Смекни!
smekni.com

Разработка потенциометрической установки постоянного тока У355 (стр. 2 из 7)

3.2. Цепь тока (рис.1) предназначена для поверки амперметров, милливольтметров, для подключения последовательных цепей ваттметров и токовых зажимов внешнего образцового и измеряемого сопротивлений и имеет для этой цели зажимы «±

» «±I» внешнее - RN ".

Зажимы "± Ux " предназначены для подключения потенциальных зажимов измеряемых сопротивлений и для измерения напряжения непосредственно потенциометром; "±Uх внешнее -RN " для подключения потенциальных зажимов внешнего образцового сопротивления;"± <0,5mV" для подключения милливольтметров с пределами измерения менее 0,5мВ.

Выбор источника питания осуществляется переключателем "питание цепи тока" (1П), который подключает цепь тока к выходу стабилизатора тока П138 пли стабилизатора напряжения П136.

Этим же переключателем осуществляется расширение пределов регулирования стабилизаторов в сторону меньших значений, путем шунтирования выхода стабилизатора тока и деления напряжения на выходе стабилизатора напряжения.

RN на рис.1 изображает ряд образцовых катушек электрического сопротивления от 10

Ом до 10
Ом и многопредельный шунт Р357.,

Выбор необходимой образцовой катушки электрического сопротивления и предела измерения шунта осуществляется переключателями "образцовые сопротивления" и "многопредельный шунт".

Подключение потенциальных цепей на вход потенциометра "±Х" производится переключателем " к потенциометру" (4П): в положении "Ux" подключаются зажимы "±Ux", в положении "-RN, V (ДН)" - потенциальные цепи образцовых катушек электрического сопротивления или шунта многопредельного: в положении "mV" - зажимы "±

", предназначенные для поверки милливольтметров до 1500мВ;

в положении " mV (ДН)" - выход делителя напряжения, в то время как вход делителя напряжения подключается к зажимам "±mV" это положение переключателя предназначено для поверки милливольтметров свыше 1500 мВ.

Переключатель "полярность образцовых мер" (2П) изменяет направление тока в образцовых мерах (образцовые катушки электрического сопротивления, шунт многопредельный, делитель напряжения), в цепях питания потенциометра и изменяет полярность подключения нормального элемента к потенциометру.

Переключатель "полярность поверяемого прибора" (ЗП) изменяет направление тока в поверяемом приборе, сохраняя неизменной полярность на входе потенциометра "±Х"

Рис. 1 Принципиальная схема цепи тока

3.3.Цепь напряжения (рис.2) предназначена для подключения к ней вольтметров и параллельных цепей ваттметров и имеет для этой цели зажимы "± V ".

Рис. 2 Принципиальная схема в цепи напряжения

Питание цепи напряжения осуществляется от стабилизатора напряжения постоянного тока П136. Вход делителя подключается переключателем "к потенциометру" (4П) в положениях «RN V (ДН)» и «V (ДН)» выход делителя напряжения Р356 постоянно подключен к зажимам «±ДН» потенциометра Р355. В положении «V (ДН)» переключателя 4П выход делителя напряжения подключается к зажимам "±Х" потенциометра.

Выбор коэффициентов деления деятеля Р356 осуществляется переключателем «делитель напряжения" (5П)

3.4.Цепь рабочего тока потенциометра (рис.1) питается от батарей БА и БВ, для обеспечения стабильности рабочего тока «батареи подключены к потенциометру постоянно (емкость «батарей достаточна для непрерывного разряда в течение времени превышающего срок их службы).

В цепи питания потенциометра и нормального элемента имеются переключатели полярности, изменяющие полярность входов потенциометра одновременно с изменением полярности на образцовых мерах.

3.5.Цепь переменного тока (питания установки) включает в себя: розетки питания – «220V сеть» и «220V стабилизатор»; розетки питания усилителей Ф356 и стабилизаторов тока и напряжения; две розетки «~ 220V»на блоке выходного прибора, для подключения поверяемых приборов к сети; выключатели "сеть (1B), "терморегулирование Р356, Р357» (4В,5В); сигнальные лампы включения установка и режима терморегулирования Р356, Р357 (1Л, 9Л, 10Л, 11Л, 12Л)


4. Разработка конструкции потенциометрической установки постоянного тока типа У355

4.1. Устройство установки

4.1.1. Установка изготовляется в виде одно тумбового стола. Для удобства перемещения установка поставлена на колеса и имеет ручки на боковых стенках.

На вертикальной части установки размещены все переключатели, контрольные приборы, сигнальные лампы я зажимы для подключения поверяемых приборов. На горизонтальной части установки располагаются потенциометр, блок выносного регулятора тока и напряжения и имеется место для поверяемых приборов.

4.1.2.Для удобства при изготовлении и в эксплуатации установка разделена на следующие конструктивные блоки:

а/стабилизатор постоянного тока;

б/стабилизатор напряжения постоянного тока;

в/блок регулировки тока и напряжения;

г/блок питания потенциометра; д/блок терморегулятора;

е/блок выходного прибора;

ж/блок коммутации;

з/термостат.

4.1.3. Стабилизатор постоянного тока (2) П138 и стабилизатор напряжения постоянного тока (3) П136 описаны в соответствующих описаниях.

Блок питания П138 размещен на амортизированной раме в нижней части тумбы корпуса установки, блок управления стабилизатора П138 и стабилизатор напряжения постоянного тока П136 установлены на вертикальной панели установки слева.

4.1.4.Блок регулировки тока и напряжения (1) включает в себя регулировочные реостаты стабилизаторов П136 и П138, и соединен с установкой через разъем гибким кабелем, что позволяет устанавливать блок в любое удобное для оператора место на установке. Схема электрическая приведена в Приложении № 1.

4.1.5. Блок питания потенциометра (15) расположен в верхней части тумбы установки и представляет собой металлический ящик с термоизоляцией и батареями сухих элементов. На передней стенке блока установлены зажимы с поясняющими надписями.

4.1.6. Блок терморегулятора (4) расположен в верхней центральной части вертикальной панели и включает в себя элементы терморегулирования с прибором М333К; переключатели: «питание цепи тока», «полярность»; выключатели «сеть», «термостат», «терморегулирование Р356, Р357», «температура в термостате», предохранители и сигнальные лампы включения питания от сети и включения термостата.

4.1.7. Блок выходного прибора (5) расположен в нижней центральной части вертикальной панели. На блоке размещаются: выходной прибор потенциометра; выключатель нормального элемента: зажимы для подключения поверяемых приборов и зажимы «земля» и «схема».

4.1.8. Блок коммутации (6) расположен в верхней правой части вертикальной панели. На блоке расположены переключатели необходимые для коммутации образцовых элементов и схем измерения; сигнальные лампы делителя напряжения Р356 и многопредельного шунта Р357; в правой части стола установки размещается измерительный блок (ИБ) потенциометра (поз.7). В нижний части стола находится жгут для подключения измерительного блока к измерительной схеме установки, и к схеме питания.

4.1.9.Термостат (17) расположен внутри и закреплен на нижних трубах каркаса установки.

Термостат состоит из собственно термостата (36) (термостатированной ванны) и воздушной камеры (32) в общем термоизолирующем блоке (31).Термоизолирующий блок, компрессор (21) и конденсатор (19) холодильного агрегата (ХА) смонтированы на одной монтажной раме.

Масляная ванна представляет собой прямоугольную металлическую емкость с оребренным (для лучшей теплопередачи) днищем (33).Теплоносителем в ванне является конденсаторное или трансформаторное масло. Перегородка (28) делит ванну на зону теплообмена (29) и зону стабильной температуры (I), чем достигается высокий уровень -стабилизации температуры. Масло движется в направлении, указанном стрелками. В начале зоны теплообмена расположены нагреватели (35), в конце - крыльчатка (27) двигателя Дм (7) для перемешивания масла. Под ванной, в воздушной камере (32) располагается испаритель ХА (30) крыльчатка (26) двигателя Дв (25) для перемешивания воздуха внутри камеры и направляющая воздушного потока (34).

Для устранения вибрации корпуса установки во время работы двигатели Дм и Дв и компрессор ХА амортизированы.

В зоне стабильной температуры размещаются образцовые катушки электрического сопротивления, нормальный элемент, элементы схемы измерительного моста / датчики температуры (3) и резисторы (2) R92 и R96.

Образцовые катушки электрического сопротивления подключаются к схеме установки при помощи жгута, на котором имеется маркировка с указанием номинальных значений сопротивлений.

В рабочем положении термостат закрывается крышкой (37).

Поддержание постоянной температуры в термостате осуществляется следующим образом: при температуре масла в зоне стабильной температуры около +19,94°С терморегулятор включает нагреватели и температура масла повышается. При температуре около +20,03°С терморегулятор включает ХА, в результате чего испаритель последнего отбирает тепло из воздушной камеры, что вызывает охлаждение днища ванны и понижение температуры масла в зоне теплообмена и в зоне стабильной температуры.

Поочередное включение терморегулятором нагревателей и ХА приводит к тому, что в зоне стабильной температуры поддерживается температура +20±0,15°С.