Смекни!
smekni.com

Проект осветительной установки (стр. 8 из 8)

- в помещениях, имеющих зоны с различными режимами работы и с разными условиями естественного освещения, должно предусматриваться раздельное управление освещением зон.

- выключатели светильников, установленных в помещениях с неблагоприятными условиями среды, рекомендуется выносить в смежные помещения с лучшими условиями среды.

- в помещениях с четырьмя и более светильниками рабочего освещения, не имеющих освещения безопасности и эвакуационного освещения, светильники рекомендуется распределять не менее чем на две самостоятельно управляемые группы.

В данном зданий во всех помещениях осуществляется только местное управление освещением при помощи выключателей.

2.7 Выбор щита управления

Для приема и распределения электроэнергии и защиты отходящих линий в осветительных сетях применяют вводно-распределительные устройства и вводные щиты. Осветительные вводно-распределительные устройства классифицируются по назначению (совмещенные, этажные, квартирные); способу установки (навесные, стоячие и т.д.); виду защиты от воздействия окружающей среды (защищенные с уплотнением, взрывозащищенные и т.д.); схемам электрических соединений (четырех-, трех- или двухпроводных отходящих линий); с вводными аппаратами или без них; типам защиты на отходящих линиях (с автоматическими выключателями или предохранителями).

В каждом конкретном случае в зависимости от окружающей среды, назначения, количества групп, схем соединений, аппаратов защиты выбирают то или иное вводно-распределительное устройство.

Выберем групповой осветительный щит ЯОУ 8505 [2, стр.51].


Список литературы

1. Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю. Б. Айзенберга. – М.: Энергоатомиздат, 1983.

2. Методические указания к курсовой работе по проектированию электрических осветительных установок. – Челябинск, 2003.

3. Козинский В. А. Электрическое освещение и облучение. – М.: Агропромиздат, 1995.

4. Кнорринг Г.М. Осветительные установки. – М., Энергоиздат, 1981.

5. Справочная книга для проектирования электрического освещения / Под ред. Г.М. Кнорринга – СПб.: Энергия, 1992.

6. Отраслевые нормы освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений. – М.: Колос, 1980.