Смекни!
smekni.com

Проектирование системы охранной сигнализации (стр. 7 из 8)

Охраняемое помещение относится к помещениям без повышенной опасности поражения током.

Электробезопасность работающих обеспечивается конструкцией электроустановок; техническими способностями и средствами защиты, организационными средствами защиты. Предусмотрены следующие технические способы и средства защиты от поражения электрическим током (согласно ПУЭ) [15]:

обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением для случайного прикосновения;

электрическое разделение сети;

устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах, кожухах и других частях электрооборудования, что достигается применением малых напряжений, использованием двойной изоляции, средств и предохранительных приспособлений, выравниванием потенциала, защитным заземлением и т.д.

6.1.3 Статическое электричество

Разрядные токи статического электричества могут возникать при прикосновении к любому из оборудования. Такие разряды опасности для человека не представляют, но кроме неприятных ощущений они могут привести к выходу из строя или сбою в работе оборудования. Для устранения зарядов статического электричества достигается заземлением электропроводных частей оборудования. Для заземления неметаллических объектов на них предварительно нанесено электропроводное покрытие (электропроводная эмаль). Такого рода заземление объединено с защитным заземлением электрооборудования.

6.1.4 Шум

Основными источниками шума в помещениях, оборудованных ЭВМ, принтерами, в самих ЭВМ являются вентиляторы систем охлаждения и трансформаторы. Для такого вида трудовой деятельности для типичного рабочего места, норма шума относится к 1-ой категории. Уровень шума в таких помещениях иногда достигает 80 дБА.

Классификация шума, характеристики и допустимые уровни шума на рабочих местах устанавливает СН9-86 РБ 98 "Шум на рабочих местах. Предельно допустимые уровни", таблица 6.3.

Таблица 6.3 - Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука.

Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА Октавные полосы со среднегеометрическими частотами, Гц
63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Уровни звукового давления, дБ
Допустимые 50 71 61 54 49 45 42 40 38
Фактические 48 69 60 51 47 40 40 45 36

Для снижения шума принтеры установлены на специальные амортизирующие прокладки. Дополнительным звукопоглощением служат: использование дверей с обивкой из шумопоглащающего материала, применение стеклопакетов с целью снижения шума со стороны улицы

6.1.5 Производственное освещение

Важное место в комплексе мероприятий по охране труда и оздоровлению условий труда проектировщика занимает создание оптимальной световой среды, т.е. рациональная организация естественного и искусственного освещения помещения и рабочих мест. В дневное время в помещении используется естественное одностороннее освещение, в вечернее и ночное время или при недостаточных нормах освещённости - искусственное общее равномерное освещение.

Очистка светильников производится по мере их загрязнения, но не реже одного раза в месяц.

Согласно СНБ 2.04.05-98 [18] помещения для работы с дисплеями и видеотерминалами можно отнести к разряду Б-1 зрительной работы (высокой точности). Нормированный уровень освещённости для работы с дисплеями - 300 лк (см. таблицу 6.4)

Таблица 6.4 - Параметры естественного и искусственного освещения помещений для работы с дисплеями

Искусственное освещение Естественное освещение
Освещённость рабочих поверхностей, лк Показательдиском-форта, Мне более Коэффициент пульсации освещённости, Кņ,% не более КЕО,%
при верхнем или верхнем боковом при боковом освещении
300 40 5 3 1.0

Для искусственного освещения помещения используют люминесцентные лампы белого (ЛБ) и тёмно-белого цвета (ЛТБ) мощностью 80Вт.

Расчет искусственного освещения.

Расчёт производится методом коэффициента использования светового потока. Этот метод наиболее применим для расчёта общего равномерного освещения помещения. При расчёте учитывается как

прямой свет от светильника, так и отражённый от стен и потолка.

Световой поток от одного светильника определяется по формуле:

F=ESKz/ηn (6.1)

где Е - освещённость, лк

S - площадь освещаемого помещения, м2

К - коэффициент неравномерности освещения

z - коэффициент неравномерности освещения

n - необходимое количество ламп.

Геометрические параметры рассчитываемого помещения:

ширина - а = 5 м

длина - b = 10 м

высота - Н = 3,5 м

Площадь освещаемого помещения S = ab = 5-10 = 50 м2

Выбирается прямоугольный способ размещения светильников. Определяем отношение расстояния между светильниками L к высоте их подвеса Нс. В зависимости от типа светильника это отношение L/Hc может быть принято 1,4-2,0. Принимается L/Hc = 1,4. Высота расположения светильника над освещаемой поверхностью:

Нс= H-hc-hp(6.2)

Где Н - общая высота помещения, м

hc - высота от потолка до нижней части светильника, м

hc - высота от пола до освещаемой поверхности, м

Н = 3,5 м, hc = 0.2 м, hp = 0.75 м.

Нс = 3.5-0.2-0.75 = 2.55 м.

Тогда

L= 1.4 Нс =1,4-2,55 = 3,47 м

Необходимое число светильников

N=S/L2=5,14

Принимаем n = 6

Показатель помещения определяется по формуле

I = a*b/Hc(a+b) = 1,31

По найденному показателю помещения определяем коэффициент использования светового потока осветительной установки:

при i = 1,31, η = 0,42

Коэффициент неравномерности освещения z представляет собой отношение средней освещённости Еср к минимальной Emin. Его величина зависит от отношения L/Hc, расположения и типа светильника, z = 1.2

Коэффициент запаса К, учитывающий снижение освещённости в процессе эксплуатации осветительной установки К = 1,5.

Освещённость Е определяется в зависимости от типа лампы и типа освещения, а также от разряда зрительных работ Е = 150 лк.

Исходя из полученных исходных данных определяется световой поток от каждой лампы по (4.1):

F = 4583

По найденному значению светового потока определяется мощность ламп. При работе с блестящими поверхностями в установках общего освещения следует применять люминесцентные лампы дневного света, поэтому выбирается лампа ЛД85. Её параметры приведены в табл.6.5.

Параметры люминесцентной лампы дневного света ЛД85

Мощность, Вт 85
Напряжение питающей сети, В 220
Световой поток, Лм 4700
Световая отдача, Лм/Вт 60

6.1.6 Метеорологические условия

С целью обеспечения комфортных условий для обслуживающего персонала и надёжности технологического процесса согласно СанПин 9-80РБ 98 устанавливают следующие требования к микроклиматическим условиям (см. табл.6.6). В этой же таблице приведены оптимальные и фактические значения.

Таблица 6.6.

Микроклиматические условия

Оптимальные Допустимые Фактические
Параметры значения нормы значения
Холодный Теплый Холодны Теплый Холодный Теплый
период период й период период период период
Температура 21 - 23 22-24 20-24 21 - 28 20-23 20-24
воздуха,°С
Относит. 40-60 40-60 75 60 15-62 46-52
влажность,%
Скорость <0.1 0.2 0.2 0.1 - 0.3 0.2 0.2
движения
воздуха, м/с

В помещении предусмотрено регулирование подачи теплоносителя для соблюдения нормативных параметров микроклимата. В качестве нагревательных приборов в помещениях с ЭВМ и хранилищах носителей информации установлены регистры из труб.

Для обеспечения установленных норм микроклиматических.

параметров и чистоты воздуха используют вентиляцию, т.е. удаление загрязнённого или воздуха и подачу в помещение свежего воздуха:

при кубатуре помещения до 20 м3 на одного работника - не менее 30 м3/ч на человека;

Воздухообмен при естественной вентиляции происходит вследствие разности температуры воздуха в помещении и наружного воздуха, а также в результате действия ветра. Воздух, поступающий в помещение посредством приточной вентиляции, очищается от пыли и микроорганизмов. При работе вытяжной системы чистый воздух поступает в помещение через неплотности в ограждающих конструкциях. Запылённость воздуха не превышает 0,75 мг/м3 при размерах частиц пыли 3 мкм.

Кондиционирование воздуха обеспечивает автоматическое поддержание параметров микроклимата в необходимых пределах в течении всех сезонов года, очистку воздуха от пыли и вредных веществ, создание небольшого избыточного давления в чистых помещениях для исключения неочищенного воздуха. Температура воздуха, подаваемого в помещение с ЭВМ - не ниже 19 °С.

6.1.7 Организация и оборудование рабочих мест

В качестве рабочего стола для сотрудников офисов выбирались столы, удовлетворяющие следующим требованиям [14:

рабочий стол должен иметь размеры: ширину 800, 1000, 1200 или 1400мм, глубину на уровне колен – не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм;