Смекни!
smekni.com

Построение системы автоматического контроля (стр. 7 из 9)

v0=0, что соответствует индикации температуры в градусах Цельсия. Точность этого термометра ±0,010C в интервале температур от –50 до +1250C. Потенциометр R4 – регулятор усиления схемы (величины выходного напряжения). Калибровка в тройной точке воды и использование прецизионной схемы обеспечивают точность ±0,010C с учетом нелинейности и долговременной нестабильности.

Вторым вариантом датчика температуры может быть датчик построенный на терморезисторах (ТР), элементах у которых электрическое сопротивление меняется при изменении температуры. В зависимости от того, возрастает или понижается сопротивление датчика при повышении температуры, различают полупроводниковые датчики соответственно с положительным и отрицательным температурным коэффициентом сопротивления ТКС. Металлические датчики температуры из никеля или платины всегда обладают положительным ТКС.

Величина сопротивления ТР с отрицательным ТКС в рабочем диапазоне температур изменяется в зависимости от температуры по экспоненциальному закону:

R=Aeв/т

где А, В-постоянные; Т-абсолютная температура, К.

Для практических расчетов величины сопротивления ТР при различных температурах окружающей среды можно пользоваться формулой:

где RT2 и RT1 - сопротивления ТР при температурах Т2 и Т1 соответственно.

Величину постоянной В определяет экспериментально измерением сопротивления R при температурах Т2 и Т1. При этом используют зависимость:

При измерениях RT2 и RT1 терморезистор необходимо помещать в ультратермостат. Температуры Т2 и Т1 должны поддерживаться и измеряться с точностью не ниже 0.05 °С .

Температурный коэффициент сопротивления ТР в рабочем диапазоне температур изменяется по зависимости:

Для точного измерения температуры в диапазоне от –200 °С до +85 °С чаще всего применяются датчики температуры из никеля и платины. Электрическое сопротивление металлических проводников изменяется согласно уравнению:


где R0 –сопротивление при 0 °С (273 К),

R1 - сопротивление при T1,

a - температурный коэффициент равный для Pt 3.9*10-3 K-1 и Ni 5.39*10-3 K-1.

Сопротивление при 0 °С в большинстве случаев выбирается равным 100 Ом. В таких случаях ТР обозначают Pt-100 или Ni-100.

Высокое электрическое сопротивление ТР позволяет пренебрегать сопротивлением подводящих проводов, контактным сопротивлением и ЭДС, что дает возможность измерять температуру на расстоянии в несколько км от точки измерения. Во всех случаях использования ТР для измерения температуры необходимо ограничить ток, проходящий через чувствительный элемент, чтобы не допустить изменения его сопротивления из-за самонагревания.

ТР включают в основном в мостовые схемы, простейшей разновидностью которой является измерительный мост (или мост Уитсона) (см. рис 5.10).

Если сопротивление сравнения Rv установить таким образом, что измерительный прибор G будет показывать отсутствие тока, то оказывается справедливым равенство Rv = Rth, поскольку верхние параллельные сопротивления равны между собой. Преимущество такого способа измерения заключается в независимости результатов от напряжения питания. Для технических измерений, когда нужно иметь непосредственные показания температуры, сопротивление Rv можно принять постоянным, а показания прибора прокалибровать.

В случае измерения напряжения оно получается равным

При этом нужно использовать высокоомный вольтметр, так как между точками 1 и 2 не должен протекать ток. Если применяется низкоомный амперметр, то между точками 1 и 2 возникает ток короткого замыкания, определяемый выражением

где IS - ток питания.

Практически применимая схема показана на рис.5.11.

Рис.5.11. Принципиальная схема прибора для измерения температуры

Измерительный ток IS должен быть очень мал. чтобы не вызывать нагревание резистора Rth, которое может привести к ошибкам измерения. Эта так называемая погрешность самонагрева зависит от подводимой электрической мощности (Р =I2R), величины отводимого тепла и приборной постоянной ЕК, называемой коэффициентом самонагрева. Обусловленное самонагревом повышение температуры можно рассчитать по формуле

где Т1 и Т2 - значение температуры при наличии и отсутствии измерительного тока IS , Р - подводимая к измерительному сопротивлению мощность (в милливаттах), ЕК - коэффициент самонагрева (м Вт/°С).

Обычно величину ЕК как характеристику датчика указывают для измерений в воде и воздухе.

Пример:

При измерении температуры воздуха датчиком типа W60/24 применена схема рис. 5.11.

При 0°С имеем R1 = R2 = RV= Rth=100 Ом.

Коэффициент ЕК для Pt - 100 (W60/24) равен 4 мВт / °С. При необходимости измерения с погрешностью не более 0.25°С через датчик должен протекать измерительный ток, равный лишь

.

Следовательно, ток IS должен быть равен 6 мА. а соответствующее ему добавочное сопротивление

Сигналы измерительного моста с помощью мостикового усилителя тока преобразуются в напряжение. При этом сопротивления R3 и R4 должны быть выполнены в виде 0.1 %-ных металлопленочных резисторов. В зависимости от типа датчика R3 и R4 находятся в диапазоне от 1 до 50 кОм. Калибровка измерительной схемы осуществляется с помощью потенциометра R7 во втором, неинвертирующем каскаде усилителя. Коэффициент усиления этого каскада определяется сопротивлениями R5, R6, R7. При R5 = R7 = 1 МОм и R6 = 100 кОм измерительный сигнал можно усилить еще примерно в десять раз. Резистор R8, и конденсатор С1 формируют RC - цепочку для фильтрации и демпфирования сигнала. Типичными параметрами являются R8 = 10 кОм и С1 = 4.7 мкФ.

Настройка схемы осуществляется следующим образом.

1. Определить R* по заданному ЕК.

2. Впаять R* и проверить IS путем измерения падения напряжения на R*.

3. Погрузить датчик температуры Rth в ванну с тающим льдом.

4. Регулирующим потенциометром RV установить напряжение на нуль.

5. Датчик температуры Rth погрузить в ванну с кипящей водой.

6. Регулирующим потенциометром R7 установить выходное напряжение на 1В.

Если чувствительность недостаточна, то сопротивление R3, R4 следует увеличить. При слишком высокой чувствительности эти сопротивления следует уменьшить. В качестве Rth можно применять любые, выпускаемые промышленностью, терморезисторы типа Rt-100.

2. Датчик влажности

При описании влажности воздуха следует различать следующие понятия.

Абсолютная влажность Fabs – показывает, какое количество воды содержиться в 1 м3 воздуха:

Fabs=масса воды/объем воздуха[г/м3]


Влажность насыщения Fsal – характеризует такое количество воды, которое может содержаться в 1 м3 воздуха при определенной температуре и атмосферном давлении без образования конденсата:

Fsal(T)=макс к-во воды/объем воздуха[г/м3]

Относительная влажность Frel(T) – представляет собой выраженное в % отношение абсолютной влажности влажности насыщения. По этой причине влажность также зависит от температуры:

В данном курсовом проекте я предложил использование емкостных датчиков влажности. Они характеризуются простотой в обращении, а также относительной дешевизной. Эти датчики состоят из специальной пленки с запыленным с двух сторон слоем золота (фирма Valvo). Т.о. пленка служит диэлектриком плоского конденсатора. С помощью измерительной схемы, изменение емкости можно преобразовать в постоянное напряжение.

Некоторые технические характеристики датчика влажности фирмы Valvo приведены в таблице 5.5.

Таблица 5.5.

Емкость (J= 25 оС, Frel = 43%, f=100 кГц), пкФ 122 (± 15%)
Чувствительность (Frel = 43 %), пФ/% 0,4±0,05
Диапазон измеряемой влажности, % 10 … 90
Диапазон рабочих температур, оС 0 … 60
Максимальное рабочее напряжение(постоянное и переменное), В 15

Зависимость С датчика от влажности воздуха (Frel) приведена на рис.5.12. Т.к. эта характеристика изогнута (нелинейна), непосредственную индикацию можно осуществлять только при соответствующим образом откалиброванной шкале или с помощью дополнительно включенной схемы линеризации.

Общая емкость датчика равна