Смекни!
smekni.com

Проект осветительной установки (стр. 2 из 8)

Различают две системы освещения: общую (равномерную или локализованную) и комбинированную. При любой системе освещения допускается отклонение расчетной освещенности от нормированной в любой точке поверхности не более чем на +20…-10%.

Общее освещение рекомендуется устраивать во всех животноводческих и других помещениях, где нормированная освещенность при лампах накаливания не превышает 50 лк, при люминесцентных лампах – 150 лк. При устройстве общего освещения предпочтение следует отдавать локализованному, обеспечивающему повышенную освещенность в главных точках рабочей поверхности. Однако при этом на других участках рабочей поверхности помещения освещенность должна быть не менее 75% от средней.

В установках, где нормированная освещенность более 75 лк при лампах накаливания и 150 лк при газоразрядных лампах, рекомендуется комбинированная система освещения, включающая как общую так и местную систему. Для местного освещения светильники устанавливают на рабочем месте или применяют переносной светильник. Применение только местного освещения в помещениях недопустимо. Общее освещение в комбинированной системе рекомендуется выполнять газоразрядными лампами. При этом общая освещенность должна составлять не менее 10% нормируемой освещенности для комбинированной системы независимо от типа ламп местного освещения, но не ниже 50 лк при лампах накаливания, 150 лк при газоразрядных лампах. В помещениях без естественного света нормы увеличиваются на 20%.

Для освещения данного здания будем проектировать рабочее освещение, а также дежурное освещение на площадке перед входом. Во всех помещениях будем проектировать общую равномерную систему освещения.

1.2 Выбор нормированной освещенности и коэффициента запаса

Нормированная освещенность выбирается в зависимости от размеров объекта, контраста этого объекта с фоном, характеристикой фона и вида источника света. Величина нормированной освещенности приведена в СниП 2305-95 и в отраслевых нормах освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений.

Правильно спроектированная и выполненная осветительная установка спустя некоторое время может перестать удовлетворять предъявляемым требованиям из-за старения источника света, загрязнения светильника и источника света, снижения отражательной способности поверхностей светильника. Чтобы освещенность не снизилась ниже нормируемого значения, на стадии проектирования осветительной установки необходимо ввести коэффициент запаса КЗ. Для ламп накаливания КЗ=1,15…1,7, для газоразрядных ламп КЗ=1,3…2,1.

Выбор нормированной освещенности и коэффициента запаса по всем помещениям представлен в таблице 2.

Таблица 2

Выбор нормированной освещенности и коэффициента запаса.

Наименование помещения Нормированная освещенность, ЕН, лк. Нормируемая плоскость Минимальная степень защиты СП Коэф-т запаса
1. 2. 3. 4. 5.
помещение для дезосредств [1, стр.272] ЛН – 30 Г – 0 IP 20 1,15
жестяницкий участок [1, стр.272] ГРЛ – 200 Г – 0,8 IP 20 1,3
участок технического обслуживания КИПиА [1, стр.272] ГРЛ – 200 Г – 0,8 IP 20 1,3
участок технического обслуживания электрооборудования [1, стр.272] ГРЛ – 200 Г – 0,8 IP 20 1,3
1. 2. 3. 4. 5.
участок технического обслуживания доильной аппаратуры и холодильного оборудования [1, стр.272] ГРЛ – 200 Г – 0,8 IP 20 1,3
уборная [1, стр.312] ЛН – 75 Г – 0 IP 23 1,15
Участок ремонта запорной арматуры [1, стр.272] ГРЛ – 200 Г – 0,8 IP 20 1,3
склад запчастей и материалов [1, стр.272] ЛН – 30 Г – 0 IP 20 1,15
слесарно-механический участок [3, стр.222] ГРЛ – 300 Г – 0,8 IP 20 1,3
теплая стоянка [1, стр.272] ЛН – 20 Г – 0 IP 20 1,15
навес для с/х машин [1, стр.272] ЛН – 5 Г – 0 IP 51 1,15
узел ввода [3, стр.222] ЛН – 50 В – 1,5 IP 20 1,15
тамбур ЛН – 10 Г – 0 IP 5’0 1,15
наружное освещение ЛН – 4 Г – 0 IP 54 1,15

1.3 Помещение для дезосредств

1.3.1 Выбор светового прибора.

Разнообразие типов и мощности источников света, условий среды, а также светотехнических и конструктивных требований к светильникам определяет необходимость иметь в ассортименте большое число их типоразмеров. Поэтому выбор типа светового прибора является сложной технико-экономической задачей.

Световые приборы обычно выбирают по трем категориям:

- конструктивному исполнению,

- светотехническим характеристикам,

- экономическим показателям.

От конструктивного исполнения СП зависит их надежность и долговечность в данных условиях среды, безопасность в отношении пожара, взрыва и поражения электрическим током, а также удобство обслуживания. В практике проектирования решение этой задачи сводится к выбору степени защиты световых приборов IP от воздействия окружающей среды.

Распределение светового потока в верхнюю и нижнюю полусферы окружающего пространства, а также форма кривой силы света являются основными показателями, определяющими качество освещения. С увеличением доли потока, направляемого световым прибором в верхнюю полусферу, смягчаются и исчезают тени, уменьшается блескость, улучшаются условия освещения различно ориентированных в пространстве поверхностей, но при этом всегда возрастает мощность осветительной установки. Поэтому в производственных помещениях следует применять световые приборы класса П и Н, в общественных – класса Н и реже Р. Выбор светового прибора с той или иной кривой силы света зависит от характеристики помещения. Для очень высоких помещений наиболее выгодны светильники с концентрированной кривой силы света К, а по мере уменьшения высоты – с кривыми Г и Д. В помещениях, где рабочие поверхности находятся в произвольно расположенных или вертикальных плоскостях, применяются светильники с кривой силы света Л и М. Для большинства сельскохозяйственных помещений выбираются световые приборы с кривыми силы света М, Д и Г.

Основным фактором, определяющим энергетическую эффективность для данного типа источника света, является коэффициент использования светового потока, который зависит от КПД светильника и, в наибольшей степени, от формы кривой силы света. Таким образом, нужно выбирать световые приборы с наибольшим КПД и более концентрированной (в пределах светотехнических требований) кривой силы света.

Наиболее целесообразный тип светового прибора должен выбираться на основе полного технико-экономического сопоставления различных возможных вариантов. Выбор светового прибора для данного помещения представлен в таблице 2.

Таблица 3 – Выбор светового прибора [1, стр. 239].

IP (IP 20 – IP 23) КСС (Д и Г) КПД
НСП 17 (IP 20) НСП 01 (Д2) НСП 01 (h=71%)
НСП 01 (IP 23)
НСП 04(IP 23)

Выберем световой прибор НСП 01.

1.3.2 Размещение световых приборов

Существует два вида размещения световых приборов: равномерное и локализованное. При локализованном способе размещения вопрос выбора места расположения светового прибора должен решаться в каждом случае индивидуально на основе размещения освещаемых объектов. При равномерном размещении световых приборов следует руководствоваться рядом общих положений. Световые приборы обычно размещают по вершинам квадратов или ромбов, оптимальный размер стороны которых определяется по формуле:

, (1)

где lЭ и lС – относительные светотехническое и энергетическое наивыгоднейшее расстояние между светильниками; НР – расчетная высота осветительной установки, м.

Численные значения lЭ и lС зависят от типа кривой силы света [2, стр.12].

, (2)

где Н0 – высота помещения, м; hСВ – высота свеса светильника, м; hР – высота рабочей поверхности от пола, м.

Крайние светильники устанавливаются на расстоянии (0,5…0,7)×L от стены. Светильники с люминесцентными лампами располагаются обычно рядами параллельно стенам с окнами или длинной стороне помещения. В зависимости от уровня нормированной освещенности светильники располагаются непрерывными рядами или рядами с разрывами. Расстояние между рядами определяется так же, как и в случае одинарных светильников по формуле (1).

Так как световой прибор НСП 01 имеет кривую силы света типа Д2, то

lЭ=1,4 и lС=1,6

м

м

Определим количество световых приборов в помещении: