Смекни!
smekni.com

Пожарная автоматика при обеспечении пожарной безопасности (стр. 2 из 5)

По электропитанию пожарные извещатели делят на активные, получающие питание от пожарного шлейфа или от иных источников питания, и пассивные, не требующие питания. Передача тревожного извещения осуществляется, как правило, изменением электрических характеристик извещателя.

Наибольшее распространение в автоматических системах пожарной сигнализации получили тепловые и дымовые пожарные извещатели. Это объясняется как спецификой начальной фазы процесса горения большинства пожароопасных веществ, так и относительной простотой схем и конструктивных решений.

Тепловые извещатели делят по способу определения факторов пожара на: максимальные - срабатывающие при достижении порогового значения температуры; дифференциальные - срабатывающие при достижении скорости нарастания температуры порогового значения.

2. Критерий достижения цели

На любом объекте существует угроза нанесения ущерба имуществу и здоровью людей при возникновении неконтролируемого возгорания или пожара. Единственный способ свести в этом случае возможные потери к минимуму - это построить эффективную систему обнаружения возгорания. Основным способом решения этой проблемы является установка системы пожaрной сигнaлизации, которая предназначается для обнаружения очагов возгорания и управления системами оповещения людей о пожаре, установками автоматического пожаротушения, а также технологическим оборудованием.

Система пожaрной сигнaлизации - это совокупность совместно действующих средств пожарной сигнализации, установленных на защищаемом объекте, для обнаружения пожара, обработки, представления в заданном виде извещения о пожаре на этом объекте, специальной информации и выдачи команд на включение технических устройств.

В настоящее время можно выделить три основных типа пожaрной сигнaлизации:

Традиционная пороговая (неадресная) пожaрнaя сигнaлизация.

Традиционные пороговые (неадресные) ПС представляют собой систему с лучевой архитектурой, в которой приемно-контрольный прибор определяет зону возникновения тревожного извещения в пределах шлейфа. В шлейф пожaрной сигнaлизации такого типа включаются обычные пороговые (активные, пассивные) датчики. При срабатывании датчика его номер и помещение на станции не указываются, инициируется только номер шлейфа. Применение неадресных систем целесообразно для небольших объектов (не более 30-40 помещений).

2.1 Адресная пожaрнaя сигнaлизация

Адресные системы пожaрной сигнaлизации позволяют определить не только зону, но и точный адрес сработавшего датчика. При активизации датчик передает по шлейфу адрес в последовательном коде, который отображается на дисплее ПКП. В каждом датчике или монтажном цоколе расположена схема установки адреса. Таким образом, система определяет конкретное место формирования сигнала о ТИ, что повышает оперативность реагирования специальных служб.

Адресные системы пожaрной сигнaлизации подразделяются на неопросные и опросные. В интеллектуальных адресных системах может использоваться произвольный вид шлейфа: кольцевой, разветвленный, звездой и любое их сочетание, не требуется ни каких оконечных элементов шлейфа. В опросных адресных системах наличие датчика подтверждается его ответами на запросы ПКП (не реже 5-10 с). Если ПКП при очередном запросе не получает ответ от датчика, его адрес индицируется с соответствующим сообщением. В этом случае отпадает необходимость использования функции разрыва шлейфа и при отключении одного датчика сохраняется работоспособность всех остальных.

2.2 Адресно-аналоговая пожaрнaя сигнaлизация

Адресно-аналоговые системы ПС, обладают большими наиболее развитыми функциональными возможностями, надежностью и гибкостью, являются центром сбора телеметрической информации, поступающей от датчиков. В современном здании, оборудованном дорогостоящими системами телекоммуникации, автоматизации и жизнеобеспечения, применение адресно-аналогового оборудования является верным решением. Важным отличием адресно-аналоговых систем ПС является то, что в них извещатель является лишь измерителем параметра и транслирует на ПКП его значение и свой адрес, а ПКП оценивает величину и скорость изменения этого параметра, а также управляет индикацией ПИ, включая соответствующий режим. Т.е. все решения по контролю и управлению пожaрной ситуацией на объекте принимаются приемно-контрольным прибором. Современная адресно-аналоговая система ПС - это специализированный компьютерный комплекс, который позволяет контролировать целый набор параметров - и оценивать состояние объекта по нескольким ПИ, находящимся в одном или разных помещениях, менять чувствительность ПИ в зависимости от условий эксплуатации и времени работы (режимы день/ночь, рабочий день/выходной). Адресно-аналоговая система также позволяет гибко организовать работу и взаимодействие всех инженерных систем жизнеобеспечения здания.

В настоящее время на территории Республики Беларусь для соблюдения противопожарной обстановки на объектах наиболее широкое применение нашли следующие системы:

интегрированная система обеспечения безопасности “777”;

система пожарной сигнализации адресная (АСПС) “Эстафета”;

система автоматизированная охранно-пожарной сигнализации “Алеся”.

Система "Алеся" является охранно-пожарной, без возможности подключения (интеграции) системы доступа на объект. Управление системой осуществляется только через автоматизированное рабочее место оператора (АРМ ДО) и дежурного инженера (ДИ), т.е. через персональные компьютеры, что делает систему уязвимой.

АСОС “Алеся” позволяет автоматизировать режимы работы охранно-пожарной сигнализации: прием и сдачу объектов под охрану, контроль исправности телефонных линий (шлейфов сигнализации), ПКП и извещателей.

Система состоит из следующих уровней:

верхний уровень (АРМ ДО и ДИ);

средний уровень (ретранслятор, устройство трансляции и обработки информации, коммутатор направлений);

объектовый уровень (приемно-контрольные приборы).

Рассмотренные системы предназначены для соблюдения противопожарной обстановки на больших, преимущественно распределенных объектах, и их применение на рассматриваемом в курсовом проекте объекте экономически нецелесообразно.

Экономически обоснованным и в то же время эффективным для проектируемой системы пожарной сигнализации является ее построение на базе следующего приемно-контрольного оборудования: ПКП 063-8-5 “АЛАРМ-5”, ППКОП “А16-512” и ППКОП “ПКП-8/16”.

Основные технические характеристики данного оборудования приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Основные технические характеристики ПКП

ТСОПараметр ППКОП063-8-5"Аларм-5" ППКОП"А16-512" ППКОП "ПКП-8/16"
Информационная емкость (кол-во ШС): 8 16 (48) 8 (32)
Максимальное количество зон 4 24 16
Кол-во релейных выходов 3 3(25) (8)
Ток потребления от аккумуляторной батареи без СЗУ и внешних устройств, мА 110 150 120
Встроенная память событий 32 256 64(448)
Максимальное количество каналов считывания электронных ключей 2 30 16
Выходы для подключения СЗУ 3 2 2
Диапазон рабочих температур, оС -30…50 -20…+50 0…50
Срок службы прибора, не менее, лет 8 8 8

Широкий выбор пожарных извещателей, разрешенных к применению на территории РБ позволяет проектировать системы пожарной сигнализации, учитывая характеристики защищаемых помещений объекта, а также материальные возможности и пожелания заказчика. В таблице 2 приведены основные технические характеристики наиболее часто применяемых пожарных извещателей.

Таблица 2 – Основные технические характеристики извещателей пожарных

Модель Страна-производитель Принципдействия Порог срабатывания Инерционность срабатывания, с Питание В/мА Диапазон раб. температур, С
Тепловые ПИ
ИП 101-1А Россия Тепловой мгновенный 50…100 60 10…25 / 0.05 -30…+100
ИП 101-2 Россия Тепловой макс. диф. 54…56 60 24 / 0.3 -40…+70
ИП 103-2 Россия Тепловой мгновенный 54…78 80…100 22…65 / 1 -40…+50
ИП 103-4/1 Россия Тепловой мгновенный 60…70 120 12…30 / 150 -30…+50
ИП 103-5/1 Беларусь Тепловой максимальный 70…75 120 30 / 150 -50…+50
ИП 105 Беларусь Тепловой максимальный 60…70 120 12…30 / 0.03 -50…+50

3. Характеристика объекта

Объект "офисное помещение" представляет собой отдельное железобетонное здание, состоящее из 3-х помещений (3 на первом этаже).

Доступ в здание осуществляется через главный входа.

Стены периметра объекта – капитальные; решетки на окнах отсутствуют; общая площадь помещений составляет 50 м2; во всех помещениях высота потолков – 255 см; отопление водяное с радиаторами, расположенными под каждым окном; объект телефонизирован.

Объект содержит следующие помещения: "кабинет директора"-1 шт., "офисное помещение"-1 шт., "санузел".