Смекни!
smekni.com

Проект строительства радиобашни для размещения антенн сотовой и радиорелейной связи (стр. 3 из 4)

Учет электроэнергии принят трехфазным счетчиком электроэнергии, установленном в щитеВРЩ. Все металлические нетоковедущие части оборудования, нормально не находящиеся поднапряжением, но могущие оказаться под ним, должны быть заземлены.

Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники работают раздельно. После ввода питающего кабеля в контейнер выполняется повторное заземление PE- проводника. Внутри аппаратной, на высоте 250 мм от пола, проложить стальную полосу,которую соединить с проектируемым заземлителем полосой 40х4мм. Сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 4 Ом. Все электромонтажные работы выполнить согласно ПУЭ и ПОТ РМ-016-2001.

Молниезащиту выполнить согласно РД34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений" и ПУЭ. Данное сооружение по устройству молниезащиты относится к III категории.

Молниезащита БС предусматривает защиту от прямых ударов молнии и от наведения и заноса высокого потенциала по кабелям (антенным фидерам).

Защиту от наведения и заноса высокого потенциала по кабелям (антенным фидерам) обеспечить путем присоединения металлических оболочек кабелей к токоотводам молниезащиты не менее чем в двух местах: при подходе к антенне и при вводе в аппаратную. Кроме того - в местах изгиба по всему маршруту прокладки. Так как фактическая длина фидера превышает 50м, устанавливаются дополнительные комплекты заземлителей. Заземляющие комплекты поставляются вместе с оборудованием.

Монтаж и заземление электрооборудования выполнить в соответствии с действующими нормативными документами. Требованиями изготовителей оборудования, а также пояснениями на чертежах.

3.4 Светоограждение

В соответствии с «Правилами и наставлениями летной службы», радиобашня оборудуется заградительными огнями типа ЗОМ, установленными на отм. 40.000 и 75.000, которые запитываются от щитка АВР кабелем марки ВВГ. Электрооборудование (автоматы, реле и др.) монтируются в щиток АВР типа ЩРН-М1. Щиток АВР устанавливается в технологическом контейнере.

Заградительные огни типа ЗОМ запитываются двумя независимыми фидерами от источников питания.

3.5 Молниезащита

Молниезащиту выполнить в соответствии РД 34.21122-87 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» и ПУЭ. Проектируемое сооружение по устройству молниезащиты относится к III категории.

Все трубостойки для размещения антенн оснащаются металлическим штырем - молниеприемником, который соединяется с элементами башни.

Металлоконструкции радиобашни, лотки кабельроста соединяются сваркой для обеспечения надежного электрического контакта.

В качестве заземляющего устройства используются фундаменты башни и специальный проектируемый контур заземления из вертикальных электродов и горизонтальных полос. Для устройства вертикальных электродов снимается грунт на глубину 0,7м, затем на этой глубине забиваются электроды на глубину 4,5 - 5,0 м от уровня траншеи и соединяются на сварке горизонтальными полосами на отметке - 0,7м от уровня земли.

3.6 защитное Заземление

Все металлические нетоковедущие части оборудования в контейнере, на радиобашне, нормально не находящиеся под напряжением, но могущие оказаться под ним, должны быть заземлены.

Шина заземления базовой станции и стойки радиобашни подключаются к контуру заземления стальной полосой 4х40мм. Сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 4 Ом. Все электромонтажные работы выполнить согласно действующим ПУЭ и ПОТ РМ-016-2001.

Шину окрасить масляной эмалью в желто-зеленый цвет.

3.7 охранно-Пожарная сигнализация

По взрывопожарной и пожарной опасности помещение базовой станции от носится к категории В4 (п.2.3.9.1 PД 45.162-2001 г.)

Входная дверь аппаратной металлическая противопожарная имеет предел огнестойкости EI 30.

Система охранно-пожарной сигнализации построена на базе прибора приемно-контрольного, охранно-пожарного "Гранит-3" (тип согласовывается с заказчиком).

Охранную сигнализацию выполнить блокировкой входной двери аппаратной магнитно-контактным извещателем ИО-102-20 (тип согласовывается с заказчиком) и установкой на стене извещателя охранного пассивного объемного оптико-электронного инфракрасного ИО-409-28 "Рапид" (тип согласовывается с заказчиком).

Для сигнализации о пожаре на потолке контейнера-аппаратной установить два оптико-электронных дымовых пожарных извещателя ИП 212-46(01) (тип согласовывается с заказчиком).Включение шлейфов пожарной сигнализации выполнить проводами КСПВ. Сигналы "Проникновение" и "Пожар" вывести проводами КСПВ 2х0,5 на кросс цифровой (учтено альбомом РТ), который расположен в помещении базовой станции, для последующей автоматической передачи сигналов на центральный коммутатор подвижной связи с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство.

Сигналы о проникновении и пожаре дублируются на оповещатель комбинированный светозвуковой "Маяк-12-К" (тип согласовывается с заказчиком).

Электропитание ППКОП "Гранит-3" осуществить переменным током напряжением 220 В, с частотой 50 Гц от вводно-распределительного щита (ВРЩ), учтенного альбомом ЭО.

Резервное питание от аккумуляторов 12 В емкостью 7 А*ч. При питании ППКОП "Гранит-3" от сети переменного тока осуществляется автоматический подзаряд аккумулятора.

Для пожаротушения предусматривается применение двух углекислотных огнетушителей (ОУ-5), согласно таблице 1 ППБ-01.

Зазоры между кабельными вводами и ограждающими конструкциями заделать на всю глубину негорючим раствором.

Прокладку проектируемых кабелей и проводов, а также включение их в оконечные устройства выполнить с учетом требований к монтажусигнальных устройств. Проектируемые провода сигнализации проложить в коробе или в трубе гофрированной негорючей на расстоянии не менее 500 мм. от силовых кабелей.

При проведении монтажных работ по установке оборудования пожарной и охранной сигнализации строго выполнять правила техники безопасности, изложенные в ПОТ РО-45-008-97 "Правила по охране труда на центральных и базовых станциях связи".


Раздел 4.

Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций - ИТМ ГО и ЧС.

4.1 Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне

Радиобашня Н=75 м является некатегорийным объектом по ГО.

На основании комплексных инженерных изысканий, опасных геологических процессов и явлений, способных осложнить строительство и эксплуатацию проектируемого объекта на площадке размещения, не предвидится.

Остальные аспекты геологических изысканий учтены при разработке проекта фундаментов (см. спец. часть КЖ и КЖ-1).

Огнестойкость объекта определяется в комплексе: металлоконструкции башни плюс рядом расположенный технологический контейнер. Степень огнестойкость блока - контейнера - III. Степень огнестойкости башни и ограждения не нормируется и принимается ориентировочно IV-V.

В военное время базовая станция может использоваться для нужд регулярной армии. Так как базовая станция и радиобашня с антеннами работают в автоматическом режиме без присутствия персонала, поэтому системы оповещения и защитных сооружений ГО на объекте не предусматриваются, а также нет необходимости рассматривать наличие защитных сооружений на территории рядом расположенных объектов, их характеристику и готовность.

Безаварийная работа базовой станции обеспечивается системой автоматического контроля за работой оборудования технологического контейнера и антенн на радиобашне из центрального пункта управления сетью GSM, с обеспечением пожарной и охранной сигнализаций с выводом сигнала в местные ПЧ и вневедомственную охрану.

4.2 Инженерно-технические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций

На строящемся объекте не имеется опасных производств, отсутствуют поражающие факторы при выходе из строя оборудования, нет обслуживающего персонала, на прилегающей территории отсутствует население, в технологическом контейнере отсутствует герметическое оборудование и не может быть выбросов (сбросов) опасных и взрывоопасных веществ, не требуется больших материальных средств для ликвидации выхода из строя оборудования, не требуется эвакуация людей (базовая станция работает в автоматическом режиме), не требуется система оповещения о ЧС.

Поэтому данные вопросы при разработке ИТМ ГО и ЧС не рассматриваются.

Надежность конструкций башни обеспечивается геометрическим построением ее стержневой системы, при которой отказ любого стержня из системы не приведёт к механической изменяемости конструкций.

Для предотвращения случайного столкновения с воздушными транспортными средствами предусмотрено световое ограждение и цветовая маркировка башни в соответствии с требованиями РЭГА РФ-94. для этого на вершине башни предусмотрены светозаградительные фонари типа «ЗОМ». Проектом предусмотрена установка фонарей, которые включены одновременно, чем обеспечивается их резервирование. К фонарям проложен силовой электрокабель с бронированным покрытием. Приборы светоограждения в отношении обеспечения надежности электроснабжения относятся к потребителям I категории по ПУЭ.

Дневная маркировочная окраска выполнена чередованием окраски секций в красный и белый цвета. Причем для верхней и нижней секций принят красный цвет.

Для предотвращения последствий удара молнии в башню предусмотрены меры в соответствие с требованиями РД 34.21.122-87 и ВСН 1-93. В соответствии с этим обеспечиваются электрические контакты по поверхностям стыков секций, шины заземления башни соединены с арматурой фундамента, арматурный каркас фундаментов и контур заземления башни соединены сваркой. На вершине башни установлен штырь молниеприемника. Корпуса светильников и распределительные коробки электропитания заземлены на металлоконструкции башни.