Смекни!
smekni.com

Вредители и болезни риса. Меры борьбы с ними (стр. 3 из 5)

Наибольшая численность тлей на зерновых культурах наблюдается в конце июня – июле. Наиболее уязвимая фаза растения при заселении тлей – выход в трубку. В период созревания яровых культур количество тлей на них резко уменьшается. Для развития бескрылых партеногенетических самок оптимальными условиями являются среднесуточная температура 20–21 °С при относительной влажности 65–70%; крылатых – 25,8 °С при влажности 70%. На появление полового поколения основное влияние оказывает фотопериод и температура. На территории б. СССР развивается до 15 поколений в год. Массовому размножению часто предшествуют годы с прохладным и влажным летом. Наибольший ущерб наносит озимой и яровой пшенице, озимому и яровому ячменю, ржи, овсу, кукурузе, сорго, просо и рису.

Большая злаковая тля – SitobionavenaeF.

Тело бескрылых девственниц веретеновидной формы, длиной 2,5–3 мм, зеленоватое или желто-бурое, с длинными ногами и усиками длиннее тела, черными соковыми трубочками и светло-зеленым хвостиком (соковые трубочки длиннее хвостика в 1,5 раза). Крылатые расселительницы имеют красновато-бурую грудь и зеленое брюшко (см. Приложение Вредители риса, рис. 1). Яйца черного цвета удлиненно-овальной формы. Зимует в стадии яйца на посевах озимых, а также диких злаках. В южных районах возможна зимовка имаго. В жизненном цикле происходит чередование полового и бесполых поколений. Период преимагинального развития составляет, в среднем, 8–12 дней. В зоне основной вредоносности массовое отрождение из яиц личинок, дающих бескрылых партеногенетических самок, обычно наблюдается в апреле. Они живут 30–60 дней, плодовитость одной самки составляет 20–40 личинок. Вредитель питается сначала на озимых, а затем и на яровых культурах. Насекомые для питания предпочитают верхнюю часть колосьев. Тли относительно подвижны и больших колоний не образуют. В сентябре при появлении всходов озимых культур происходит лет тлей на эти поля из мест летних резерваций. В конце сентября – октябре появляются полоноски, которые живородят самцов и самок. Откладка зимующих яиц происходит в конце октября – ноябре. Плодовитость самок составляет 6–12 яиц.

Насекомое широко распространено в Европе, Азии, Восточной Африке, Америке, Японии. На территории б. СССР этот вид распространен повсеместно: к северу вплоть до Хибин, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Казахстане, на Кавказе, в Закавказье и т.д. Наибольшая вредоносность проявляется в степной и лесостепной зонах России.

Эмбриональное развитие начинается при температуре 5 °С. Сумма эффективных температур для развития первого поколения составляет 63–75 °С. Интенсивное заселение зерновых культур в зоне наибольшей вредоносности наблюдается в конце мая – июне (сначала озимых, затем яровых). Первоначально питается по краям поля, затем проникает вглубь. Максимальная численность приходится на фазы колошения, молочной и молочно-восковой спелости. Для развития оптимальны среднесуточная температура 16–20 °С и относительная влажность воздуха 65–80%. Массовому размножению особей предшествуют годы с умеренно-теплым влажным летом и влажной осенью. На территории бывшего СССР дает 14–20 поколений в год.

Рисовый афеленхоид – AphelenchoidesbesseyiChristie

Самки, самцы, личинки червеобразные, яйца овальные. Длина тела первых 0,62–0,88 мм, вторых – 0,44–0,72 мм (см. Приложение Вредители риса, рис. 6). У самца хвост загнут (180°) на брюшную сторону. Нематоды всех возрастов сохраняются под плёнкой зерновки. Поэтому на поля они попадают с семенами, а также могут сохраняться в пожнивных остатках и опавшем зерне. Весной при высокой влажности заползают на растения и локализуются в пазухах листьев, где питаются содержимым клеток. Эктопаразиты. В результате концы листьев (до 5 см) становятся белыми, поэтому болезнь риса называют «беловершинностью». Затем листья темнеют, скручиваются, отмирают. В фазу цветения нематоды заползают в цветки и локализуются в зерновке под плёнкой. Их количество может достигать тысячи и более. В семенном зерне нематоды могут сохраняться до 5 лет. Как результат метёлки бывают недоразвитыми или совсем без зёрен, что приводит к потерям урожая. За сезон развиваются до 13 поколений, плодовитость самки до 50 яиц за одну кладку.

Распространена во всем мире, где возделывается рис. Нижний порог развития 13 °С, оптимальный интервал 23–30 °С. Сумма эффективных температур для развития одной генерации 80 °С.

Уровень снижения урожая риса обусловлен распространённостью болезни в поле и степенью поражения растений. Наибольшие потери в 75% отмечены в Краснодарском крае при распространённости болезни более 50%.

2.Методика учета распространенности и степени развития интегрированной защиты культуры от болезни и вредителя

Распространенность болезни (например, количество растений, пораженных головней) или частоту встречаемости болезни, т.е. количество больных растений выражают в процентах и вычисляют по формуле:

Р=(n х 100) / N, где

Р – распространенность болезни, %;

N – общее число растений в пробах;

n – число больных растений в пробах.

Развитие (индекс) болезни определяют по формуле:

R=Σ(ab) 100/NK, или

R=Σ(ab)/N,

где R – развитие болезни, %;

Σ(ab) – сумма произведений числа больных растений (a) на соответствующий им балл (%) поражения (b);

N – общее число учтенных растений (здоровых и больных);

K – высший балл шкалы учета.

Недобор, или потери урожая, выражают в процентах и определяют по формуле:

Q=(A-a) 100/A, где

Q – недобор, или потери урожая, %;

а – урожай больных растений;

А – урожай здоровых растений.

3. Интегрированная система защитных мероприятий

Сформировавшийся и утвердившийся новый подход к использованию средств и методов защиты растений позволяет разрабатывать динамичные и рациональные системы борьбы с вредными организмами, учитывая пороги их вредоносности и природные ограничивающие факторы наряду с дифференцированным применением комплекса эффективных методов, удовлетворяющих санитарно – гигиеническим, экологическим и экономическим требованиям.

Основной составной частью современных интегрированных систем защиты растений (ИСЗР) является рациональное применение различных методов – агротехнических, организационно – хозяйственных, профилактических, химических, биологических и др., для правильного и обоснованного построения которых необходимо:

· выделить по каждой культуре наиболее опасные вредные объекты;

· знать биоэкологию, реальный экономический уровень вредоносности;

· учитывать факторы, влияющие на прогноз развития вредителей;

Система защиты посевов риса от вредителей представляет собой рациональное сочетание различных методов, основу которого составляют агротехнические приемы, направленные на создание неблагоприятных условия для размножения, распространения и вредоносной деятельности вредных насекомых и одновременно способствующие хорошему развитию растений, сохранению полезной деятельности энтомофагов.

Эффективность защитных мероприятий против вредителей во многом зависит от состояния оростительной и сбросной сети, качества планировки плоских чеков, сроков и качества обработки почвы под посев.

Оросительные и сбросные каналы должны обеспечивать подачу воды в необходимом количестве и в нужное время, своевременный сброс и отвод ее с поверхности рисового поля, удаление избыточных атмосферных осадков, а также отвечать требованиям производительного и экономного расходования влаги. С этой целью гидротехнические службы рисовых хозяйств должны постоянно следить за состоянием каналов и в случае необходимости производить их очистку от зарастания и заиления до проектных отметок при помощи специальной мелиоративной техники.

Вспашка под рис производится на полную глубину пахотного слоя (20–25 см). Лучшая вспашка – зяблевая, которая обеспечивает подсыхание и освобождение рисовых почв от токсичных закисных соединений, способствует хорошему разрыхлению в процессе зимнего размерзания и является эффективным средством борьбы с многолетними болотными сорняками. При качественной зяблевой вспашке погибают вредители риса из отрада чешуекрылых, которые зимуют в стадии куколки, а также личинки долгоножек.

Планировка рисовых карт должна обеспечивать выравнивание чеков до отметок не более ±2 см от средней плоскости. Это крайне важно, так как вредоносная деятельность ячменного минера, эстерий, рисового комарика, щитней, рисового водяного слоника, долгоножек и некоторых других менее опасных видов всецело зависит от водного режима, регулировать который, в целях исключения повреждений, можно только при качественной планировке. Для более оперативного и полного сброса. воды применяется также щелевание. Щели нарезают фрезерным щелерезом непосредственно после посева риса и с таким расчетом, чтобы они прошли через замкнутые микропонижения. Если на всей площади карты микрорельеф неудовлетворительный, то размещают их через каждые 20 см. Нарезка производится по направлению от оростителя сброса к валику.

Организационно-хозяйственные меры

Разработка годового плана, планового задания отряду, рабочих планов – это только начало плановой работы. Настоящее плановое руководство развертывается в ходе претворения плана в жизнь.

Важнейшим средством борьбы за осуществление запланированных мероприятий является хорошо организованный контроль за своевременным их выполнением. Это – неотъемлемая часть организаторской деятельности специалиста по защите растений. Одним из основных условий контроля является хорошо организованный учет. Поэтому организация учета на защитных работах является главным звеном всей системы организации защиты растений.