Смекни!
smekni.com

Проектирование круглосуточной оптико-телевизионной системы (стр. 12 из 12)

Средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011 и маркироваться в соответствии с ГОСТ 12.4.115.

Средства индивидуальной защиты от лазерного излучения включают в себя средства защиты глаз и лица (защитные очки, щитки, насадки), средства защиты рук, специальную одежду.

При выборе средств индивидуальной защиты необходимо учитывать:

- рабочую длину волны излучения;

- оптическую плотность светофильтра.

Оптическая плотность светофильтров, применяемых в защитных очках, щитках и насадках, должна удовлетворять требованиям:

(63)

или (для диапазона 380 < l£ 1400 нм)

(64)

где Hmax, Emax, Wmax, Pmax - максимальные значения энергетических параметров лазерного излучения в рабочей зоне,

Нпду, Епду, Wпду, Pпду - предельно допустимые уровни энергетических параметров при хроническом облучении.

Подставив в эти зависимости значения

Pmax =

и Pпду =
, получим:

Dλ ≥ 2,366

Из приложения 6[15] выберем подходящие очки.


Марка очков Марка светофильтров Диапазон защиты, нм Оптическая плотность
ЗН22-72-СЗС22 СЗС22 630-680 3
680-1200 6
1200-1400 3
ЗНД4-72-СЗС22-СС23-1 СЗС22 630-680 3
680-1200 6
1200-1400 3
ОС23-1 400-530 6
ЗН62-Л17 Л17 600-1100 4
530 2
ЗН62-ОЖ ОЖ 200-510 3

Марка очков ЗН62-Л17.

Марка светофильтра Л17.

Защитные лицевые щитки необходимо применять в тех случаях, когда лазерное излучение представляет опасность не только для глаз, но и для кожи лица, однако в данном случае излучение безвредно для кожи.

Защита от опасных факторов при эксплуатации.

Осуществляется путем нанесения соответствующих знаков и надписей.

Знаки должны быть четкими, хорошо видимыми и надежно укреплены на изделии. Рамки текста и обозначения должны быть черными на желтом фоне. Если размеры или конструкция изделия не позволяют прикрепить к нему знак или надпись, то они должны быть внесены в паспорт. Любое лазерное изделие II класса должно иметь предупреждающий знак в соответствии с ГОСТ 12.4.026 (рис.36) и пояснительный знак с надписью:

ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

НЕ СМОТРИТЕ В ПУЧОК

ЛАЗЕРНОЕ ИЗДЕЛИЕ КЛАССА II


Pиc..21. Предупреждающий знак - знак лазерной опасности

6.8 Охрана окружающей среды

Загрязнение атмосферы

В данном изделии отсутствует протекание каких-либо химических реакций, в том числе и горения. При выходе из строя электрических цепей возможно короткое замыкание и расплав электронных компонентов, однако количество испарений пластиков и полупроводников при этом незначительно и ими можно пренебречь.

Температура же испарения металла и стекла слишком высока и не может быть достигнута даже при внештатных режимах работы.

Загрязнение гидросферы

В приборе не используются жидкости, и загрязнение сточных вод отсутствует.

Твердые отходы

Основными отходами (в порядке уменьшения массы) являются металл (сталь, алюминиевые сплавы), стекло, керамика, пластик.

В настоящее время отсутствует общая научная классификация твердых отходов, охватывающая все их многообразие по тем или иным принципам, что объясняется широтой их номенклатуры даже в рамках данного изделия.

Существующие классификации многообразны.

Так, твердые отходы классифицируют по отраслям промышленности (отходы химической, металлургической, топливной и других отраслей) или их группам, по конкретным производствам (например, отходы сернокислотного, содового и других производств), по тоннажности, степени использования, ценностным показателям, воздействию на окружающую среду, способности к возгоранию, коррозионному воздействию на оборудование и т. п.

Многообразие видов твердых отходов, значительное различие состава даже одноименных отходов в значительной степени усложняют задачи их утилизации, вызывая в ряде конкретных случаев необходимость изыскания своеобразных путей их решения.

Тем не менее, для большинства основных видов твердых отходов в настоящее время разработаны и частично реализуются экономически целесообразные технологии их утилизации.

Вывод

· Проведен анализ вредных и опасных факторов при производстве и эксплуатации изделия.

· Проведен расчет лазерно опасной зоны.

· Рассмотрен вопрос обеспечения безопасности при сборке и эксплуатации изделия.

· Произведен анализ возможности загрязнения окружающей среды.


7. Заключение

В данном дипломном проекте была разработана круглосуточная телевизионная система. В частности:

Приведено обоснование оптической схемы КТВС. Проведен габаритный расчет, который, к сожалению, показывает, что одновременное соблюдение требований ТЗ по габаритам и угловому полю не представляется возможным. Проведен расчет сквозной передаточной функции системы. Проведен расчет дальности действия, на основании которого выбрано число лазеров в ЛОС. Расчет показал, что дальность распознавания для ночного канала составляет 6700 м, для дневного – 11000 м. Проведен аберрационный расчет, в результате которого были получены конструктивные параметры оптических схем КТВС. Проведен анализ вариантов конструкции КТВС, выбран вариант с раздельными каналами для дневной и ночной работы прибора.Проведен анализ вариантов конструкции НУТВ, выбран вариант со структурой Объектив+ЭОП+Объектив+ПЗС.Разработана конструкция основных узлов КТВС. В конструкцию были внедрены конструктивные элементы, позволяющие провести юстировку осей трех каналов с точностью до 3. Разработан технологический процесс изготовления и контроля вакуумно-плотной волоконной пластины, являющейся основой для МКП. Разработан процесс контроля МКП. Разработан технологический процесс изготовления и контроля ВОЭ180. Разработан сборочный чертеж для сборки вакуумного блока ЭОП. Проведен расчет сроков и оценка трудоемкости проведения НИОКР.

Проведен расчет затрат на выполнение НИОКР, который показал, что полная себестоимость разработки КТВС составляет 1 396 595 руб., при этом максимальные затраты связаны с накладными расходами (607500 руб.). Проведена оценка технического уровня НИОКР по разработке КТВС, на основе которой был сделан вывод о высоком техническом уровне создаваемого изделия. Проведен анализ вредных и опасных факторов при производстве и эксплуатации изделия. Проведен расчет лазерноопасной зоны. Рассмотрен вопрос обеспечения безопасности при сборке и эксплуатации изделия. Произведен анализ возможности загрязнения окружающей среды.

Подытожить работу можно сравнением разработанной КТВС с зарубежным аналогом:

Критерий сравнения КТВС(дипломный проект) ARGC-2400(компания "Obzerv", Канада)
Разрешение изображения (пикс.) 800 х 600 640 х 480
Угловое поле 0,61° х 0,46° 0,61° х 0,46°
Диаметр вх. зрачка 250 мм 240 мм
Мощность импульсаподсветки 100 Вт 15 Вт
Габариты 55 х 52 х 37 см3 80 х 63 х 30 см3
Дальность распознаванияночного канала (объект 1,8 х 0,5 м2) 6700 м 2600 м