Смекни!
smekni.com

Применение технических средств наблюдения для контроля территории (стр. 7 из 8)

В последние годы все чаще вместе с видеонаблюдением используется и аудионаблюдение, что позволяет идентифицировать объект по голосу. Многие современные камеры имеют встроенный микрофон либо микрофон и динамик, чем обеспечивается организация соответственно симплексного или дуплексного канала аудиосвя-зи. Наличие аудиоканала, позволяет также прослушивать охраняемую зону, что может оказаться важным при возникновении в ней тревожной ситуации. При организации совместного канала аудио-и видеонаблюдения необходимо использовать специальные кабели.

Освещенность на объекте. Освещенность наблюдаемого объекта может быть различной и, кроме этого, может изменяться произвольным образом. Она зависит от времени суток, погоды, прозрачности воздуха. Поэтому при выборе камеры важно знать такие параметры объекта как минимальная освещенность и диапазон изменения освещенностей. Исходя из значения минимальной освещенности, выбирают камеру с соответствующей чувствительностью. Однако здесь могут возникнуть сложности, вызванные тем, что приводимая в паспорте на камеру характеристика "чувствительность" трактуется неоднозначно. Во-первых, может быть приведена освещенность, при которой камера дает "приемлемое" изображение либо нормальное изображение. Эти значения могут отличаться в 2-4 раза. Во-вторых, ряд фирм проводят измерения без специального фильтра ИК-отсечки, что завышает чувствительность камеры. И наконец, в одних случаях приводится освещенность на объекте, а в других - на ПЗС-матрице.Эти величины связаны между собой выражением:

где R - коэффициент отражения объекта; F - относительное отверстие объектива;

-3,14159...

Разница между этими величинами существенная: первая может превышать вторую в 10 раз.

Такая неоднозначность может привести к серьезной ошибке при выборе камеры, поэтому перед приобретением камеры необходимо выяснить, какая из величин указана в документации на нее, а более правильное решение - получить подробную консультацию у специалиста.

Следует отметить, что освещенность объекта сильно влияет на разрешение, поэтому для объектов с очень низкой освещенностью следует выбирать камеры с повышенными чувствительностью и разрешающей способностью. Кроме этого, камеры, устанавливаемые на таких объектах, должны иметь АРУ, которая обеспечивает работоспособность камеры при малой освещенности. Применять сверхчувствительные камеры, представляющие собой комбинацию обычной камеры и прибора ночного видения и имеющие чувствительность в 100... 10000 раз выше обычных, следует с большой осторожностью из-за высокой цены, низкой надежности и очень сложной и неудобной эксплуатации. В частности, их нельзя применять днем, регулярно чуть-чуть поворачивать во избежание "вжигания" изображения, для чего необходимо применять специальные двухкоординатные устройства управления и т.п.

Приведем примерные значения освещенности на объекте для средней полосы России: освещенность в помещении склада -20...75 лк, в офисе - 200...500 лк, в светлой комнате -100... 1000 лк, освещенность на улице в яркий солнечный полдень -

105...106 лк, в пасмурный день - 102...104 лк, при полной луне -

0,1...1,0 лк, в безлунную ночь - 10~*...10_3 лк.

Примерные коэффициенты отражения: пустой чистый асфальт -5...10%, автомобиль-40...50%, снежный покров-65...85%.

Еще один способ обеспечить работоспособность камеры в условиях недостаточной освещенности на объекте - организация дежурного освещения. Самым простым и доступным является обычное освещение, которое при оснащении специальными устройствами может включаться и выключаться по расписанию, по уровню освещенности или при приближении человека. Кроме обычного освещения для подсветки объектов используют устройства местной ИК-подсветки и ИК-прожекторы. Однако применение последних, несмотря на ряд несомненных достоинств, таких как высокая надежность и большой КПД, полное отсутствие видимого света, обеспечение подсветки объектов, удаленных на значительное расстояние, ограничено рядом факторов. Во-первых, они очень дороги. Во-вторых, должны давать такой же угол засветки, что и угол зрения камеры, для чего прожектор приходится устанавливать на то же поворотное устройство, что и камеру. При этом, например, 500-ваттный прожектор для наружной установки имеет массу около 10 кг! Кроме этого, его нельзя устанавливать в один кожух с камерой. Диапазон изменения освещенностей необходимо учитывать, как правило, при выборе камер для наружного наблюдения. Для этих целей в системах обычного применения выбирают камеры с электронным затвором или электронной диафрагмой, позволяющими компенсировать 1000- или даже 2000-кратные превышения освещенности, а в системах высшего и среднего классов используют объективы с автодиафрагмой и встроенным фильтром с центральным пятном. В закрытых помещениях, где изменение освещенности небольшое, в основном используются камеры с электронным затвором, обеспечивающим диапазон регулирования выдержки 1/50-1/10000. Только в особых случаях в камерах для внутреннего применения используются объективы с автодиафрагмой.

Размещение камеры в наблюдаемой зоне. Важную роль в обеспечении нормальной работы камеры играет выбор места установки камеры на объекте. При этом нужно обратить внимание на два момента. Во-первых, следует, по возможности, исключить засветки объектива прямым или отраженным солнечным светом либо мощными источниками искуственного освещения, например, прожекторами. И, во-вторых, нужно ориентировать камеру таким образом, чтобы в поле зрения попадали все уязвимые для проникновения нарушителем места, а размеры непросматриваемой зоны не позволяли нарушителю проникнуть через нее.

Для того чтобы избежать засветок, рекомендуется:

- не ориентировать камеру в южную сторону;

- устанавливать камеру на потолке либо на стене или в углу с наклоном ее вниз;

- использовать корпус или кожух с защитными козырьком и фильтром;

- не направлять камеру на блестящие, хорошо отражающие свет предметы, окна и наружные двери.

Размер непросматриваемой камерой зоны L можно определить как

где h - высота установки камеры; а - угол зрения камеры; р - угол между оптической осью камеры и вертикалью; L - угол зрения камеры в вертикальной плоскости; Ц - расстояние по горизонтали - удаление выходного зрачка телевизионной камеры от поверхности ее крепления; L2 - размер непросматриваемой камерой зоны без учета удаления точки установки камеры от вертикальной поверхности крепления.

Скрытое наблюдение. В некоторых случаях требуется организовать на объекте скрытое наблюдение.

Для этих целей выпускаются специальные малогабаритные камеры. Такие камеры оснащаются миниатюрными объективами с микрозрачком. При недостаточной освещенности объекта наблюдения в этих случаях используют устройства ИК-подсветки, так как обычное освещение здесь, очевидно, не годится. Сама камера устанавливается в стене или на внешней стороне стены помещения, а объектив вводится в маленькую дырочку в стене. К недостаткам объективов Pinhole можно отнести их небольшую светосилу. Кроме малогабаритных камер для скрытого наблюдения иногда, когда требуется сравнительно высокое качество изображения используют обычные камеры с достаточно хорошими объективами. Камеры тщательно камуфлируются под различные предметы, которые не вызывают подозрений и не привлекают внимания. Место установки камеры выбирается таким образом, чтобы оно не находилось постоянно или в течение длительного времени в поле зрения человека, за которым ведется наблюдение.

Условия эксплуатации. Как уже отмечалось, по условиям эксплуатации следует рассматривать камеры:

- для внутреннего применения;

- для внешнего применения;

- для применения в особых условиях.

Камеры для внутреннего применения эксплуатируются в сравнительно хороших условиях: температура и влажность в помещении, если и изменяется, то в весьма небольших пределах, поэтому каких-то особых требований к камерам с этой точки зрения не предъявляется. Если требуется, то применяются декоративные кожухи, которые могут изготавливаться по спецзаказу. Кожухи применяются также в тех случаях, когда необходимо скрыть или хотя бы не афишировать наличие камер. Выбор кронштейнов и поворотных устройств также не представляет сложности, так как для них не требуется специального антикоррозионного покрытия, а сами камеры имеют небольшую массу. Цены на устройства оснащения камер для внутреннего применения невысоки и примерно одинаковы для всех фирм-производителей. При выборе следует обратить внимание на соответствие конструктивных характеристик покупаемых устройств, конструкции самой камеры.

Камеры для наружного наблюдения работают в более сложных условиях. Широкий диапазон изменения освещенности, температуры и влажности окружающего воздуха, дождь, снег, туман, ветер оказывают чрезвычайно неблагоприятное воздействие на работу камеры, аппаратуры телеметрии, поворотных устройств и кронштейнов. Поэтому устанавливаемая на улице камера всегда размещается в герметичном кожухе, имеющем термостат и солнцезащитный козырек, иногда - вентилятор, очистители стекла и т.п. Кронштейны имеют усиленную конструкцию, так как масса камеры в гермокожухе вместе с поворотным устройством и, иногда, ИК-прожектором достигает 20...30 кг. Кроме того, кронштейны должны выдерживать ветровые нагрузки, обледенение и т.п. Все устройства оснащения камер для наружного наблюдения имеют антикоррозионное покрытие, устойчивое к воздействию солнечной радиации. Жесткие требования к конструктивному исполнению этих устройств определяют их весьма высокую стоимость.