Смекни!
smekni.com

Программируемый таймер установки для подводного вытяжения позвоночника (стр. 10 из 13)

Минимальное расстояние от края индикатора до ближайшего знака, отображаемого на нем равно ширине (или высоте) знака. В этом случае размеры индикатора вычисляют по формулам:

, (6.9)

, (6.10)

где

и
– высота и ширина индикатора;

и
– число знаков индикатора, располагаемых по вертикали и горизонтали;

и
– высота и ширина символов.

Для табло получим:

мм.

мм.

В качестве индикатора используется жидкокристаллический модуль МТ-12S2-1 со встроенной подсветкой.

Для обеспечения оптимального считывания показаний индикатора оператором, необходимо обеспечить контрастность изображения в пределах:

, (6.11)

где

– коэффициент контраста.

Проведем расчет данных для обеспечения нормального считывания показаний индикатора при следующих данных:

внешняя освещенность среды от 10 до 500 лк;

коэффициент отражения поверхности

=0,75;

высота знака

=9 мм;

расстояние от глаз оператора до знака примем l=0,5 м.

Определим коэффициент отражения знака по формуле:

, (6.12)

.

Подбираем цвет индикатора зеленый с

=0,15.

Определим отраженную яркость по формуле:

, (6.13)

где Е – освещенность поверхности.

.

Определим угловой размер знака индикатора по формуле:

, (6.14)

По графику приведенному в [7] определим для

и
значение порогового контраста
. Оно удовлетворяет значению условия:

, (6.15)

Следовательно, дополнительной подсветки не требуется.

Определим яркость знака для максимальной освещенности по формуле :

.

Определим яркость фона по формуле (6.13):

.

Определим контраст (коэффициент контраста) по формуле:

, (6.16)

.

Требуемый контраст обеспечен, так как он удовлетворяет условию (6.11).

При размещении средств отображения информации учитывались следующие требования:

а)функционально связанные органы управления и индикатор располагаются в непосредственной близости друг от друга;б)органы управления датчиками и

связанный с ними индикатор расположены так, что сами органы управления и рука при работе с прибором не закрывает показания индикатора;

в)органы управления датчиками сгруппированы соответствующим образом: последовательные действия производятся слева направо [7].

Приблизительная компоновка органов управления на передней панели приведена на рисунке 6.2. Представленная на рисунке 6.2 компоновка панели управления удовлетворяет всем эргономическим требованиям к расположению элементов управления. Действия оператором совершаются слева направо, в процессе работы индикатор всегда находится в поле зрения.


7 Технико-экономическое обоснование

7.1 Характеристика системы управления установкой подводного вытяжения позвоночника

Система управления установкой подводного вытяжения позвоночника – современное электронное устройство, которое служит для осуществления автоматического контроля режимов работы и управления установкой подводного вытяжения позвоночника.

Представленная система является усовершенствованным дополнением выпускаемых в настоящее время тракционных установок. Применение данной системы в комплексе с установками вытяжения позвоночника увеличивает целом стоимость всего комплекса, в связи с чем расчёт сравнительного экономического эффекта и экономического эффекта от внедрения не имеет смысла. Смысл внедрения в производство и использования данной системы заключается в повышении качества контроля параметров проведения процедуры, что в свою очередь положительно скажется на здоровье пациентов.

Практически полная автоматизация процесса позволит сэкономить время на подготовку проведения процедуры. Таким образом, внедрение системы приводит к улучшению показателей комплекса целом, т.е является усовершенствованием, которое можно сказать не обеспечивает прямого экономического эффекта, однако несомненно имеет огромное значение.

Комплекс целом, как обладающий улучшенными характеристиками, будет пользоваться большим спросом, за счёт чего вероятно появится возможность увеличить объём выпуска


7.2 Расчет стоимостной оценки результата производства

7.2.1 Прогноз объема продаж и расчетного периода

Возможный объем продаж прогнозируется исходя из числа потенциальных заказчиков, возможностей развертывания производства, наличия производственной базы и т.д. [24].

Вероятно, наиболее оптимальный взгляд на эту проблему даст объем продаж в районе 160 систем/год. Этой цифры будем придерживаться в дальнейших расчетах. Однако в первый год объем продаж составит вероятно около 80 шт/год, так как первые полгода будут потрачены на научно-конструкторские разработки и выпуск опытно-конструкторских образцов. В случае, если прибыль от производства системы не будет положительной, рассчитаем необходимый объём продаж, при котором экономически целесообразно налаживать выпуск системы.

Расчетный период подразумевает время, в течение которого капиталовложения оказывают воздействие на производственный процесс. Для предприятия производителя расчетный период-срок производства новой техники. Очевидно, что увеличение сроков производства влечет за собой увеличение прибыли, поскольку затраты на освоение новой продукции многократно себя окупают. Этот факт, вроде бы верный, может таить в себе заблуждение. На самом деле, если товар выпускается в течение длительного времени, он теряет свою новизну и перестает привлекать покупателей. Это в большей степени относится к изделиям электронной техники, чем к каким либо другим. Поэтому, реальный срок производства не может быть более 2-4 лет. В качестве расчетного периода возьмем 4 года.

7.2.2 Общая методика расчета экономического эффекта

Большое значение для начала производства проектируемого изделия имеет ожидаемая прибыль или экономический эффект, на этапе завершения проектных работ, как обоснование ожидаемой экономической эффективности. Экономический эффект за расчетный период при сравнительной эффективности рассчитывается по формуле:

,(7.1)

гдеDРт – прирост (экономия) стоимостной оценки результата от мероприятия;

DЗт - прирост (экономия) дополнительных затрат на реализацию мероприятия;

т - расчетный период времени.

Расчет экономического эффекта производится с обязательным использованием приведения разновременных затрат и результатов к единому для всех вариантов моменту времени — расчетному году (tp).

Учет фактора времени один из основных вопросов, возникающих при анализе вариантов капиталовложений. Приведение к расчетному году осуществляется путем умножения разновременных затрат и результатов по каждому году на коэффициенты приведения. Коэффициент определяется по формуле:

(7.2)

гдеЕн - норматив приведенных разновременных затрат и результатов;

tр - расчетный год, tр=1.

В качестве расчетного года берем год начала финансирования работ по осуществлению мероприятия, включая проведение научных исследований. Рассчитываем коэффициент приведения на четыре года. Примем Ен=0,4. Результат расчета приводится в таблице 7.1.

Таблица 7.1 - Числовые значения коэффициента приведения

Расчетный период 2001 2002 2003 2004
Значение коэффициента 1 0,7 0,51 0,36

7.2.3 Методика и расчет себестоимости и отпускной цены