Смекни!
smekni.com

Поисковые специальные средства (стр. 3 из 6)

Для активного нанесения на объект при­меняется сочетание спецсостава с устройст­вами выброса — обычно такие средства на­зываются активными химическими ловушка­ми. В пассивных ловушках следообразование происходит во время контактных взаимодей­ствий. В органах МВД имеется комплект для оперативно-розыскной деятельности, в ко­торый входят: химическая ловушка «Купель» с электрозарядом; химловушка «Катапульта» с пиротехническим зарядом; унифицирован­ная многоразовая химическая ловушка «Керн». Кроме того, в комплект включены варианты камуфляжа ловушки «Купель» («Кейс-дипломат», «Куклах — имитация де­нежной пачки, «Кошелек», «Шкатулка»).

При установке следообразующего сред­ства оперативными сотрудниками составля­ется акт, к которому прилагается образец спецсостава. При обнаружении преступни­ка и возбуждении уголовного дела проводят­ся освидетельствование, осмотр одежды и других предметов, личный обыск, а также обыск по месту жительства и работы. Если обнаружены следы спецсостава на теле, про­изводится изъятие следообразующего веще­ства с помощью марлевого тампона, изыма­ется одежда и предметы со следами.

1.4. Поисковые средств эле­ктрического действия.

В криминалистическом арсенале имеет­ся небольшая группа поисковых средств эле­ктрического действия, в которую входят приборы, индуцирующие наличие или измене­ние параметров электрического тока, что используется для решения некоторых поис­ковых задач.

К данной группе относится сконструи­рованный для криминалистических целей электрощуп. Прибор состоит из стальной штанги, на конце которой имеется конусный электродный наконечник с изолированны­ми друг от друга электродами, соединенны­ми с микроамперметром. Электрощуп может применяться для поиска закопанных и за­топленных трупов и их частей на глубине до 1,4 м. С его помощью можно также отыскивать предметы, изготовленные из металлов, находящиеся в земле, воде, нечистотах, си­лосе и т.п., если контактированию наконеч­ника с предметом не препятствует упаковка из диэлектрического материала. Действие прибора основано на индика­ции микроамперметром зоны пониженного удельного электросопротивления вокруг объ­екта органического происхождения (за счет растворения в воде продуктов гнилостного распада белковых веществ). Обнаружение металлических предметов происходит вслед­ствие контакта их поверхности с электрода­ми. В приборе предусмотрено ступенчатое изменение чувствительности в зависимости от электропроводности обследуемой среды.

К электрическим приборам, позволяю­щим обнаруживать наличие электрического напряжения на различных объектах, относят­ся индикаторы напряжения (ИО-500), ИН-01М и др.). Индикатор напряжения включен в криминалистический комплект следователя.

С применением индикаторов устанавли­вается наличие электрического напряжения в проводке, на корпусах распределительных щитов, деталях электрических приборов, на водопроводной арматуре, сантехнических устройствах и т.п. Применение индикатора, в частности, обязательно, когда оголенные провода или контактирующие с ними пред­меты препятствуют доступу к какому-либо объекту во время осмотра, обыска. Опреде­лив по свечению сигнальной лампочки на­личие электрического напряжения, прини­маются меры по обесточиванию проводки в помещении, при необходимости вызывают специалиста-электрика.

Во избежание поражения электрическим током запрещается пользоваться прибором, стоя на влажном грунте, бетонном полу, на мокрых досках без специальных средств защиты (диэлектрическая обувь, диэлектриче­ский коврик, изолирующая подставка). Ис­пользовать индикатор можно для определе­ния наличия напряжения не выше указан­ного на приборе предела. Если предполага­ется наличие более высокого напряжения, необходимые меры, обеспечивающие безо­пасность участников следственного действия, принимаются с привлечением соответству­ющего специалиста.

1.5.Индукционные поисковые средства.

В группу поисковых средств, широко применяемых в криминалистической прак­тике, входят индукционные металлоискатели. Поисковый элемент этих приборов в виде системы катушек формирует индукционное поле, параметры которого изменяются под воздействием искомого металлического предмета, что вызывает появление того или иного сигнала. Достоинством приборов ин­дукционного типа является возможность применения их для отыскания объектов из черных и цветных металлов (в том числе драгоценных — золота, серебра, платины). Недостаток этих приборов — ограниченная чувствительность (максимальное расстояние от поискового элемента до объекта, на ко­тором он может быть обнаружен). Чувстви­тельность зависит от массы, размеров иско­мого объекта, металла, из которого он изго­товлен, а также от свойств окружающей сре­ды, выполненной настройки — все это не­обходимо учитывать при использовании индукционных приборов.

В правоохранительных органах в тече­ние многих лет применяется в качестве по­искового технического средства миноиска­тель ИМП (индукционный миноискатель полупроводниковый). Поисковый элемент прибора, заключенный в герметичный пластмассовый кожух (это позволяет осу­ществлять поиск в воде), шарнирно закреп­лен на держателе разборной штанги и со­единен кабелем с электронным блоком, снабженным головными телефонами. Наст­ройка прибора выполняется двумя регуляторами: при отсутствии в радиусе 1,5 м ме­таллических объектов поисковый элемент поднимают над землей на 10—12 см и вра­щают регуляторы до исчезновения основ­ного тона в телефонах. Ориентировочная чувствительность при­бора ИМП характеризуется следующими дан­ными: пистолет Макарова (ПМ) может быть обнаружен на расстоянии 30 см от поисково­го элемента, пуля к этому пистолету (6 г) - на расстоянии 7 см, золотое кольцо (5 г) - на расстоянии 5 см.

Более широкими функциями обладает индукционный селективный металлоискатель «ИРИС». Прибор укомплектован двумя по­исковыми датчиками: вытянутой формы— для поиска в помещениях и при личном обыске, круглой формы — в основном для поиска на местности. Прибор имеет автома­тическую систему подстройки, звуковую, световую и стрелочную индикацию. В приборе «ИРИС» предусмотрены три режима поиска, каждый из которых избира­ется в зависимости от массы и размеров оты­скиваемого объекта — это позволяет устра­нять помехи от посторонних мелких пред­метов (гвоздя, пробки от бутылок, куски проволоки и т.п.), не интересующих следст­вие. В режиме «Поиск-1» чувствительность прибора с круглым датчиком позволяет об­наружить пистолет ПМ на расстоянии 40 см, пулю (6 г)—10 см, золотое кольцо (5 г) — 10 см. В режиме «Селекция» имеется возмож­ность определять параметры обнаруженно­го предмета (по соответствующему эквива­ленту), а также глубину его залегания.

Также используется металлоискатель«СХ-Ц» фирмы «Гаррет» (США). Этот металлоискатель укомплектован че­тырьмя поисковыми элементами (для поис­ка на широкой ровной поверхности, точной локализации объекта, для поиска в кустах; универсальный датчик), кроме того, имеет­ся приставка с двумя прямоугольными дат­чиками, расположенными во взаимно перпен­дикулярных плоскостях, что помогает обсле­довать большие горизонтальные поверхнос­ти (грунт, пол, перекрытия и т.п.) и верти­кальные плоскости (обрывистые склоны, стены, ограждения и т.п.). Прибор имеет звуковую и стрелочную индикацию.

В режиме «Все металлы» прибор «СХ-П» обнаруживает черные и цветные металлы в пределах чувствительности, которая с поис­ковым элементом диаметром 30 см выше чувствительности прибора «ИРИС» пример­но в полтора раза. Функция «Глубина» дает возможность определять глубину залегания объекта по шкале индикатора. В режиме «Разделение» (селекция) предусмотрено ус­транение регуляторами помех от мелких предметов из черных и цветных металлов (проволока, фольга, монеты и т.п.). По шка­ле индикатора возможна вероятностная диф­ференциация металлов: железо, золото, серебро — однако, как показала практика, не исключены и ошибочные показания. Звуко­вому сигналу можно придать различную то­нальность в зависимости от массы обнару­живаемого предмета. Металлоискатель «СХ-11» содержит управ­ляющий микропроцессор, поддерживающий настройку, однако нужно учитывать, что при отсутствии в блоке питания батарей (акку­мулятора) более 4 минут, установка звуково­го порога и чувствительности сбрасывается.