на хранение М* по­следних информационных комбинаций, расположенных в той последовательности, в которой они должны выдаваться в дискретный канал. Закодированные помехоустойчивым кодом информационные комбинации по каналу АБ передаются через декодирующее устройство ДУ2 в выходной накопитель приемника станции Б Нвых2 и параллельно на дешифратор служебных комбинаций (сигнала переспроса) ДСК2. В тех случаях, когда ДУ2 обнаруживает ошибки в информационной комбинации или ДСК2 — сигнал переспроса, устройство управления УУ2 переводит приемник стан­ции Б в режим переспроса. Аналогично работает приемник на станции А при передаче в обратном направлении и возникнове­нии ошибки в канале БА. Случай возникновения ошибок одновре­менно в обоих каналах рассмотрен ниже.

Пусть, например, при передаче в направлении АБ искажена кодовая комбинация знака В (рис. 2.6а). После обнаружения ошибки в момент t1 ** по команде УУ2 приемник станции Б блоки­руется на М==5 циклов (стирает в Нвых2 пришедшую комбинацию и следующие М—1==4 комбинации), генератор служебных комбинаций ГСК2 выдает в обратный канал (БА) комбина­цию запроса (КЗ), передатчик передает в канал БА М информационных комбинаций из Нвх2. При этом передатчик станции Б не выдает ИИб запросов на очередные информационные комбинации. Приемник станции А после получения комбинации запроса (момент t2) также блокируется на М=5 циклов и по сигналу ДСК. управляющее устройство дает команду ГСК1 на выдачу комбинации запроса, после передачи которой (момент t3) передатчик станции А повторно передает хранящиеся в Нвх1 М информационных комбинаций. В результате, как видно из диаграммы, в каналах обоих направлений передачи сохраняется нормальный порядок прохождения информации. Необходимость такого, на первый взгляд, переусложненного алгоритма, содержащего, казалось бы, лишние операции повторной передачи информации со станции Б и выдачи запроса со станции А, связана с возможностью искажения комбинации запроса.

Рис. 2.6. Временные диаграммы работы дуплексной системы с РОС-нпвл при искажениях комбинаций в од­ном канале

Действительно, при безыскаженной передаче запросной комбина­ции алгоритм работы системы может быть упрощен: при приеме искаженного знака В станция Б блокирует приемник на М'==4 цикла и посылает комбинацию запроса, а информация не повторяется (рис. 2.6б). Станция А по получении сигнала запроса сразу же осуществляет повторную передачу. Однако в случае, когда запросная комбинация КЗ, посланная со станции Б, также искажается и воспринимается приемником станции А как искаженная информационная комбинация (рис. 2.6в), передатчик А посылает запрос на повторение этой комбинации и продолжает передачу следующей по порядку кодовой комбинации — знака 3. Однако, поскольку приемник станции Б после посылки запроса заблокировался на М=4 цикла, произойдет выпадение знаков В, Г, Д, Е, Ж. Для избежания такой ситуации используется более сложный алгоритм, временная диаграмма которого показана на рис. 2.6а.

Подобные системы часто называют системами с автомати­ческим запросом ошибок—АЗО. Эти системы использу­ются в основном для передачи данных по каналам ТЧ. При при­менении модемов согласно рекомендации МККТТ V. 23 в канале ТЧ образуются два частотных подканала: прямой со ско­ростью передачи 1200 или 600 бит/с для передачи данных и обрат­ный со скоростью 75 бит/с для передачи служебных комбинаций. В соответствии с рекомендацией МККТТ V 41 и ГОСТ кодовая комбинация содержит 240, 480 или 960 информационных единич­ных элементов, 16 проверочных единичных элементов, соответст­вующих порождающему многочлену х16125+1, и четыре слу­жебных единичных элемента. Для борьбы со вставками и выпадениями, возникающими по тем же причинам, которые были рассмотрены выше, применяют циклическую нумерацию вводимых в систему комбинаций с периодом h+1.

За данными:

Nopt=511 B=1200 V=80000 L=5500

За формулами:

=0,426

=0,069

=3,323 ³ 4

Временная диаграмма работы системы с РОС-нпбл представлена на Рис 2.7.

Рис. 2.7. Временные диаграммы работы дуплексной системы с РОС-нпвл.

3. Выбор оптимальной длины кодовой комбинации при использовании циклического кода в системе с РОС

Длина кодовой комбинации n должна быть выбрана таким образом, чтобы обеспечить наибольшую пропускную способность канала связи. При использовании корректирующего кода кодовая комбинация содержит n разрядов, из которых к разрядов являются информационными, а r разрядов - проверочными: n = k+r;

Если в системе связи используются двоичные сигналы (сигналы типа 1 и 0) и каждый единичный элемент несет не более одного бита информации, то между скоростью передачи информации и скоростью модуляции существует соотношение: C = k/n×B

где С - скорость передачи информации, бит/с,

В - скорость модуляции. Бод.