Смекни!
smekni.com

Применение магнетронных генераторов большей мощности в радиолокационных системах (стр. 14 из 19)

Стоимость СТД также является важным фактором и включает стоимость диагностирования и средств диагностирования.

Результат диагностирования РЭУ может фиксировать его неработоспособность, а может и не фиксировать (если не прекратилось функционирование), следовательно, больше внимания при формировании совокупности ДП следует уделять выбору номинальных значений и назначения допусков. Если в качестве ДП выбираются ПФИ, то допуски назначаются из тактических соображений. Если же схема РЭУ такова, что требуется в качестве ДП использовать технические параметры, в этом случае необходимо установление взаимосвязей между ПФИ и ТП, и назначение допусков на ТП производится в зависимости от тактических допусков на ПФИ с учетом взаимовлияния.

Проверка функционирования РЭО предшествует проведению контроля работоспособности.

Совокупность ДП для определения функционирования выбирается для РЭС, управление которыми осуществляет оператор или информация от которых используется непосредственно человеком. Основу этой совокупности составляют ПФИ непосредственно оконечных устройств. К числу таких параметров относятся: параметры воспроизведения звука в радиоприемнике; бук-вопечатание (на телеграфном аппарате); шумовой подсвет развертки индикатора РЛ.

Органояептический метод проверки изделий РЭО на функционирование отнюдь не лишен возможностей выявления повреждений в РЭУ, даже в случае формально работоспособного изделия (не говоря уже о функционирующем). Опытный инженер всегда отметит, например, факт перегрева отдельных точек монтажа в РЭУ с мощными выходными каскадами в случае возникновения такового.

Руководство по ТЭ изделий РЭО содержит таблицы с перечнем параметров, позволяющих выявить основные (возможные) признаки, которые харакЫтеризуют функционирование или прекращение такового путем визуальных наблюдений.

Часть параметров РЭУ и С, которая не может быть проконтролирована визуально, контролируется с помощью специальных упрощенных встроенных средств диагностики и контроля, работающих в режиме "годен — не годен".

4.4 Выбор минимальной и достаточной совокупности параметров для проверки работоспособного состояния

Определение работоспособного состояния является одной из наиболее важных задач диагностирования и представляет собой ту операцию ТО, после которой следует разветвление алгоритма. Если изделие РЭО работоспособно. ТО фактически прекращается, если оно находится в неработоспособном состоянии, то начинается следующий этап диагностирования — поиск места отказа, связанный с привлечением дополнительных сил и средств, временных затрат и с выводом изделия РЭО из режима функционального использования.

Работоспособное состояние — строго регламентируемое понятие, которое определяется государственными стандартами и закрепляется техническими условиями на конкретный тип радиоэлектронного оборудования. 0тказ РЭО во время своего функционального применения и затраты, связанные с этим отказом, могут во много раз превзойти затраты на диагностирование изделия в работоспособном состоянии.

Диагностирование сложных РЭС сопряжено с значительными материальными и временными затратами, простоями дорогостоящего оборудования, которые желательно минимизировать с целью повышения качества и эффективности диагностирования, но не в ущерб достоверности и полноте диагностирования.

Перечисленные факторы делают задачу выбора ДП для контроля работоспособности сложной, многоплановой и ответственной.

Совокупность ДП для контроля работоспособности обычно включает ПФИ и ряд технических параметров. На совокупность параметров, определяющих работоспособное состояние, задаются нормы, которые называются нормами технических параметров (НТП).

Часть ДП поддается прямым электрическим измерениям. Эти параметры образуют множество прямых параметров

, измерение которых должно давать однозначный ответ, работоспособна или нет диагностируемая система. На практике множество
,
заменяется подмножество
, где
в силу того, что не все параметры поддаются прямым измерениям. В этом случае для получения более полной информации о работоспособном состоянии множество
дополняется подмножеством косвенных параметров
, задача которого компенсировать образовавшуюся разность
, обусловленную трудностями прямых измерений. В качестве критерия эффективности введения косвенных параметров может быть использована норма вектора чувствительности:

,

в которой

или


Выбор минимальной и достаточной совокупности ДП для определенияработоспособного состояния сложной многопараметрической системы может быть реализован с помощью метода ориентированных графов или информационного метода.

Функциональная схема изделия РЭО должна быть положена в основу модели.

Ориентированный граф строится на основе функциональной схемы или на основе ФДМ. Функциональная схема тракта синхронизации и формирования развертки РЛС (рис. 4.6) и ее ФДМ (рис. 4.7) позволяют построить ориентированный граф (рис. 4.8, а). Каждая вершина графа по своему физическому смыслу соответствует выходу блока, т. е. ДП, а совокупность вершин составляет совокупность ДП.

Рисунок 4.6-Структурная схема передающего и индикаторного трактов РЛ

Рисунок 4.7 - Функциональная диагностическая модель


Рисунок 4.8 - Ориентированный и простой граф структурной схемы

Минимизация этой совокупности

осуществляется путем преобразования графа. Для каждого множества вершин

существует так называемое наименьшее внешнее устойчивое множество, в которое заходят все дуги из остальных вершин, т. е. внешнее устойчивое множество вершин и есть та минимальная и достаточная совокупность ДП, которая полностью характеризует состояние системы.

После минимизации совокупности ДП следует задача ранжировки параметров с точки зрения оптимизации алгоритма контроля.

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Экономическое обоснование дипломного проекта, посвященного МНРЛС с детальной разработкой канала обнаружения ЗОТ возможно на основе комплексного учёта технических, экономических и социальных факторов. Канал обнаружения ЗОТ позволит выявить опасные метеообразования в направлении полёта самолёта, что существенно повысит безопасность полёта. Во время пролёта через ЗОТ, помимо понижения комфортности полёта пассажиров (толчки, резкая смена давления и т.п.), планер ВС испытывает дополнительные динамические нагрузки, снижающие время наработки на отказ радиооборудования ВС. Дополнительные капитальные затраты на модернизацию МНРЛС компенсируется в будущем при эксплуатации снижением материальных и трудовых затрат на ремонт и ТО ВС. Для экономического обоснования предложенных инженерных идей, необходимо вычислить:

1. Производственные затраты.

2. Эксплуатационные затраты.

3. Показатели оценки эффективности инвестиций (капитальных затрат).

5.1 Производственные затраты

Производственные затраты Спр на создание равны сумме связанных с этим процессом всех видов издержек (затрат).

Спрсмрксто,

где Ссм – материальные издержки; Ср – издержки на оплату персонала; Ск – калькуляционные издержки; Ссто – издержки на оплату услуг сторонних организаций.


5.1.1 Материальные издержки Cми

Cми = Смп , руб.;

где: Cм= Смо+ Cмвмт – стоимость материалов;

Смо – стоимость основных материалов;

Cмв – стоимость вспомогательных материалов;

Смт – стоимость технологических материалов;

Сп – стоимость покупных изделий.

Расчёт стоимости материалов, идущих на изготовление одной МНРЛС приведён в табл.5.1.

Расчет стоимости материалов таблица № 5.1.

Наименование материала Единица измерения Норма расхода с учётом потерь Цена за едини-цу Индекс роста цен в 2005г. Затраты на единицу продукции
Основные материалы
1. СтеклотекстолитFR-4-2-35-1,5 кг 0,3 802,0 1,11 264,66
2. Провод монтажный МГШДГ – 0,25 кг 0,1 17,6 1,05 1,85
Итого: 265,51
Вспомогательные материалы
3. Кислота соляная л 0,22 230,0 1,2 60,72
4. Припой ПОС – 16 кг 0,250 434,4 1,13 122,72
5. Канифоль кг 0,18 137,80 1,12 27,78
6. Нитролак Э4110 л 0,2 65,0 1,12 15,0
7. Спирт л 0,18 75,0 1,05 14,18
8. Ацетон л 0,250 150 1,1 41,25
9. Лак бесцветный АК-113 кг 0,2 55,8 1,05 11,72
Итого: 278,38
Технологические материалы
10. Электроэнергия кВт 10 2,5 1,25 31,25
11. Газ м3 1,0 8,8 1,2 10,56
12. Вода м3 1,5 7,0 1,12 11,76
Итого: Смт=53,57
Всего: См= 597,45

5.1.2 Стоимость покупных комплектующих изделий Сп