Смекни!
smekni.com

Промышленные магнитотерапевтические аппараты. Обзор и анализ требований (стр. 2 из 2)


Аппарат "Полюс-101" предназначен для воздействия синусоидальным магнитным полем повышенной частоты и имеет 4 ступени регулировки интенсивности МП. Комплект индукторов состоит из двух соленоидов (220x264x35 мм). Предусмотрен режим попеременного включения индукторов в прерывистом режиме. Потребляемая мощность более 50 Вт. Особенностью данного аппарата является то, что индуктор и последовательно соединенные с ними конденсаторы образуют резонансные контуры, что позволяет получить экономию в потреблении мощности. Другой отличительной чертой является то, что для получения тока синусоидальной формы в индукторах используется не питающая сеть, а напряжение, формируемое отдельным генератором (Рис.6).

Рисунок 6 – Структурная схема МТА "Полюс-101".

МТА "Полюс-2" предназначен для воздействия синусоидальным пульсирующим МП с 4-я ступенями регулирования интенсивности частоты импульсов МП. В комплект аппарата входят 3 типа индуктора цилиндрический (110x60 мм), прямоугольный (55x40x175 мм), внутриполостной (25x165 мм), индуктор-соленоид (240x265x150 мм). Цилиндрический индуктор выполнен в виде 4-х отдельных катушек с сердечниками, размещенными по периметру индуктора. Отличительной особенностью аппарата является автоматическое согласование интенсивности магнитного поля индуктора при его смене с генератором и наличие формирователя импульсов МП, позволяющего получать экспоненциальную форму тока в цепи индуктора с регулировкой времени сп (рис.7).


Рисунок 7 – Структурная схема МТА "Полюс-2".

Примечание. В таблице приняты следующие обозначения токов: sin - синусоидальный; имп. - импульсный; ехр - экспоненциальный; ПУ - пульсирующий; 1п/п и 2п/п - одно - и двухполупериодного выпрямления соответственно.

Электромагнитный урологический стимулятор


Рисунок 8 а) – Схема стимулятора.

Аппарат работает следующим образом.

С выхода генератора Г прямоугольные импульсы частотой 20 кГц поступают на вход делителя частоты Д1 на 4000 и на вход делителя частоты Д2 на 8. С выхода Д1 импульсы экспоненциальной формы частотой 5 Гц поступают на первый вход усилителя-сумматора. Выхода Д2 прямоугольные импульсы с частотой 2500 Гц промодулированные частотой 5 Гц, поступают через фильтр Ф на излучатель И, представляющий собой незамкнутый магнитопровод с закрепленной на нем катушкой. Форма тока через катушку благодаря экспоненциальной форме импульсов частотой 5 Гц и наличию фильтра близка к синусоидальной.

Аппарат обеспечивает формирование в зоне терапии магнитного поля частотой 2500 Гц, промодулированного импульсами f=5 Гц, при величине магнитной индукции 1-5 мТл. Время проведения процедур 1-4 мин.

Аппарат состоит из цилиндрического пластмассового корпуса с установленными в нем аккумулятором, схемой, излучающей головкой. На боковой поверхности расположен регулятор величины магнитной индукции, совмещенной с функцией включения аппарата, регулятор установки времени процедуры, световая индикация излучения, гнездо для подключения зарядного устройства.

Магнитотерапевтические аппараты общего воздействия

Аппараты общего воздействия являются наиболее сложными и дорогими устройствами, поэтому освоенных промышленностью и сертифицированных Минздравом РФ совсем немного. К ним в настоящее время можно отнести аппараты класса "Аврора-МК", аппараты типов "Магнитотурботрон 2М" и "Магнитор-АМП" и комплекс "Биомагнит-4". МТА "Аврора МК-01" предназначен для общего воздействия на пациента сложным динамическим магнитным полем с очень большим набором возможных конфигураций МП от "бегущих" до случайно перемещающихся, которые программируются заранее и, в принципе, подбираются для каждого пациента индивидуально. Пациент располагается на специальной кушетке, где в форме гибких плоскостей укреплены системы индукторов: отдельно для всех конечностей, головы и туловища человека. Затем каждая из частей охватывается гибкими плоскостями, образуя замкнутый объем наподобие скафандра, внутри которого находится пациент. В дальнейшем аппараты класса "Аврора-МК" будут рассмотрены подробно, как наиболее отвечающие задаче комплексной магнитотерапии. Здесь же ограничимся приведением в табл.2 основных технических характеристик для сравнения с другими аппаратами.

Таблица 2 Магнитотерапевтическая аппаратура общего воздействия, выпускаемая серийно.

Название аппарата Вид тока питания индуктора Макс, значение индукции, мТл (число ступеней) Частота МП Тип индуктора Отличительные особенности
Аврора МК-01 ПТ, имп., комбини-рованный 5 (16) 0,1...100 ЭМ Возможность синхронизации от датчика пульса, комбинированное ИБМП
Магнитор-АМП Имп.,Sin 5 50...160 ЭМ Управление от ЭВМ, автоматический контроль температуры и пульса

МТА "Магнитор-АМП" предназначен для воздействия вращающимся МП в диапазоне 50...160 Гц с программируемой автоматической циклично-периодической регулировкой интенсивности МП от 0 до 7,4 мТл и с модуляцией напряженности по произвольному закону на все тело пациента. Индуктор представляет собой объемный электромагнит, выполненный в виде статора 3-х фазной 2-х полюсной электрической машины переменного тока, в котором размещается пациент (рис.9).

Рисунок 9 – Структурная схема МТА "Магнитор-АМП".

ЛИТЕРАТУРА

Системы комплексной электромагнитотерапии: Учебное пособие для вузов/ Под ред А.М. Беркутова, В.И. Жулева, Г.А. Кураева, Е.М. Прошина. – М.: Лаборатория Базовых знаний, 2000г. – 376с.

Электронная аппаратура для стимуляции органов и тканей /Под ред Р.И. Утямышева и М. Враны - М.: Энергоатомиздат, 2003.384с.

Ливенсон А.Р. Электромедицинская аппаратура.: [Учебн. пособие] - Мн.: Медицина, 2001. - 344с.

Хачетурян П.П. Электроника на службе медицины, Мн: Светач, 2006г., 590с.