Смекни!
smekni.com

Поисковые специальные средства (стр. 4 из 6)

Модель металлоискателя«СХ-111» той же фирмы имеет «память», в которую можно внести задания на поиск предмета с опреде­ленными характеристиками (размер, вес, металл).

В органах МВД используются и другие индукционные металлоискатели со сменны­ми поисковыми элементами, например, при­бор «Бета»(ВМ-ЗОН).

Вышеуказанные металлоискатели, снаб­женные штангами, могут применяться для поиска объектов на местности, в помещении, при проверке отдельных предметов. Перед началом работы приборы подлежат настрой­ке по инструкции (при отсутствии системы автонастройки) и контрольной проверке путем приближения поискового элемента к эталону или другому металлическому пред­мету. На местности проводится выборочный и сплошной поиск. В последнем варианте территорию разбивают на полосы и медлен­но дугообразно перемешают поисковый эле­мент над поверхностью, не удаляя его более чем на 3 см. При появлении сигнала объект выкапывают, а если предполагается, что он взрывоопасный, отмечается его местонахож­дение и вызываются специалисты. Для проверки водоемов глубиной до 1 м могут применяться приборы ИМП и «ИРИС».

Металлоискатели индукционного типа часто используются в сочетании с механи­ческими и магнитными поисковыми сред­ствами (к прибору ИМП прилагается меха­нический щуп).

Для поиска металлических предметов в помещениях и при личном обыске, помимо рассмотренных приборов, используются пор­тативные индукционные металлоискатели. Очень простым прибором является металло­искатель «Гамма» (ВМ-20Н); пистолет ПМ обнаруживается им на расстоянии 14 см, пуля (6 г)—7 см, золотое кольцо (5 г) — 6 см. Прибор настраивается одной ручкой на порог звукового сигнала. Удобными являются также малогабаритные приборы «ВМ-12Н», «Марс».

В помещениях индукционные металлоис­катели применяются для обнаружения тай­ников с металлическими предметами, спря­танного оружия, ювелирных изделий, золо­тых монет, металлических упаковок и т.д. При проверке стен помещений следует при­нимать во внимание наличие в них армату­ры, балок, труб, электропроводки. После появления сигнала необходимо выявить дру­гие признаки тайника: наличие полости, определяемое простукиванием, сверлением; отличие штукатурки, окраски в этой зоне.

С помощью металлоискателей проверя­ются пакеты, стеклянные банки, мешки, деревянные бочки, ящики, коробки — на наличие металлических вложений, а также предметы мебели, в которых могут быть не­большие тайники со спрятанным оружием и т.п. Естественно, мягкую мебель с металли­ческими сетками, пружинами проверяют не металлоискателем, а другими средствами, в частности, тонким щупом.

В оперативно-розыскной деятельности органов МВД применяется металлоискатель «Колос», предназначенный для обнаружения переносимого огнестрельного и холодного оружия (обнаружение пистолета ПМ на рас­стоянии 20 см, охотничьего ножа — 17 см); прибор незаметно размещается под одеждой оперативного работника.


1.6. По­исковые средства излучающего действия.

Большим разнообразием отличаются по­исковые средства излучающего действия. К этой группе средств относятся универсаль­ные фонари с регулируемым рефлектором, светорассеивающими насадками, зеркалами и лупами, позволяющие создавать различные варианты освещения (косопадающее, пер­пендикулярное, бестеневое), необходимое для обнаружения предметов, следов и мик­рочастиц на ровных или неровных поверх­ностях. Для выявления окрашенных (хрома­тических) следов и частиц в сочетании с фонарями применяются светофильтры.

К поисковым приборам излучающего действия относится портативный детектор скрытых следов преступлений (ПДСП); в этом приборе источником излучения является лазер типа «ЛАЗЕКС», наблюдение вызыва­емой им люминесценции следов рук и дру­гих объектов ведут через специальные очки со светофильтрами.

Своеобразными средствами для визуаль­ного поиска объектов в труднодоступных местах, в багаже без его распаковки, в авто­мобилях являются гибкие и полужесткие эн­доскопы (ТЭГ,ТЭП), в которых освещение и наблюдение осуществляется с помощью светопроводящих гибких жгутов.

В практической деятельности правоохранительных органов важную роль играют ультрафиолетовые осветители (излучатели), их применение эффективно для обнаружения объектов, люминесцирующих в ультрафиолетовых лучах (горюче-смазоч­ные материалы, капли ружейной смазки, химические отбеленные натуральные во­локна, спецсоставы, некоторые синтетичес­кие краски, следы кислот и щелочей, сти­ральные порошки, следы спермы и др.). Следы крови (без обработки) в ультрафио­летовых лучах нелюминесцируют, они оста­ются темно-коричневыми, но могут стать заметными на люминесцирующем фоне. Биологические следы не следует облучать более 5 сек., так как это может разрушить молекулы ДНК. Криминалистами много лет успешно ис­пользуется ультрафиолетовый осветитель УК-1 с аккумуляторным питанием. Более поздни­ми моделями являются осветитель УО-1 (мо­жет использоваться и как фонарь), портатив­ные осветители «Таир-1», «Квадрат». В ста­ционарных условиях применяются освети­тель ОЛД-41, криминалистический вариант осветителя «Фотон» и другие приборы.

Для обнаружения на темном фоне сле­дов темных веществ и микрочастиц (следы сажи, копоть, резина, частицы пороха, по­ясок обтирания, уголь и т.п.), а также для выявления некоторых подделок в докумен­тах (дописки, исправления, карандашная подготовка) и обнаружения залитых, зама­занных текстов (знаков) прибегают к исполь­зованию инфракрасных излучений в сочета­нии с электронно-оптическими преобразовате­лями. Источником инфракрасных лучей обычно служит лампа накаливания, наблю­дение ведут через электронно-оптический преобразователь (ЭОП), снабженный инфра­красным светофильтром (приборы С-ЗЗО, инфракрасный монокуляр ЛИ-1) «Эдельвейс» с удлинительным кольцом и др.). В опера­тивно-розыскной деятельности в инфракрас­ных лучах осуществляют ночной поиск пря­чущихся лиц, ведут наблюдение при низкой освещенности (применяются приборы «Во­рон-3», «Эдельвейс», «Филин» и др.).

Для решения задач поиска привлекают­ся приборы с проникающими излучениями. К использованию этих приборов прибегают, когда необходимо проверить внутреннее со­держание объектов без нарушения целост­ности их корпуса, оболочки, конструкций; без вскрытия упаковок, с исключением ка­ких-либо манипуляций ручками управления и т.п. В частности, необходимость в интроскопическом обследовании проникающими излучениями (с участием специалиста) воз­никает, когда есть основания считать объек­ты взрывоопасными. Попытки вскрытия та­ких объектов (почтового отправления, чемо­дана и т.п.), нажатие кнопок включения «фонарика», «диктофона», «электробритвы» и т.п. может привести к тяжелым последст­виям.

Для «просвечивания» стен, сейфов, метал­лических конструкций, багажа в целях обна­ружения оружия и боеприпасов, взрывных устройств, тайников, радиозакладок — при проведении осмотров и обысков предназна­чена рентгенотелевизионная установка типа «Заслон». Обследование малоформатных объ­ектов (небольшой плотности) может быть осуществлено переносной рентгеновизуальной установкой «Гортензия-Т», а также переносны­ми флюороскопами ФП-1, ФП-2, ФП-4. В экс­пертных лабораториях органов МВД имеют­ся стационарные рентгеновские аппараты. При подозрении на проглатывание чело­веком небольших предметов (например, ювелирных изделий) рентгеновское исследо­вание может проводиться только врачом-рентгенологом; в дальнейшем субъект на­правляется в медицинское учреждение для необходимых процедур.

Помимо рентгеновской аппаратуры в криминалистических целях используются проникающие радиоактивные излучения. Про­верка малогабаритных упаковок, содержимо­го пакетов, банок, выявление тайников мо­жет быть выполнено с помощью портатив­ного изотопного флюороскопаФП-З.

В органах МВД имеется радиометрический прибор «Олива-М», который позволяет обна­руживать небольшие предметы из золота на расстоянии до 25 см, в том числе располо­женные за стальным листом толщиной до 2 мм (например, в багажнике автомобиля).

При необходимости в процессе рассле­дования провести интроскопическое обсле­дование крупногабаритных объектов (кон­тейнеров, цистерн, сейфов, перекрытий, стен) следователь может обратиться за тех­нической помощью в строительно-монтажные учреждения, где имеются выездные изо­топные дефектоскопические лаборатории, уль­тразвуковые томографы и другая аппаратура.