Смекни!
smekni.com

Радиоэлектронные средства навигации и связи (стр. 3 из 3)

Сигнал, отраженный от цели, воспринимается антенной РЛС. Каждый из приемников первичного канала имеет два входа: один для сигналов, поступающих от облучателя нижних углов, а второй - от облучателя верхних углов. Коммутация этих входов производится по высокой частоте с помощью коммутаторов, размещенных в приемных устройствах. Управление коммутатором - временное. Оно производится специальным импульсом переключения. Длительность импульса переключения может изменяться в зависимости от положения переключателя, размещенного на лицевой панели шкафа синхронизации и сопряжения. При этом сигналы от облучателя верхних углов могут подаваться до различных значений рабочей дальности 0, 10, 20, 30, 40 и 50 км. Эта дальность устанавливается в зависимости от рельефа местности: чем более он гористый, тем больше должна быть зона верхних углов. Верхние углы наряду с положительным качеством (уменьшение мощности отраженных сигналов от местных предметов) понижают видимость низколетящих целей. Поэтому наиболее приемлема рабочая дальность по верхним углам до 20 км.

Принятый сигнал проходит через циркуляр и коммутатор ВЧ, который служит для защиты входных целей приемника, и поступает на вход каскада УВЧ. Указанные узлы находятся в блоке передатчика первичного канала соответствующего комплекта. После усиления сигнал поступает в приемное устройство первичного канала, где он преобразуется в промежуточную частоту, усиливается и в оптимальном фильтре сжимается до величины, не более 3 мкс по уровню 0,5. При сжатии амплитуда полезного сигнала увеличивается относительно среднего уровня шумов примерно в 8 раз по мощности.

Далее полезный сигнал на промежуточной частоте поступает на вход системы СДЦ, где проходит обработку в дискретно-аналоговом фильтре. В результате обработки выделяются сигналы от движущихся целей и подавляются сигналы от местных предметов и низкоскоростных метеообразований. С выхода приемного устройства первичного канала обработанный сигнал через блок сопряжения поступает на вход АПОИ "ВУОКСА".

Одновременно видеосигнал с блока сопряжения поступает в соответствующий блок синхронизации и сопряжения, откуда через блок сигналов аппаратуры КДП подается на индикатор кругового обзора.

Вторичный канал РЛС работает по принципу излучения запросных и приема ответных сигналов на частотах международного и отечественного диапазонов.

Форматы запросных и ответных сигналов соответствуют как отечественным стандартам, так и нормам ИКАО.

В состав вторичного канала входят модули передатчика, приемника и дешифратора.

Облучатель вторичного канала конструктивно совмещен с облучателем первичного канала. Для борьбы с сигналами боковых лепестков во вторичном канале используются антенны подавления, которые с соответствующей аппаратурой обеспечивают подавление по запросу и ответу для каждого из диапазонов. Два раздельных приемника в каждом диапазоне одновременно обрабатывают сигналы двух каналов - основного и канала подавления. В результате совместной обработки на выходе вторичного канала присутствует только сигнал от основного луча ДН антенны.

В РЛС при ответе для подавления сигналов боковых лепестков ДН используется метод фазовой окраски. При этом методе амплитудные различия между сигналами основного и бокового лепестков ДН преобразуются по высокой частоте в фазовые. После усиления сигналов в трактах приемников их фазовые различия снова преобразуются в амплитудные, после чего поступают в схемы обработки. Этот метод позволяет получить более высокий коэффициент подавления боковых лепестков ДН, поскольку фазовые характеристики приемников имеют большую стабильность, чем амплитудные.

Сигналы, полученные с выходов приемников вторичных каналов в УВД и RBS, поступают на коммутатор и далее на дешифратор АПОИ. Сигналы канала УВД подаются также на контрольный индикатор, в состав которого входит соответствующий дешифратор. При этом декодируется только координатная информация.

На колонке привода антенной системы РЛС расположены преобразователь "вал-код", метки азимутальной информации (МАИ) в виде кода и сигнал "Север". Угловая информация используется для обработки полезных сигналов, юстировки антенны РЛС в северном направлении, а также формирования синусно-косинусных напряжений для развертки контрольного индикатора кругового обзора (КИКО).

Заключение

При выполнении курсовой работы были изучены основные принципы построения и эксплуатации аэродромных радиолокационных средств на примере "АОРЛ-85".

Были рассмотрены назначения, состав, размещение и эксплуатационно-технические характеристики данной РЛС, а также требования ИКАО к аэродромным радиолокационным средствам.

В ходе ознакомления с эксплуатационно-техническими характеристиками данной РЛС и с требованиями ИКАО, выявились некоторые несоответствия:

разрешающая способность "АОРЛ - 85" по дальности (первичный канал) составляет 800 м и по азимуту 7º, а по ИКАО по дальности 230 м или 1% от Rmaxи по азимуту 4º.

частота обновления информации (время обзора)"АОРЛ - 85" 6 с, требование ИКАО 4 с.

Рекомендовано, в связи с увеличением интенсивности, и еще более ужесточить требования ИКАО и соответственно, либо модернизировать старое оборудование, либо разрабатывать новые модели.

Список использованных источников

1. Перевезенцев Л.Т., Зеленков А.В., Огарков В.Н. Радиолокационные системы аэропортов. Учеб. для вузов гражданской авиации. Под ред.Л.Т. Перевезенцев. - М.: Транспорт, 1981.

2. Тучков Н.Т. Автоматизированные системы и радиоэлектронные средства управления воздушным движением: Учеб. для вузов - М.: Транспорт, 1994

3. Лушников А.С. Наземные радиоэлектронные средства обеспечения полетов воздушных судов: Учебное пособие. - Ульяновск: УВАУ ГА, 2001

4. Радиотехнические системы связи, воздушной навигации и управления воздушным движением: Методические указания по курсовому проектированию для курсантов и студентов ОЗО специальности 240300, специализации 240305/сост.: А.С. Лушников, С.Н. Тарасов. - Ульяновск: УВАУГА, 2000.