Смекни!
smekni.com

Выращивание пшеницы и зерновых культур в Украине (стр. 1 из 2)

Реферат

Выращивание пшеницы и зерновых культур в Украине

1. Общая характеристика зернового хозяйства Украины

Ведущее место в составе АПК Украины занимает зерно-промышленный комплекс. Он объединяет отрасли, занимающиеся производством зерновых, их заготовкой, переработкой, обслуживанием сельскохозяйственного и перерабатывающего звеньев. Сельскохозяйственное звено представлено выращиванием зерновых культур. Хлебоприемные предприятия осуществляют заготовку и хранение зерна. В состав перерабатывающего звена входят мукомольно-крупяные, комбикормовые и хлебопекарные производства.

Основу комплекса составляет зерновое хозяйство (рис. 45). Зерновым культурам принадлежит важная роль во всех областях Украины, особенно в областях Степной и Лесостепной зон. Даже в Закарпатской и Ивано-Франковской областях, где доля зерновых культур является самой низкой в Украине, они занимают около 40 % посевных площадей.

Главная зерновая культура в Украине — озимая пшеница. Наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для ее выращивания сложились в областях Степной и Лесостепной зон, где эта- культура занимает половину площадей, отведенных под зерновые. В областях Полесской зоны удельный вес посевов озимой пшеницы значительно ниже.

Важной зерновой культурой является озимая рожь. Эта культура занимает второе место (после пшеницы) за размерами посевных площадей под озимые. Основные районы выращивания озимой ржи находятся на Полесье и в западных областях Лесостепной зоны.

Большое продовольственное значение имеют гречиха, просо и рис, хотя в структуре посевных площадей зерновых культур они занимают лишь около 5 %".

Гречиха является одной из ценнейших крупяных культур. На ее размещение влияет повышенная потребность этого растения во влаге. Поэтому основные площади посевов гречихи сосредоточены на Полесье и в Лесостепи и совсем исчезают в южной Степи.

Просо в Украине является одной из страховых культур благодаря поздним строкам сева. Оно относится к засухоустойчивым крупяным и дает относительно высокие урожаи, особенно в засушливые годы. Основные посевы его размещены в Лесостепной, а также в северных и центральных областях Степной зоны.

Новой для Украины зерновой культурой является рис. В Украине его выращивают только на поливных землях, где он дает высокие и стабильные урожаи. Оросительная мелиорация в южной части Украины способствовала расширению его посевов.

Зерновое хозяйство имеет важное значение и для развития животноводства. Фуражное зерно составляет более 40 % валового сбора зерновых культур. Основными зернофуражными культурами в Украине являются ячмень, овес, кукуруза и зер-нобобовые — горох, вика, люпин. Такие культуры, как ячмень, кукуруза и горох, используются и для продовольственных целей. Яровой ячмень выращивают во всех областях Украины. Зерно ячменя имеет высокие кормовые качества, используется также как сырье в пивоваренной промышленности, фармацевтической, хлебопекарной, спиртовой и кондитерской отраслях.

Кукурузе принадлежит важная роль в обеспечении животноводства концентрированными кормами. Самые большие посевные площади под этой культурой размещены в областях Лесостепной и Степной зон. Выращивают кукурузу также в Закарпатье и Прикарпатье.

Промышленное звено зернопромышленного комплекса обеспечивает хранение и переработку зерна. Основными отраслями зерноперерабатывающей промышленности являются мукомольно-крупяная, комбикормовая и хлебопекарная. Продукция зернового хозяйства транспортабельна. Поэтому предприятия, вырабатывающие хлебопродукты, размещаются в местах их потребления. Мощные предприятия по производству муки и хлеоа размещены в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Львове и других больших городах (рис 46). Хлебозаводы есть во всех средних и малых городах поселках городского типа и больших селах. Развитие мукомольной и хлебопекарной промышленности зависит от потребностей в хлебопродуктах

2. Стратегия выращивания пшеницы в рыночных условиях Украины

Украина имеет все необходимые предпосылки для выращивания высоких урожаев зерновых культур, валовые сборы высококачественного зерна которых в абсолютном большинстве лет могут достигать 60 млн. тонн, из которых на долю пшеницы должно приходиться 25-30 млн. тонн, по меньшей мере. Для этого есть все без исключения предпосылки. Прежде всего, это наши черноземы. В целом, благоприятные погодно-климатические условия позволяют культивировать более урожайную, чем яровая, озимую пшеницу. Мы имеем мощную промышленность для выпуска минеральных, в первую очередь, наиболее дефицитных и энергетически дорогих азотных удобрений. Несмотря на значительно худшее, по сравнению с абсолютным большинством зернопроизводящих государств мира, материально-техническое обеспечение селекционных программ и теоретических биологических исследований, отечественная селекция пшеницы находится на высоком уровне, а ряд теоретических направлений исследований (биохимическая генетика качества зерна, физико-химическая природа качества клейковины и теста, генетика семян) признаются приоритетными в мире.

В то же время, Украина не более чем на 25-40 % использует свои потенциальные возможности относительно получения прибыли от выращивания пшеницы. Наибольшие потери во всей цепочке субъектов зернового хозяйства при этом несет крестьянин. Именно это обуславливает следующие общегосударственные отрицательные последствия и убытки или далекую от возможной прибыль у всех причастных к внутреннему и внешнему рынкам зерна. Крестьянин, получая в среднем 20-25 ц/га зерна в 70-80% случаях шестого-четвертого классов с очень высокой его себестоимостью, остается практически без прибыли. Он не имеет возможности интенсифицировать свое производство и практически последние 40 лет топчется на одном месте. За это время все наши западные соседи увеличили урожайность пшеницы и других зерновых культур в 2-3 раза.

Логически возникают вопросы: "В чем причины такого состояния вещей и что надо сделать, чтобы улучшить ситуацию в нашем зерновом хозяйстве?".

По нашему глубокому убеждению, главной причиной низкой эффективности зернового хозяйства вообще и состояния выращивания и использования пшеницы, в частности, на современном этапе развития рыночных отношений является экстенсивная технология выращивания пшеницы. Ее сохранение в рыночных условиях и консервация существующих отношений между крестьянином и потребителем зерна любого уровня угрожает катастрофой всему сельскому хозяйству. Единственным выходом из этого состояния является неотложное внедрение интенсивной, а на самом деле, нормальной при современных условиях технологии выращивания пшеницы как наиболее требовательной культуры севооборота.

3. Основные элементы стратегии выращивания пшеницы в рыночных условиях

Стратегия выращивания пшеницы в рыночных условиях должна быть гибкой и определяться особенностями погодных условий года. Можно выделить два основных типа годов - неблагоприятные и благоприятные. В благоприятные годы надо делать максимум возможного для получения наибольшего урожая самого высокого качества, а в неблагоприятные - стараться уменьшить возможные потери. Мы же традиционно в таких ситуациях все делаем наоборот.

4. Особенности выращивания пшеницы в годы с неблагоприятными климатическими условиями

Неблагоприятные годы, в свою очередь, четко делятся тоже на два типа. К первому из них относятся года с чрезвычайно засушливым концом лета и таким же первым месяцем осени, если даже на наилучших предшественниках не хватает влаги в грунте для своевременного получения нормальных кустистых всходов. В таких ситуациях всегда возникает дилемма - сеять или не сеять пшеницу в сухой грунт с тем расчетом, что со временем пойдут дожди и будет продолжительная теплая осень? Опыт показывает, что вероятность положительного результата в таких случаях меньше, чем 50%. При этом сев необходимо переносить к самому концу оптимальных сроков, а потом неопределенное время ждать дождей, что, как правило, приводит к получению слабых всходов в любом случае, вследствие чего будет низкая урожайность. При этом обязательно возникнет необходимость пересева значительных площадей пшеницы весной, которая в рыночных условиях повысит себестоимость полученного зерна яровых культур и вызовет существенное уменьшение рентабельности их выращивания. По нашему мнению, в такие годы необходимо ограничиться посевом минимальных площадей пшеницы по самым лучшим предшественникам и сразу сконцентрировать внимание на выращивании яровых зерновых культур.

Ко второму типу неблагоприятных для пшеницы лет мы относим те из них, когда теплая и благоприятная для вегетации пшеницы погода осенью, как правило, очень рано (октябрь - ноябрь) внезапно сменяется очень холодной погодой с температурой воздуха -12-14 °С. В таких случаях у пшеницы не происходит так называемая закалка растений и все посевы гибнут практически полностью.

Года с крайне неблагоприятными для пшеницы погодными условиями повторяются с периодичностью, по меньшей мере, один раз в 10 лет. Классическими примерами в этом плане являются 1929, 1946, 1957, 1963 и 1964, 1983, 1993 года и чрезвычайно неблагоприятная осень, зима и к тому же необычно поздняя и холодная, а на юге еще и сухая весна 2002-2003 годов. Испытывать удивление в таких случаях нет основания - это обычные природные явления. История знает еще более трудные примеры, как, например, почти подряд три года фактически без лета при царствовании Ивана Грозного, или "как-то холодное лето" в "Гайдамаках" Т.Г. Шевченко, когда снег в оврагах в Украине лежал до июня месяца.

Ничего кардинального для получения высоких урожаев озимой пшеницы в такие годы предложить невозможно (разумеется, за исключением поливов на поливных землях). Единственное, что заслуживает внимания в подобных случаях, это необходимость постоянно быть готовыми к уменьшению отрицательных последствий от потери озимых за счет яровых посевов зерновых. К сожалению, такой готовности у нас никогда нет, и мы ощущаем отрицательные последствия гибели озимых от ранних морозов на протяжении 3-4 лет и, прежде всего, в области семеноводства. Детальнее о путях выхода из таких ситуаций речь пойдет ниже.