Смекни!
smekni.com

Построение распределённой сети АЗС "ЛУКОЙЛ" (стр. 8 из 9)

3) Вести дневник событий (создается файл учета - в какой момент времени что происходило с самим ИБП, параметрами входной/выходной сети).

4) Производить контроль работы ИБП и его узлов (более 50 параметров)

Web/SNMP адаптеры Connect UPS могут отображать информацию в Web браузере по-русски. Дистанционный мониторинг, используя рабочую станцию, COM порт, протокол RS 232. Расстояние от ИБП до рабочей станции не более 5-10 метров.

ПО Lansafe 5, поставляемое в комплекте с каждым UPS Powerware, позволяет использовать вместо Web/SNMP адаптера Connect UPS любую рабочую станцию сети: компьютер, подключенный к ИБП по RS-232 (он будет Master) можно объединить в логическую группу с другими компьютерами (которые, могут находиться под разными ОС), они будут Slave. Вся информация, которую получает головной компьютер (Master) транслируется всем членам логической группы (Slave). Таким образом, можно обеспечить свертку ОС нескольких компьютеров сети. Выделенный компьютер Master со своим IP адресом будет играть роль Web/SNMP карты, полностью замещая ее.

Специальное ПО Powervision поставляемое Eaton Powerware (платное, есть 30 дневный период для тестирования) позволяет:

1) Осуществлять мониторинг параллельных систем 1+1 и N+1.

2) Осуществлять одновременный мониторинг большого количества ИБП Powerware и ИБП других производителей. Мониторинг ведется как через Web/SNMP карты, так и порты RS-232

3) Осуществлять свертку ОС и сохранение данных по сложной схеме на большом количетве ИБП

Мониторинг, используя «сухие» контакты: В составе каждого ИБП Powerware включены «сухие контактов». При изменении состояния ИБП и внешней сети («напряжение питающей сети в норме», «ИБП работает от аккумуляторов», «низкий уровень заряда батарей») эти контакты размыкаются или замыкаются. Таким образом, порт «сухих контактов» позволяет использовать ИБП в составе автоматизированных систем управления технологическими процессами.Для увеличения контролируемых "сухих контактов" иожно использовать карту X-slot AS/400

EMP (Environmental Monitoring Probe) - устройство контроля температуры и влажности в помещении + 2 дополнительных входных «сухих контакта». «Сухие контакты» EMP позволяют подключать через него внешние устройства (например, пожарные и охранные сигнализации). Данные о состоянии температуры и влажности (+ состояние внешних «сухих контактов) доступны по сети через Web/SNMP карту ИБП Connect UPS. C использованием ПО Lansafe можно настроить рассылку сообщений/осуществить свертку ОС при достижении температуры или влажности критических значений

Environmental Rack Monitor (ERM) со встроенным Web сервером осуществляет через 2 датчика EMP замеры температуры в двух разных точках стойки, отслеживает изменения состояний четырех дополнительных датчиков (сухих контактов). Данные в режиме реального времени выводятся на монитор компьютера по IP, SNMP или NMS протоколу. Для снятия информации сам ИБП непосредственно не требуется.

X-slot ModBus карта позволяет подключать ИБП к сетям, использующим протокол ModBus

X-slot Multi-server карта позволяет увеличить количество RS-232 портов у ИБП до 5 шт. ИБП может общаться с разными серверами под разными ОС через RS-232 интерфейс. Шестой порт на карте – дополнительный порт «сухих» контактов.

Основныехарактеристики:

· Мониторинг состояния и управление работой ИБП посредством веб-браузеров и веб-совместимых адаптеров без установки специального ПО:

· Широкие возможности мониторинга электропитания сетевого оборудования по протоколу SNMP;

· Корректное завершение работы операционных систем при помощи программного обеспечения NetWatch или 5-ой версии ПО LanSafe;

· Обеспечение управления сегментами нагрузки;

· Средства оповещения о проблемах с электропитанием по электронной почте;

· Возможности удаленного конфигурирования и обновления;

· Встроенная память для хранения информации о событиях;

· Представление результатов измерений в графической форме;

· Работа в сетях 10/100 Мб (автовыбор);

· Датчик параметров окружающей среды, позволяющий контролировать уровень температуры и влажности, с двумя дополнительными сухими контактами.

Обзор продукта:

Тип: cетевой адаптер для ИБП Powerware.

Инсталляция: «горячая» установка.

Операционные системы: ПО NetWatch совместимо с Windows, Novell, MacOS X, а также с различными версиями Unix, включая Lunix.

Дополнительно: встроенный 3-х портовый сетевой коммутатор (ConnectUPS-Х) и датчик параметров окружающей среды.

Адаптеры ConnectUPS Web/SNMP – мощное и гибкое средство управления работой ИБП в сетевом компьютерном окружении. Интерфейс через web-браузер позволяет оперативно отслеживать как текущее состояние ИБП, так и сохранять на будущее данные о его работе. Поддержка протокола SNMP позволяет легко интегрировать адаптер в такие системы сетевого управления, как HP Open View, IBM Director и т.д. В случае необходимости адаптер может инициировать контролируемое отключение до 265 компьютеров. Благодаря программному компоненту завершения работы NetWatch, способному выполнять и ряд других задач, пользователи заблаговременно получают информацию о возникновении проблем с электропитанием и предупреждение о закрытии операционной системы. NetWatch совместим с Windows, Novell, MacOS X и большинством платформ Unix. ConnectUPS Web/SNMP адаптеры совместимы также с новой (пятой) версией ПО закрытия сетевых приложений LanSafe. При возникновении неисправности в работе системы адаптер может Решения для управления, мониторинга и завершения работы ИБП оповестить об этом системных администраторов несколькимиразличными способами: по электронной почте или с помощью всплывающего сообщения на терминале пользователя. Посредством SNMP адаптер информирует о неисправности системы сетевого управления. Датчик параметров окружающей среды, устанавливаемый дополнительно, добавляет адаптеру ConnectUPS Web/SNMP возможность контролировать температуру, влажность и два внешних сигнала, которые можно использовать для определения несанкционированных вторжений, протечек, наличия в помещении дыма или огня. Датчик параметров окружающей среды также может быть использован для автоматического завершения работы операционной системы с помощью NetWatch. Использование ConnectUPS Web/SNMP адаптеров дает возможность дистанционно включать и отключать подключенные к ИБП нагрузки, а также перезагружать работающее от ИБП оборудование. Кроме того, посредством Web-браузера или протокола SNMP можно инициировать тестирование батарей.

АВМ – технология продления жизни батарей в ИБП Powerware.

Системы параллельного резервирования N+1 и 2N и системы увеличения мощности используются для создания отказоустойчивых систем гарантированного электроснабжения и масштабируемых по мощности систем бесперебойного питания

Для создания параллельных систем, Powerware разработал специальную отказоустойчивую технологию HotSync. Параллельная система на основе ИБП Powerware с резервированием N+1 или с увеличением мощности, построенная по технологии Hotsync, состоит от 2 до 4 системных блоков и батарей. Уникальность технологии HotSync заключается в отсутствии дополнительных сигнальных или интерфейсных связей между ИБП при параллельном включении источников. В нормальном ИБП Powerware режиме не имеют постоянной синхронизации через платы параллельной работы и не работают в режиме “Master-Slave”, как у остальных производителей ИБП. Это значительно повышает надежность системы, исключает дополнительную «точку отказа», удешевляет инсталляцию системы.

7.2 Источник бесперебойного питания IPPON Back Power Pro

Источники бесперебойного питания (UPS) серии Back Power Pro предназначены для защиты персональных компьютеров и рабочих станций от основных неполадок с электропитанием: высоковольтных выбросов, электромагнитных и радиочастотных помех, понижений, повышений и полного исчезновения напряжения в электросети. Данные ИБП (UPS) имеют функцию циклического самотестирования и снабжены функцией Green Power, которая при пропадании напряжения в сети и отсутствии нагрузки автоматически выключит ИБП (UPS) через 5 минут.

Все ИБП (UPS) серии Back Power Pro комплектуются программным обеспечением на CD, благодаря которому на экране монитора отображаются такие диагностические симптомы, как напряжение, частота, уровень заряда аккумулятора, уровень нагрузки и т. п. Программное обеспечение имеется для Windows 95/98/ME/NT/2000 (Windows XP для некоторых языков), Linux 7.0. В комплект каждого ИБП (UPS) входят телефонный шнур и кабели для USB порта и интерфейса RS-232.

RS-232 коммуникационный порт для связи с компьютером: Позволяет осуществлять мониторинг и управление ИБП даже с устаревшего ПК (требуется установка ПО).

Автоматический регулятор напряжения (+/- 25% от нормы): Позволяет увеличить срок службы аккумуляторной батареи, в случае частых, незначительных перепадах сетевого напряжения.

АОП - Аварийное отключение питания нагрузки: В случае предельно малого заряда аккумуляторной батареи, функция АОП позволит автоматически завершить все запущенные процессы и отключить питание, что поможет предотвратить полный разряд АКБ и выход её из строя.

Возможность увеличить время автономной работы: Возможность подключения дополнительных аккумуляторных батарей, что позволит увеличить время автономной работы ИБП.

Выходное напряжение чистой синусоидальной формы: Позволит подключать к ИБП высокочувствительное оборудование, требующее качественного и чистого питания, например сервер.

Защита от всплесков, перегрузок и коротких замыканий: Предотвращает выход из строя ИБП в случае неверного подключения (превышение нагрузки, замыкание цепи).

Защита от скачков напряжения для телефонной/модемной линии: Позволит организовать защиту от перепадов напряжения в телефонной сети для телефонов, модемов, факсов и т.п.

Звуковая и светодиодная индикация состояния батареи: Информирует о состоянии ИБП. К примеру, позволяет определить неисправность ИБП (непрерывный звук) или состояние заряда батарей (световая индикация).

Звуковая индикация состояния батареи: Позволит вовремя услышать и предотвратить критический разряд батареи.