Смекни!
smekni.com

Почтовая связь (стр. 2 из 3)

В почтовых узлах посылки сортируются по группам. Группа посылок составляется при наличии 10 и более посылок. В одну группу включается не более 35 посылок.

Группа авиа посылок с объявленной ценностью свыше 10-кратного минимального размера оплаты труда с отметкой "Осторожно" не должна превышать 10 штук на один рейс.

В местах приема крупногабаритные и тяжеловесные посылки, независимо от количества, но не более 10 штук, выделяются в группы до объектов почтовой связи мест назначения.

Посылки с объявленной ценностью свыше 10-кратного минимального размера оплаты труда, а также с отметками: "Правительственная", "Осторожно", "Авиа", "Пушнина", "Фрукты", "Овощи", "Экспресс" с момента приема на всем пути прохождения выделяются, и в группы с другими посылками не включаются.

После сортировки исходящие посылки приписываются к накладной ф.16. При этом, обыкновенные и с объявленной ценностью до 10-кратного минимального размера оплаты труда включительно с указанием их номеров и места назначения, а с объявленной ценностью свыше 10-кратного минимального размера оплаты труда - и суммы объявленной ценности.

На каждой накладной и ее копии проставляется оттиск календарного штемпеля с датой составления накладной.

В накладной подводится итог количества посылок прописью, она подписывается почтовыми работниками с указанием их должности.

В верхней части накладных ф.16, к которым приписаны посылки, требующие особого внимания, делается отметка: "Правительственная", "Осторожно", "Авиа", "Пушнина", "Фрукты", "Овощи", "Экспресс". Мелкие посылки, за исключением с отметкой "Осторожно", на всех этапах пересылаются в страховых мешках.

Посылки с ОЦ свыше 20-кратного минимального размера оплаты труда в местах приема заделываются в страховые мешки непосредственно до адресных объектов почтовой связи, кроме посылок с отметкой "Осторожно", а также крупногабаритных, превышающих размеры стандартного мешка. Такие посылки пересылаются открыто с припиской к отдельной накладной ф.16.

К пересылке с наложенным платежом могут приниматься почтовые отправления с объявленной ценностью, при подаче которых отправитель поручает объекту почтовой связи взыскать установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу отправителя.

Размеры, масса и упаковка отправлений с наложенным платежом, порядок их приема и вручения должны отвечать требованиям, предъявленным к почтовым отправлениям с ОЦ, с учетом особенностей, изложенных в данной теме. Сумма наложенного платежа определяется отправителем, но она не должна превышать сумму объявленной ценности почтового отправления.

Пересылка сумм наложенного платежа может осуществляться почтовыми переводами (простыми или ускоренными). На письмо (бандероль) с ОЦ с наложенным платежом отправитель заполняет бланк почтового перевода ф.113. На посылку с ОЦ и наложенным платежом заполняется комбинированный бланк ф.117-113. На талоне бланка перевода наложенного платежа отправитель указывает, за какой вид почтового отправления (допускается наклеивание штрихового почтового идентификатора) ему должен быть выслан наложенный платеж, индекс объекта почтовой связи, где сдано почтовое отправление, дату подачи, куда и на имя кого пересылается почтовое отправление.

Перевод наложенного платежа должен составляться на каждое отправление, независимо от того, что отправлены они одним отправителем и адресованы одному адресату.

Адрес и наименование получателя суммы наложенного платежа, указанные на бланке почтового перевода, должны соответствовать обратному адресу и наименованию отправителя почтового отправления.

При приеме почтового отправления с наложенным платежом почтовый работник дополнительно проверяет:

указана ли на почтовом отправлении сумма наложенного платежа;

не превышает ли сумма наложенного платежа сумму объявленной ценности почтового отправления;

правильность заполнения бланка почтового перевода наложенного платежа и соответствие его данным, указанным на почтовом отправлении.

После записи почтового отправления в тетрадь ф.1 экземпляр почтового идентификатора, нанесенного на почтовое отправление или сопроводительный бланк ф.117, наклеивается на бланк почтового перевода наложенного платежа ф.113 или номер почтового идентификатора переписывается на него.

При приеме почтового отправления бланк перевода наложенного платежа не штемпелюется. Бланк перевода наложенного платежа прикрепляется к письму (бандероли) с ОЦ таким образом, чтобы исключить возможность утери его в пути.

Если принимается бандероль с ОЦ в полиэтиленовой оболочке, бланк перевода наложенного платежа вкладывается под оболочку.

Перед отправкой почтовые отправления с наложенным платежом приписываются к накладной ф.16 в порядке, установленном для почтовых отправлений с объявленной ценностью, но обязательно в накладной указывается сумма наложенного платежа.

Задание 3

Общий порядок отправки почты по автомобильным маршрутам.

При обмене почты между почтовым узлом и отделениями почтовой связи составляются отдельные накладные ф.16 (два экземпляра) в адрес каждого отделения почтовой связи. Кроме того, вся почта, подлежащая отправке по данному маршруту, записывается количеством в порядке очередности обменов в маршрутную накладную ф.24, которая составляется в двух экземплярах на каждый маршрут. На лицевой стороне маршрутной накладной записывается почта, отправляемая в отделения почтовой связи, а на оборотной - отправляемая из отделений почтовой связи. Когда для какого-либо отделения почтовой связи нет почты к отправке, в маршрутной накладной делается отметка - "Почты нет".

Сопровождающему выдается первый экземпляр маршрутной накладной ф.24 и первые экземпляры отдельных накладных ф.16 и почта каждого отделения почтовой связи, расположенного на маршруте. За принятую почту сопровождающий расписывается на втором экземпляре маршрутной накладной с указанием времени получения почты.

При сопровождении почты одним почтовым работником, обмен осуществляется у борта машины без захода в отделение почтовой связи.

Исключение составляют случаи, когда почта перевозится в автомашинах, оборудованных закрытыми кузовами с запорами. Запрещается оставлять почту без присмотра или поручать охрану ее другим лицам.

Имеющаяся на объектах почтовой связи почта для другого объекта почтовой связи, расположенного на том же маршруте, приписывается к отдельной накладной ф.16, составленной в данном объекте почтовой связи. Затем почта, перечисленная в накладной ф.16, записывается в маршрутную накладную ф.24 на свободном месте после записей, сделанных в начальном или конечном пункте маршрута.

Накладная ф.16 составляется в двух экземплярах: первый вручается сопровождающему лицу вместе с почтой, а на втором он расписывается в приеме почты.

Записи о приеме и отправке почты в маршрутной накладной ф.24 производятся на первом экземпляре.

По возвращении в начальный пункт маршрута один экземпляр маршрутной накладной и отдельные накладные сдаются.

Принимающие проверяют правильность оформления сдачи почты на объекте почтовой связи, расположенном на маршруте, и по результатам проверки делают отметку в маршрутной накладной. После этого почтовый работник, сопровождающий почту, сдает удостоверение, шкатулку (чемодан, сумку), порожние мешки, полученные перед началом рейса. Одновременно проверяется выполнение расписания движения почты.

При выявлении каких-либо нарушений принимаются меры.

Задание 4

Порядок получения, обработки и вручения международных заказных почтовых отправлений. Как следует поступить почтальону, если при доставке международного заказного письма адресата не было дома? Оформите лицевую сторону международного письма.

Международные простые письма, почтовые карточки, бандероли из мест приема отправляются порядком, установленным для внутренней корреспонденции.

Международные письма, почтовые карточки и бандероли, вынутые из почтовых ящиков с поврежденными оболочками или с надписями, наклейками и знаками, не относящимися к оформлению почтовых отправлений, а также не полностью оплаченные, возвращаются отправителям для перезаделки.

Поврежденное место конверта (оболочки) заклеивается или обандероливается. На него прикрепляется ярлык ф.20 или проставляется штамп с надписью: "Вынуто из почтового ящика в поврежденной оболочке. Возвращается для перезаделки", проставляется оттиск календарного штемпеля и подпись контролирующего лица.

Если адрес отправителя не указан, то отправление передается в нерозданные.

При приеме международных заказных почтовых отправлений в левом углу верхней части адресной стороны (после фамилии и адреса отправителя или, в случае необходимости, под ними) заказного отправления почтовый работник наклеивает ярлык ф. CN 04 или соответствующий ему оттиск штампа и указывает на нем порядковый номер почтового отправления по тетради ф.1 и наименование объекта почтовой связи места приема отправления латинскими буквами.

Если отправитель не сделал надпись: "Recommande", то такую отметку специальным штампом проставляет почтовый работник.

Оплачивается пересылка письменной корреспонденции государственными знаками почтовой оплаты. В качестве государственных знаков почтовой оплаты могут быть использованы почтовые марки, наклеиваемые на почтовые отправления в правом верхнем углу.

Наклеивание марок на письменную корреспонденцию, в соответствии с утвержденными тарифами на ее пересылку, входит в обязанность отправителя.

Марки гасятся оттиском календарного штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. При гашении почтовых марок проверяется правильность оплаты пересылки почтовых отправлений.

В оплату международной корреспонденции принимаются международные ответные купоны, выпускаемые Международным бюро Всемирного почтового союза. Они печатаются на бумаге с водяными знаками, изображающими крупным шрифтом аббревиатуру "UPU", и на лицевой стороне имеются оттиск календарного штемпеля иностранной организации почтовой связи, продавшей купон.