Смекни!
smekni.com

Присвоение блока памяти оперативного запоминающего устройства (стр. 2 из 2)

Рисунок 4. Структурная схема

Шина адреса (ША) подключается к регистру (РГ) для мультиплексирования, затем подключается ко входам дешифратора (ДШ) для реализации выбора микросхем памяти. Так же ША подключается к СОЗУ для адресации.

Шина данных (ШД) подключается к микросхемам памяти статических оперативно запоминающих устройств (СОЗУ). Сигнал ALE подключается к регистру.


4. Принципиальная схем.

Таблица 4. Перечень элементов.

Обозначение на схеме Тип элемента
1 XC Разъём
2 DD1,DD2 Регистры (микросхемы КР580ИР 82)
3 DD3 Дешифраторы (микросхема К555ИД3)
4 DD4, DD5 СОЗУ (микросхема КР573РУ3)

Разъем XC имеет 21 контакт, содержащих линии адреса А8, линии данных D7, сигнал записи W/R. Все линии адреса разъема XC подключены к линиям адресов регистров и СОЗУ, так же подключены линии данных. Сигнал записи W/R подключен к микросхемам СОЗУ для записи данных. Входной сигнал СЕ0подключается к инверсным сигналам СЕ0 СОЗУ. А СЕ1 и СЕ2 к дешифратору. Выходы дешифратора подключены к СОЗУ.


Заключение

В данном курсовом проекте построен блок статического ОЗУ .

Содержанием курсового проекта является расчёт количества микросхем памяти, распределение Адресного пространства, построение структурной и принципиальной электрической схемы управления ОЗУ.

Курсовой проект является заключительным этапом в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин:

“Математические и логические основы ЭВТ”,

“Типовые элементы и устройства цифровой техники”.


Список используемой литературы

1. Пухальский Г.И., Новосельцева Т.Я. Проектирование дискретных устройств на интегральных микросхемах: Справочник – М.: Радио и связь, 1990-304 с.

2. Лебедев О.Н. Применение микросхем памяти в электронных устройствах: Справочное пособие. – М.: Радио и связь, 1994-216 с.