Смекни!
smekni.com

Проектирование связного радиопередатчика с частотной модуляцией (стр. 7 из 7)

Предельные значения напряжения питания, В 3...6
Наибольший электростатический потенциал, В, не менее 150
Рабочий интервал температуры окружающей среды, °С -60...+70
Предельные значения температуры окружающей среды, °С -70; +85

Рис.16. Схема включения синтезатора частоты

На рис. 16 представлена одна из возможных схем включения прибора. При выборе кварцевого резонатора для генератора образцовой частоты надо учитывать, что резонатор должен работать на параллельном резонансе, частота которого больше частоты последовательного. Включением последовательно с резонатором катушки индуктивностью 10 мкГн удается приблизиться к частоте последовательного резонанса, номиналом которой обычно и маркируют кварцевый резонатор.

Подстройкой конденсатора С1 добиваются устойчивой генерации, в чем можно убедиться, снимая сигнал с выв. 11 микросхемы. В нормальном режиме этот сигнал представляет собой синусоиду с двойной амплитудой 1...1,2В с постоянной составляющей около половины Uпит. Если в качестве образцового использован внешний стабильный кварцованный генератор, его выходной сигнал напряжением 100...250 мВ подают на выв. 12 через разделительный конденсатор емкостью 1000...10 000 пФ.

Значительного снижения энергопотребления (при работе на частоте до 600 МГц) можно достичь, понизив напряжение питания до 3,3...4 В. При этом потребляемый ток уменьшается до 4...5 мА и к тому же улучшается чувствительность по ВЧ входу микросхемы.


Заключение

В данном курсовом проекте был спроектирован связной радиопередатчик с ЧМ, составлены его структурная и принципиальная схемы.

Оконечный каскад передатчика построен по модульному принципу. Каждый модуль выполнен по двухтактной схеме на транзисторах. Кроме этого в данной работе был проведен электрический и конструкторский расчет схем сложения и согласования с фидерной линией, выполненных на длинных линиях. Были рассчитаны автогенератор и частотный модулятор. Итоговым результатом стала полная электрическая схема передатчика, которая представлена в конце данной пояснительной записки.