Смекни!
smekni.com

Приемник цифровой системы передачи информации ВЧ-каналом связи по ВЛ (стр. 8 из 13)

aн = 10 log (2 х Rп.н / (Rп.н + 75)

aв = 10 log (2 х Rп.в / (Rп.в + 75)

где:

Rп.н = (75 х Rвх.нр)/(75 + Rвх.нр)

Rп.в = (75 х Rвх.вр)/(75 + Rвх.вр)

3.3.4 Проверка избирательности

Проверка избирательности проводится в следующей последовательности:

1) подключить к контрольным гнездам "ВЫХ", расположенным на лицевой панели блока ПРВЧ милливольтметр;

2) включить АКА-16 ПРМ в режиме "Готов";

3) измерить собственные шумы приемного тракта;

4) подключить к линейному ВЧ-входу АКА-16 ПРМ генератор ГСВЧ;

5) установить напряжение сигнала на выходе генератора равным (4±1) В;

6) постепенно приближать частоту генератора к частоте канала до появления сигнала на выходе ПРВЧ с уровнем, превышающим шумы на (4±1) дБ;

7) снять характеристику канала приема, поддерживая постоянным напряжение на выходе ПРВЧ с помощью аттенюатора генератора;

8) по снятой характеристике определить ослабление сигнала при отстройке от ближнего края номинальной полосы частот на 6 кГц. Избирательность АКА-16 ПРМ должна быть не менее 80 дБ при отстройке от ближнего края номинальной полосы частот на 6 кГц и более.

3.3.5 Проверка избирательности по зеркальному каналу

Проверка избирательности по зеркальному каналу проводится в следующей последовательности:

1) подключить к контрольным гнездам "ВЫХ", расположенным на лицевой панели блока ПРВЧ милливольтметр;

2) включить АКА-16 ПРМ в режиме "Готов";

3) измерить собственные шумы приемного тракта;

4) подключить к линейному ВЧ-входу АКА-16 ПРМ генератор ГСВЧ;

5) вычислить полосу зеркального канала

6) установить частоту генератора в пределах полосы зеркального канала (от Fз.н до Fз.в);

7) увеличивать напряжение не выходе генератора до появления на выходе ПРВЧ сигнала с уровнем превышающим шумы на (4±1) дБ;

8)перестроить частоту генератора в полосу основного канала и аттенюатором генератора установить напряжение на выходе ПРВЧ такое же, как на частоте зеркального канала;

9) по разности показаний аттенюатора определить уровень ослабления зеркального канала.

Избирательность по зеркальному каналу должна быть не менее 80 дБ.


4. Листинг программного обеспечения блока приёмника

Программа, задающая алгоритм работы процессора приведена в приложении 4

4.1 Возможные неисправности и действия при их возникновении

Перечень возможных неисправностей блоков БП и ПРЦ и способы их устранения приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Внешнее проявление и дополнительные признаки Вероятная причина Метод устранения
1. Не светится индикатор "Вкл" блока БП 1. Перепутана полярность питающего напряжения2. Неисправен блок БП 1. Проверить полярность напряжения питания 2. Проверить блок БП
2. Не светится индикатор "Контроль" блока БП. При контроле напряжений вторичных источников питания отсутствуют одно или несколько выходных напряжений 1. Возможная перегрузка по току у измеряемого источника2. Неисправен блок БП 1. Проверить соответствующую цепь на отсутствие замыканий2. Проверить блок БП
3. Светится индикатор "Авария" на блоке БВ1, на табло индикатора не отображается информация 1. Неисправен блок ПРЦ 1. Проверить блок ПРЦ
4. На табло индикатора блока ПРЦ информация не отображается или представляет собой беспорядочный набор символов 1. Обрыв связей к индикатору блока ПРЦ2. Неисправен индикатор блока ПРЦ 1. Проверить целостность проводов между платами блока ПРЦ2. Проверить блок ПРЦ

5. Безопасность и экологичность

5.1 Краткая характеристика проекта

В дипломной работе выполнено проектирование на ЭВМ цифрового приёмника ВЧ- канала связи по ВЛ, для аппаратуры релейной защиты и противоаварийной автоматики ПВЗУ-Е. Диапазон рабочих частот 24 – 1000 кГц.

Производится предварительный расчет функциональных узлов ПРМ согласно имеющегося динамического диапазона уровня сигнала в зависимости от применения разрядности АЦП и процессора.

Основой автоматизированного рабочего места проектировщика является ПЭВМ, имеющая видеотерминал (дисплей), клавиатуру, манипулятор «мышь», принтер. Компьютер питается от сети переменного тока с частотой 50 Гц. Рабочее напряжение 220 В, потребляемая мощность не более 250 Вт, рабочий ток 1 А.

5.2 Безопасность проекта

Основные опасные факторы рабочего места при работе с ЭВМ [1] связаны с эксплуатацией оргтехники: компьютеров, принтеров и т.п. Труд оператора ЭВМ характеризуется отсутствием воздействия высоких уровней распространённых на производстве вредных факторов (пыль, вибрация,...), но на них влияет излучение, исходящее от мониторов, органы зрения находятся в постоянном напряжении.

При длительной работе за видеотерминалом у человека могут возникать: напряжение зрительного аппарата, общая усталость, раздражительность, нарушение сна, болезненные ощущения в глазах, головные боли, а также боли в пояснице, в области шеи и кистей рук. Отсюда возникают требования к безопасности рабочего места оператора, т.е. к микроклимату помещения, освещенности, техническим характеристикам используемой ЭВМ (в основном – дисплея), а также электро- и пожаробезопасности.

5.2.1 Электробезопасность

В соответствии с [2] электробезопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги и статического электричества.

Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как в процессе эксплуатации или проведения профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением. К числу опасных и вредных производственных факторов относятся повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека, повышенный уровень статического электричества, электромагнитных излучений, повышенную напряженность электрического и магнитного полей.

В отличие от других источников опасности электрический ток нельзя обнаружить без специального оборудования и приборов, поэтому воздействие его на человека чаще всего неожиданно.

При прохождении через тело человека ток оказывает термическое, биологическое и электролитическое действия. Следствия воздействия электрического тока на тело человека приведены в таблице 1.1.

Таблица 5.1 Воздействие электрического тока на тело человека

Вид воздействия Следствие Виды электротравм
Термическое Ожоги отдельных участков тела, нагрев внутренних органов Электрический ожог, электрический знак, металлизация кожи.
Биологическое Разложение и возбуждение живых тканей, судорожное сокращение мышц Механические повреждения
Электролитическое Разложение крови и других жидкостей, нарушение их физико-химического состава Электрический удар

Основные причины поражения электрическим током:

· Случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

· Появление напряжения на металлических конструктивных частях электрооборудования;

· Появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения;

· Возникновение шагового напряжения на поверхности земли в результате замыкания провода на землю.

· Выполнение работы осуществлялось на ПЭВМ подключенной к сети переменного тока с напряжением 220 В.

Для защиты от поражения электрическим током при повреждении изоляции должны выполнятся следующие защитные меры:

· Заземление;

· Зануление;

· Защитное отключение;

· Выравнивание потенциала;

· Система защитных проводов;

· Изоляция нетоковедущих частей;

· Электрическое разделение сети;

· Малое напряжение;

· Контроль изоляции;

· Компенсация токов замыкания на землю.

Согласно [3] защитное заземление или зануление должно обеспечивать защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции. Защитное заземление следует выполнять преднамеренным электрическим соединением металлических частей электроустановок с «землей» или ее эквивалентом. При проектировании производственных зданий лучше использовать контурное заземление, т.к. ток через человека, касающегося корпуса, меньше, чем при выносном, внутри контура прокладывают горизонтальные полосы, которые дополнительно выравнивают потенциалы внутри контура. В качестве искусственного заземлителя используют стальные стержни. Вертикальные заземлители соединить стальной шиной и приварить к каждому заземлителю. В здании проложить магистраль заземления, к которой присоединяются заземляющие провода. Магистраль заземления соединяется с заземлителем не менее чем в двух местах.

Расчет заземления:

Сопротивление одиночного вертикального электрода:

Rв=p1/2pl·(Ln(2l/d)+0,5((4t+l)/(4t-l))) (5.1)

где t-расстояние от середины заземлителя до поверхности грунта

l-длина стержневого заземлителя

d-диаметр стержневого заземлителя

р1=р·y

где р-удельное сопротивление грунта

y-коэффициент сезонности

Принимаем: t=2,00м; l=2,5м; d=0,06м; р=100 Ом·м – суглинок; y=1,5.

Получаем: Rв=48,1 Ом.