Смекни!
smekni.com

Перспективные средства передачи информации (стр. 7 из 8)

центрального узла доступа, являющегося своеобразным шлюзом к точке распределения услуг, предоставляемых оператором (мультиплексор доступа ADSL– АDSLAM, головной модем сетей CATV, Cable Modem Termination Systems (CMTS), базовая станция систем WLL);

абонентских устройств, имеющих различные интерфейсы, которые устанавливаются у пользователя и обеспечивают подключение к услугам оператора (ADSL-модем, кабельный модем и т. д.).

8.1 Технология EPON

Поиск решения для абонентов с разнообразными потребностями (мультисервисная сеть) абонентов, число которых растет во времени, абонентов, которые появляются в произвольных точках "последней мили" и впоследствии могут в сотни раз превысить текущие потребности - был основной причиной образованию консорциума FSAN (Full Service Access Network consortium). Консорциум объединил крупнейших мировых операторов услуг связи и производителей сетевого оборудования и поставил задачу разработки новых технологий доступа EPON (Ethernet Passive Optical Network).

Технология доступа по пассивной оптической сети (EPON) была разработана для предоставления широкополосного мультисервисного множественного абонентского доступа по оптическому волокну. Она позволяет экономить на кабельной инфраструктуре за счет сокращения суммарной протяженности оптических волокон, так как на участке от центрального узла до разветвителя используется лишь одно волокно. Также экономия производится за счет сокращения числа оптических передатчиков и приемников в центральном узле и исключения активного оборудования на промежуточных точках ответвления потока к клиенту, в соответствии со стандартом один волоконно-оптический сегмент сети EPON охватывает до 32 абонентских терминальных узлов в радиусе до 20 км.

Решения на основе архитектуры EPON используют логическую топологию «точка-многоточка». Основной топологией построения сети EPON является дерево с пассивным оптическим разветвлением. К одному порту центрального узла EPON можно подключать целый волоконно-оптический сегмент, включающий в себя десятки абонентских терминалов. Каждый абонентский терминал в свою очередь способен обслуживать десятки клиентов. В промежуточных узлах дерева устанавливаются компактные пассивные разветвители (сплиттеры), не требующие питания и обслуживания.

Технология EPON может использоваться для реализации различных вариантов концепции FTTx:

- FTTH - Fiber To The Home (доведение ВОЛС до жилого дома);

- FTTB - Fiber To The Building ("волокно к зданию", то есть доведение ВОЛС до офисного здания);

- FTTC - Fiber To The Curb (доведение ВОЛС до места, в котором установлен кабельный шкаф);

- FTTR - Fiber To The Remote (доведение ВОЛС до удаленного модуля, концентратора);

- FTTOpt - Fiber To The Optimum (доведение ВОЛС до оптимального, с точки зрения оператора, пункта

В архитектуре EPON можно выделить следующие основные компоненты:

1. Центральный узел (Optical Line Terminal) – устройство, устанавливаемое в центральном офисе, способно принимать потоки данных со стороны магистральных сетей и формировать нисходящий поток к абонентским терминалам по дереву EPON;

2. Абонентский терминал ONU (Optical Network Unit) –, имеющий интерфейс для подключения к дереву PON и абонентские порты;

3. оптический разветвитель – пассивный оптический многополюсник, распределяющий поток оптического излучения в одном направлении и объединяющий несколько потоков в обратном направлении. В сетях PON наиболее часто используют разветвители 1xN с одним входным портом; разветвители 2xN могут использоваться в системе с резервированием по волокну.

Главная идея архитектуры EPON – использование одного приемопередающего модуля в центральном узле OLT для передачи информации множеству абонентских терминалов ONU и приема данных от них. Число абонентских терминалов, подключенных к шасси, ограничивается лишь бюджетом мощности и максимальной скоростью приемопередающей аппаратуры.

8.2 Технология WLL

Сегодня системы беспроводного радиодоступа широко используются при массовом развертывании сетей связи. Еще несколько лет назад считалось, что они занимают небольшую нишу на телекоммуникационном рынке, и прогноз на использование WLL-технологии при установке новых линий связи составлял приблизительно 5–10 проц. Однако в последнее время все большее число операторов рассматривают эти системы в качестве решения, позволяющего объединять их сети. По сегодняшним оценкам около 24 проц. вновь установленных линий связи будут линиями WLL. Системы беспроводного радиодоступа имеют аббревиатуру WLL (Wireless Local Loop), то есть «система беспроводного абонентского доступа» и представляют собой функционально законченный набор аппаратно-программных средств, реализующих соединения типа «точка – много точек» и образующих сеть доступа.В настоящее время к системам WLL относят системы с фиксированным доступом (стационарные абоненты) и системы с ограниченной степенью мобильности (скорость пешехода DECT,CT2). По структурному построению, WLL делятся на системы «точка–точка», «точка–много точек» и системы с сотовой структурой. Основное назначение систем «точка–точка» в инфраструктуре «последней мили» – это подключение небольших сосредоточенных систем связи (локальной сети, учрежденческой АТС и т. д.) к корпоративным сетям, сетям связи общего пользования, мощным телекоммуникационным узлам. Сотовые системы и системы «точка–много точек» применяются в тех случаях, когда нужно подсоединить к узлу системы связи разрозненные группы абонентов. Существует широкое многообразие WLL-систем этих двух типов, что вынуждает классифицировать системы с сотовой структурой и структурой «точка–много точек» по характеру их трафика.

Можно выделить три основных класса таких систем:

узкополосные системы для подключения абонентов к сети традиционной телефонии;

широкополосные системы абонентского доступа к сетям передачи данных; ориентированные на обеспечение доступа к сетевым информационным ресурсам (Интернету, услугам ISDN и удаленного доступа к локальным компьютерным сетям и др.);

системы интегрального типа.

Системы интегрального типа совмещают в себе свойства систем первых двух типов и являются более универсальными. Спектр услуг, предоставляемый системами данного класса, чрезвычайно широк. Кроме обеспечения телефонной связи, системы интегрального типа могут обслуживать телеграфных абонентов и абонентов, передающих данные и видеоинформацию. Причем абоненты, передающие данные, могут работать в широком диапазоне скоростей передачи – от 1200 Бит/с до 512 Кбит


8.3 Технология xDSL

Впервые аббревиатура DSL была обнародована фирмой Bellcore (ныне Telcordia Technologies). Помимо DSL, Bellcore разработала такие технологии, как ATM и SONET. Переименование произошло в 1997 году и было одним из условий приобретения фирмы корпорацией SAIC.

В аббревиатуре xDSL символ "х" используется для обозначения первого символа в названии конкретной технологии, а DSL расшифровывается как Digital Subscriber Line (цифровая абонентская линия).

HDSL – высокоскоростная цифро-аналоговая линия

VHDSL – сверхскоростная цифро-аналоговая линия

ADSL – ассиметричная цифро-аналоговая линия

DSL является достаточно новой технологией, позволяющей значительно расширить полосу пропускания старых медных телефонных линий, соединяющих телефонные станции с индивидуальными абонентами. Любой абонент, пользующийся в настоящий момент обычной телефонной связью, имеет возможность с помощью технологии DSL значительно увеличить скорость своего соединения, например, с сетью Интернет. Следует помнить, что для организации линии DSL используются именно существующие телефонные линии; данная технология тем и хороша, что не требует прокладывания дополнительных телефонных кабелей. В результате вы получаете круглосуточный доступ в сеть Интернет с сохранением нормальной работы обычной телефонной связи. Никто из ваших друзей больше не пожалуется, что часами не может к вам прозвониться. Благодаря многообразию технологий DSL пользователь может выбрать подходящую именно ему скорость передачи данных - от 32 Кбит/с до более чем 50 Мбит/с. Данные технологии позволяют также использовать обычную телефонную линию для таких широкополосных систем, как видео по запросу или дистанционное обучение. Современные технологии DSL приносят возможность организации высокоскоростного доступа в Интернет в каждый дом или на каждое предприятие среднего и малого бизнеса, превращая обычные телефонные кабели в высокоскоростные цифровые каналы. Причем скорость передачи данных зависит только от качества и протяженности линии, соединяющих пользователя и провайдера. При этом провайдеры обычно дают возможность пользователю самому выбрать скорость передачи, наиболее соответствующую его индивидуальным потребностям. Современный мир созрел для использования технологий DSL. Увеличение потоков информации, передаваемых по сети Интернет компаниями и частными пользователями, а также потребность в организации удаленного доступа к корпоративным сетям, породили потребность в создании недорогих технологий цифровой высокоскоростной передачи данных по самому «узкому» месту цифровой сети — абонентской телефонной линии. Технологии DSL позволяют значительно увеличить скорость передачи данных по медным парам телефонных проводов без необходимости модернизации абонентских телефонных линий. Именно возможность преобразования существующих телефонных линий в высокоскоростные каналы передачи данных и является главным преимуществом технологий DSL.


Заключение

Тракинговые системы радиосвязи позволяют абонентам сети связываться между собой не только через базовою станцию, но так же и на прямую друг с другом. Они так же позволяют создавать отряды внутри, которых абоненты могут связываться между собой, позволяют организовать радиосвязь на отдельном предприятии.

Bluetooth технология относительно молода, но уже смогла захватить свою нишу на рынке беспроводных технологий и ее возможности еще не до конца реализованы. Основными преимуществами Bluetooth является относительная дешевизна Bluetooth-чипа, его малые размеры, маленькая потребляемая мощность, а так же простота организации сети.