Смекни!
smekni.com

Разработка микропроцессорной системы на базе микроконтроллера для терморегулятора аквариума (стр. 3 из 3)

Работа с терморегулятором сводится к установке температуры регулирования для обоих датчиков. При включении устройства на дисплее появится значение температуры первого и второго датчика с указанием стрелочкой (>) номера датчика рис. 8. Нажатием кнопки «Режим» на дисплее последовательно будут появляться изображения, аналогичные показанным на рис. 9—12. На рис. 9, 10 левые цифры показывают текущую температуру соответствующих датчиков, а правые цифры — установленные значения температур. При включении режимов работы, показанных на рис. 11, 12, микроконтроллер переходит в режим установки. В этом режиме под устанавливаемым разрядом появляется мигающий курсор (на рисунках под знаком плюс). Кнопкой «Разряд» перемещают курсор по разрядам, а кнопкой «Установка» устанавливают необходимое значение температуры.

При установке нет ограничения по максимуму и минимуму, поэтому необходимо быть внимательным. Можно установить знак минус и не дождаться включения нагревателя, и наоборот, установить температуру регулирования более +125° и не дождаться выключения нагревателя. Во время установки сравнение температур не прекращается, поэтому нагреватели в это время желательно отключить. Поскольку установленные значения запоминаются в энергонезависимой памяти, то нагреватели можно подключить при выключенном напряжении.

При индикации и установке температур для 100 в разряде десятков будет индикация двоеточия (:), для 110 — точка с запятой (;), для 120 — обратная стрелка (<).

Рис. 7. Принципиальная схема регулятора температуры в AccelEDA

Рис.8

Рис.9

Рис.10


Рис.11

Рис.12


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения курсовой работы был спроектирован микроконтроллерный регулятор температуры, позволяющий автоматизировать работу регулирования температуры в контролируемом объекте. Были рассмотрены несколько случаев реализации микроконтроллерного регулятора, таким образом можно говорить о некоторой универсальности спроектированного прибора.

Использование в работе микроконтроллера и оптронной технологии дает основание полагать, что спроектированный прибор найдет широкое применение.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белов А.В. Микроконтроллеры АVR в радиолюбительской практике – СП-б, Наука и техника, 2007 – 352с.

2. Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах / В.В. Сташин [ и др.]. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 224 с.

3. Евстифеев А.В. Микроконтроллеры Microchip: практическое руководство/А.В.Евстифеев. – М.: Горячая линия – Телеком, 2002. – 296 с.

4. Кравченко А.В. 10 практических устройств на AVR-микроконтроллерах. Книга 1 – М., Додэка –ХХ1, МК-Пресс, 2008 – 224с.

5.Трамперт В. Измерение, управление и регулирование с помощью АVR-микроконтроллеров: Пер. с нем – К., МК-Пресс, 2006 – 208с.

6. Мортон Дж. Микроконтроллеры АVR. Вводный курс /Пер. с англ. – М., Додэка –ХХ1, 2006 – 272с.

7. Техническая документация на микроконтроллеры PIC16F84А компании MicrochipTechnologyIncorporated . ООО «Микро -Чип», Москва, 2002.-184 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Листинг программы и объектный файл


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Коды прошивок микроконтролллера


ПРИЛОЖЕНИЕ В

Схема электрическая принципиальная терморегулятора аквариума