Смекни!
smekni.com

Построение распределённой сети АЗС "ЛУКОЙЛ" (стр. 7 из 9)

• Лучшее соответствие регулятивным нормам. Регистрация пользовательского доступа к приложениям партнеров во внешних доменах безопасности.

• Улучшенное взаимодействие неоднородных систем. Межплатформенный единый веб-вход и федерация удостоверений с использованием спецификаций взаимодействия веб-служб и средств, помогающих управлять и динамически обновлять учетные записи и пароли в системах Windows и UNIX с помощью службы NIS. Кроме того, выполняется синхронизация паролей между операционными системами Windows и UNIX.

Сокращение затрат на управление хранилищами.

В состав Windows Server 2003 R2 входят новые средства для централизованного просмотра, упрощенного планирования, подготовки и обслуживания хранилищ, а также для улучшения мониторинга и отчетности. Сокращение затрат на управление хранилищами. Усовершенствованные функции позволяют лучше и с меньшими затратами управлять конфигурацией хранилищ.

• Улучшенное использование хранилищ. Отчеты о хранении, содержащие подробные сведения об использовании хранилищ.

• Улучшенное управление квотами. Мониторинг и контроль использования дискового пространства.

• Улучшенная блокировка файлов. Ограничение допустимых на сервере типов файлов.

• Простая конфигураций сетей SAN. Удобная настройка и подготовка сетей хранения данных (SAN).

Мощная веб-платформа

За счет усовершенствований, реализованных в составе пакета обновления 1 (SP1) для Windows Server 2003, 64-разрядных выпусков, Windows SharePoint Services, NET Framework 2.0 и Internet Information Services 6.0, операционная система Windows Server 2003 R2 позволяет компаниям расширять свою инфраструктуру через Интернет с меньшими затратами на управление и развертывание. Последние 64-разрядные и NET-технологии удваивают веб-производительность.

Службы Windows SharePoint Services - это экономически эффективное, быстрое в развертывании, настройке и управлении решение для совместной работы. ASP NET позволяет с помощью NET Framework быстро разрабатывать мощные веб-службы и приложения, отвечающие требованиям инициативы Dynamic Systems Initiative. Более безопасные и производительные веб-серверы на основе IIS 6.0. Улучшение производительности при низких затратах благодаря поддержке архитектуры х64.

Экономически эффективная виртуализация серверов.

Выпуск Windows Server 2003 R2 Datacenter Edition позволяет запускать на процессорах неограниченное количество виртуальных экземпляров Windows Server, что упрощает лицензирование и снижает стоимость Windows Server при крупномасштабной виртуализации. Выпуск Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition (EE) с целью снижения затрат на виртуализацию поддерживает запуск до четырех виртуальных экземпляров Windows Server 2003 R2 EE на одном лицензированном физическом сервере или в одном аппаратном разделе.

Выпуски Windows Server 2003 R2 Datacenter Edition и Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition обеспечивают более эффективную виртуализацию серверов. Измененная политика лицензирования позволяет заказчикам на одном лицензированном физическом сервере или в одном аппаратном разделе запускать неограниченное число виртуальных экземпляров Windows Server с помощью выпуска Datacenter Edition и до четырех виртуальных экземпляров Windows Server с помощью выпуска Enterprise Edition.

Оптимизированное взаимодействие между UNIX и Windows.

Компоненты взаимодействия с UNIX в составе Windows Server 2003 R2 помогают снизить затраты на интеграцию систем UNIX и Windows с целью создания комплексного решения. Интеграция служб безопасности и каталогов, совместный доступ к файлам и принтерам, а также повторное использование кода UNIX и ИТ-навыков для обеих платформ обеспечивают более простую инфраструктуру и позволяют ИТ-персоналу централизованно управлять UNIX и Windows.

Оптимизированное взаимодействие между UNIX и Windows:

· Специальные компоненты в составе Windows Server 2003 R2 позволяют интегрировать системы UNIX и Windows, а также использовать имеющиеся навыки в сфере ИТ;

· Межплатформенное управление. С помощью загрузки служебных программ и пакетов SDK (в том числе оболочек и служебных программ SVR-5) администраторы UNIX могут управлять системами UNIX и Windows, используя знакомые средства, служебные программы и сценарии. Администраторы Windows могут применять привычные команды Windows для управления системами, пользователями, паролями и разрешениями UNIX.;

· Интеграция приложений UNIX. Подсистема UNIX-приложений (SUA) обеспечивает совместимость исходного кода для компиляции и запуска UNIX-приложений в ОС Windows Server 2003 R2. Она позволяет использовать отдельные компоненты UNIX-приложений в середе Windows (например, путем создания графического интерфейса пользователя Windows для существующего приложения UNIX);

· Миграция UNIX-приложений. Подсистема SUA создает возможность для поэтапной миграции большинства UNIX-приложений путем их перекомпиляции и последующего выполнения в среде Windows. Приложения можно преобразовывать или перепрограммировать покомпонентно для уменьшения простоев пользователей и сокращения времени переходов.

7 Система бесперебойного электроснабжения и мероприятия по обеспечению сетевой безопасности.

7.1 ИБП Powerware 9355 40 (PW9355).

ИБП Powerware 9355 40 (PW9355) 40 кВА/36 кВт с трехфазным входом и трехфазным выходом (3ф/3ф) – ИБП нового поколения, имеют ряд уникальных для своего класса особенностей:

· При той же мощности, ИБП может поддержать больше нагрузки.

· Уникальная технология параллельной работы ИБП HotSync

· ИБП можно использовать при слабой проводке, сопрягать с чувствительным оборудованием – он практически не искажает входную сеть (Выпрямитель на IGBT транзисторах дает минимальные искажения входного тока КНИ<5%)

· ИБП имеет русский ж/к дисплей меню с возможностью настройки параметров.

· Возможность подключения батарей до 10 часов.

· ИБП обладает самыми современными коммуникационными возможностями (два X-slot + входные и выходные «сухие контакты»)

Основная задача ИБП Powerware 9355 20-40: 100% защита Вашей нагрузки от практически всех существующих помех в электросети: импульсных высоковольтных бросков, иыбросов напряжения, его длительного падения, иратковременного повышения/понижения напряжения, нестабильности формы, интерференции, полного отключения электропитания.

Назначение ИБП PW9355: ИБП этой серии предназначены как для защиты IT нагрузки (ответственных серверов, сегментов ЛВС, рабочих станций, коммуникационного, офисного оборудования), так и промышленного оборудования с импульсным потреблением. ИБП может использоваться для защиты практически любого оборудования с повышенными требованиями к качеству электропитания в самых сложных условиях эксплуатации

Структура On-Line: ИБП работают в режиме On-Line с двойным преобразованием. Это означает, что источник преобразует 100% поступающего к нему на вход переменного напряжения в постоянное, а затем выполняет обратное преобразование. При этом ИБП не пытается подкорректировать входное напряжение, а сам формирует синусоиду заданного качества. Принцип стабилизации заключается в том, что при первом преобразовании (AC->DC) стабильное постоянное DC напряжение можно получить из очень плохого внешнего AC переменного напряжения (плохой формы, повышенного, пониженного и т.д.), а при втором преобразовании (DC->AC) переменное напряжение ИБП формирует сам.

Уникальная технология управления батареями - ABM (Advanced Battery Management): Аккумуляторные батареи часто составляет весомую часть от стоимости ИБП, поэтому продление их жизни серьезно удешевляет эксплутационную стоимость системы бесперебойного питания.

Основные характеристики

· UPS Powerware 9355 40 кВА/36 кВт.

· Мощность кВА/кВТ: 40 /36.

· Входное напряжение: 380В.

· Искажения входного тока: <5%

· Входной коэффициент мощности: > 0,99.

· Диапазон входного напряжения без перехода на батареи: При 100% нагрузке: -15 +20%.

· Частота входного напряжения: 45 - 65 Гц.

· Выходное напряжение: 380В.

· Перегрузочная способность: 10 мин 100…110% , 1 мин >110…125%, 5 сек >125 …150%.

· КНИ выходного напряжения: < 2% при 100% линейной нагрузке, < 5% при 100% нелинейной нагрузке.

· Нестабильность выходного напряжения: < 1% статическая; < 5% динамическая (при 100% скачке нагрузки).

· Время восстановления: 1 мс.

· КПД: 93%.

· Время наработки на отказ MBTF: 150 000 часов.

· Тепловыдел 100%/50% нагр [Вт]: 2550/1600.

· Габариты всех моделей ИБП: 494 x 762 x 1684 мм.

· ИБП без батарей: 202 кг.

· ИБП с внутр тройной батареей: 502 кг.

· ИБП с внутр батареей из 4 треев: 602 кг.

· Внешняя батарея в шкафу, 1 трей: 510 Кг / 494 x 758 x 1684 мм.

· Внешняя батарея в шкафу, 2 трея: 870 Кг / 494 x 758 x 1684 мм.

· Акустический шум в режиме normal: < 50 dBA @ 1 метр (при полной нагрузке).

· Рабочая температура: от 0°C до +45°C с уменьшением мощности.

· Относительная влажность: 5 - 95%, без конденсата.

· Классификация, сертификаты: VFI-SS-111, IEC 62040-2

Автоматическое управление электропитанием ЛВС обычно включает в себя:

1) Автоматическое свертывание работы сети (или компьютера) при возникновении длительных перебоев в электроснабжении.

2) Контроль параметров входного и выходного напряжения и тока

3) Дистанционный (удаленный) мониторинг состояния ИБП/ UPS и его агрегатов.

ИБП Powerware может передавать информацию во «внешний мир» тремя способами:

1) Через Web/SNMP адаптер Connect UPS по сети

2) Через COM (USB) порт рабочей станции по протоколу RS-232

3) Через релейные «сухие» контакты (relay contacts) ИБП

Удаленный мониторинг ИБП (UPS) Powerware, используя Web/SNMP адаптер Connect UPS.

При подключении к ИБП Web/SNMP адаптера со своим IP адресом, к ИБП можно обратиться через компьютерную сеть, т.е. осуществлять дистанционный мониторинг по сети. Связь можно поддерживать, как используя SNMP протокол, так и связку Программное Обеспечение Lansafe 5 + протокол Операционной Системы (Windows NT, Novell, Unix и т.д.)

Web/SNMP адаптер Connect UPS позволяет:

1) Производить свертку ОС и сохранение данных на выбранных серверах/рабочих станциях по сигналу от ИБП.

2) Производить мониторинг параметров входной и выходной сети (входное/выходное напряжение, частота и т.д.) и представлять данные в графическом виде в режиме реального времени.