Смекни!
smekni.com

Передача цифрового сигнала (стр. 3 из 3)

Рисунок 19 – Настройка блока Bit to Integer Converter.

Блока Zero-Order Hold2 обеспечивает задержку входного сигнала на период дискретизации. Основным назначением блока является экстраполяция входного сигнала на интервале дискретизации. Но он также может быть использован для согласования работы дискретных блоков, имеющие разные такты дискретности.

Следующим элементом в ЦАП является квантователь. Он обеспечивает квантование с одинаковым шагом по уровню. Рассчитаем значения его параметров.

Блок Quantizer2 будет иметь схожие настройки с Quantizer1 АЦП:

Рисунок 20 – Настройки блока Quantizer2.

Сравнение сигналов

Использование блоков AveragingPowerSpectralDensity (на сгенерированный сигнал перед входом на АЦП) и AveragingPowerSpectralDensity1 (на полученный сигнал после выхода с ЦАП), позволяет сравнить входной и выходной сигнал.

Рисунок 19 – Входной сигнал.

Рисунок 20 – Выходной сигнал.

Для оценки помехоустойчивости системы связи необходимо произвести сравнение исходного (передаваемого) сообщения с сообщением, полученным в результате приема, и определить число ошибок, возникших в процессе передачи, а также вероятность ошибки. Эти действия выполняются функциями symerr и biterr, первая из которых подсчитывает число несовпадающих символах в двух сообщениях, а вторая - число несовпадающих битов в двоичных представлениях этих символов. Кроме числа ошибок, обе функции могут возвращать долю ошибок в общем числе символов (битов) и индикаторы мест возникновения ошибок.

Воспользуемся блоками ToWorkspace и ToWorkspace1, установленными соответственно перед входом на АЦП и после выхода с ЦАП. Блоки записывают данные, поступающие на их вход в рабочую область Matlab.

Рисунок 21 – Настройка блока ToWorkspace

Рисунок 22 – Настройка блока ToWorkspace1

Первый блок записывает данные в массив simout, второй - в simout1. Воспользуемся функцией symerr для оценки вероятности возникновения ошибки.

>> fori=1: 100

a2(i) =simout1(i);

end

>> for i=1: 100

a1(i) =simout(i);

end

>> [n,r] =symerr(a1,a2);

>> r

r =

0.0900

Переменная r - это вероятность ошибки. Значение 0,09 соответствует 9%.

Литература

1. Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов – СПб.: Питер, 2002.

2. Дьяконов В. Matlab. Обработка сигналов и изображений. Специальный справочник. – СПб.: Питер 2002.

3. Интернет http: // www. exponenta. ru/