Смекни!
smekni.com

Проектирование линейных сооружений городской телефонной сети (стр. 3 из 7)

Следовательно, необходимо сдвинуть линию влево на 423 : 2 =212 номеров.

Поскольку вертикальная линия пересекает четыре квартала: 212 : 4 = 53.

Определим на какую часть квартала следует произвести сдвиг (53 : 864) × 100% = 7%.

Следовательно, ТЦТН будет сдвинут на 22% влево и на 7% вверх относительно геометрического центра района проектирования. Поскольку ТЦТН находится в середине квартала, а емкость проектируемой РАТС по II этапу составляет больше 10 тыс. номеров, то принимаем решение: установить РАТС-3 на углу квартала на расстоянии »75 м от ТЦТН. Место нахождения ТЦТН и РАТС-3 отмечены на плане района.

4. Выбор и краткая характеристика системы построения абонентских линий

4.1 Краткое описание построения распределительной сети

Существуют три системы построения абонентских линий: бесшкафная, шкафная икомбинированная. Примерами бесшкафной системы построения абонентских линий могут служить система непосредственного включения абонентских линий в оконечные устройства, установленные в помещении АТС, и система прямого питания.

Система непосредственного включения абонентских линий используется на сетях малой емкости, например в учрежденческих АТС: от каждого ТА идет отдельная линия связи. Достоинства такой системы - простота схемы соединений и отсутствие дополнительных промежуточных распределительных устройств, К недостаткам ее следует отнести дороговизну и неэкономичность, а также то, что каждая новая установка ТА приводит к необходимости строить новую линию связи. Дороговизна и неэкономичность этой системы вызваны тем, что каждая линия связи состоит из однопарного кабеля, а чем меньше емкость кабеля, тем дороже пара.

Система прямого питания дешевле, чем система непосредственного включения. Однопарные линии прокладывают от розетки ТА к распределительной коробке (КР). Этот участок абонентской линии называется абонентской проводкой. В КР однопарные линии связи подключаются к 10-парному кабелю, т.е. осуществляется переход с участка абонентской проводки на магистральный участок АЛ ГТС.Магистральной участок заканчивается в кроссе АТС.

На подходе к зданию АТС кабели малой емкости объединяют в разветвительных муфтах в кабели большей емкости. Место объединения кабелей определяется на основе технико-экономических расчетов. На магистральном участке абонентских линий часть пар в кабеле оставляют незадействованными - в качестве запаса. Число запасных пар нормируется.

Преимуществами системы прямого питания перед системой непосредственного включения являются экономичность и гибкость сети связи: благодаря малой длине однопарных кабелей абонентской проводки и применению на магистральном участке многопарных кабелей и за счет наличия в кабелях магистрального участка нормируемого числа запасных пар.

Если система прямого питания абонентских линий состоит из двух участков: магистрального и абонентской проводки, то при шкафной системе на абонентских линиях выделяют три участка: магистральный, распределительный и абонентской проводки. Магистральным участком в шкафных районах называется участок от АТС до распределительного шкафа.

Распределительным участком абонентских линий ГТСназывается участок от распределительного шкафа до РК или до кабельного ящика (КЯ). Абонентской проводкой, как и присистеме прямого питания называется участок абонентской линии ГТС от РК до розетки, в которую включен ТА.

Переход от системы прямого питания к шкафной связан с дополнительными затратами на приобретение, установку и монтаж распределительного шкафа с оконечными кабельными устройствами. Одновременно снижается число запасных пар и, соответственно, увеличивается число задействованных пар.

Т.о. при шкафной системе пары магистрального кабеля используются более экономно, чем при системе прямого питания. Следовательно, шкафная система построения абонентских линий экономически выгодна в том случае, если дополнительные затраты на приобретение, установку и монтаж распределительного шкафа с оконечными устройствами окупаются полученной экономией пар магистрального кабеля. Также к достоинствам шкафной системы построения абонентских линий следует отнести увеличение гибкости сети, возможность проводить электрические измерения как в сторону станции, так и в сторону абонентского пункта, что облегчает поиск неисправностей.

К недостаткам шкафной системы построения абонентских линий следует отнести:

- снижение надежности работы линейных сооружений связи за счет включения дополнительных промежуточных распределительных устройств;

- экономичность шкафной системы проявляется только при максимальных значениях проектируемого эксплуатационного запаса.

В настоящее время широко применяется комбинированная система построения абонентских линий, т.е. шкафная система построения абонентских линий с элементами прямого питания.

В соответствии с действующими нормами в радиусе 500 м от здания АТС выделяется зона прямого питания (ЗПП). За ее пределами расположены шкафные районы. Построенная таким образом сеть абонентских линий будет состоять из сетей абонентских проводок (АП), распределительных кабелей на распределительных участках (РУ) в шкафных районах, магистральных кабелей на магистральных участках (МУ) в шкафных районах и ЗПП и оконечных кабельных устройств (распределительные коробки, боксы в распределительных шкафах и др.). Систему прямого питания можно также применять за пределами зоны прямого питания для подключения ТА, расположенных в здании, где число абонентских пунктов близко к конструктивной емкости кабеля и не будет меняться с течением времени. Целесообразность такого включения определяется на основе технико-экономических сравнений всех возможных вариантов.

При выполнении курсового проектирования используем комбинированную систему построения абонентских линий.

5.Разбивка территории на шкафные районы

5.1 Выделение возле РАТС-3 зоны прямого питания (ЗПП).

Выделим возле РАТС-3 зону прямого питания (ЗПП). Для этого на плане района нарисуем окружность радиусом 500 м (в соответствии с масштабом) с центром в месте нахождения РАТС-3 . Те кварталы, которые охватывает окружность, включаем в ЗПП. Остальные кварталы района условно называют зоной распределительных шкафов (ЗРШ).

5.2 Определение числа телефонов и таксофонов

Определим число телефонов и таксофонов по I и II этапам в ЗПП и ЗРШ, зная число кварталов, включенных в эти зоны:

(5.1)

(5.2)

(5.3)

(5.4)

В этих расчетах для упрощения проектирования не учитываются таксофоны, находящиеся в жилых кварталах.

В качестве основной марки распределительного шкафа используем ШРП 1200´2.

5.3 Определение числа РШ

Определим число РШ (или шкафных районов, что одно и то же) в ЗРШ исходя из условия их максимальной загрузки по II этапу:

(5.5)

где МРШ- максимальная загрузка шкафа магистральными парами (500 для ШРП 1200х2);

kэ1- эксплуатационный запас по магистральным парам (1,02);

r- коэффициент учета прямых проводов (1,1).

Расчет числа РШ в формуле (5.5) производится с учетом развития сети ко II этапу, так как при проектировании по I этапу, с наступлением II и III этапов число шкафов пришлось бы увеличивать и переносить те РШ, которые уже были установлены.

Эксплуатационный запас пар в магистральных кабелях, в размере 2%, предназначен на случай повреждения (полного или частичного) отдельных пар, а также для проведения измерений без перерыва связи.

Коэффициент r учитывает (в размере 10%) наличие в кабеле специальных цепей («прямых проводов») для сигнализации, диспетчерской связи и т.д.

Полученное число NРШ округляется до большей целой величины.


5.4 Разделение ЗРШ на шкафные районы

Разделяем ЗРШ на шкафные районы по числу РШ. В один шкафной район входит 1/2 квартала(6 домов).

Шкафные районы обязательно включают в себя одинаковое число абонентов (т.е. в данном проекте одинаковую площадь). Шкафные районы имелют прямоугольную конфигурацию.

5.5 Определение общей емкости кабелей

Определим общую емкость кабелей для ЗПП, магистральной и распределительной сети по I и II этапам по формулам:

(5.6)

(5.7)

(5.8)

(5.9)

(5.10)

(5.11)