Смекни!
smekni.com

Разработка потенциометрической установки постоянного тока У355 (стр. 5 из 7)

Если после этого при температуре масла равной +20°С а стрелка прибора МЗЗЗК не устанавливается на кулевую отметку шкалы, необходимо произвести подстройку на нуль прибора МЗЗЗК переменными резисторами R93, R94 с последующим фиксированием их осей стопорными гайками, Окончательно правильность настройки на нуль необходимо проверить дважды: при подходе стрелки к нулю слева и справа.

Разность температур между двумя точками в зоне термостатирования определяется в установившемся режиме термостата при помощи двух термометров с ценой деления 0,01°C,имеющих поправку в точке 20°C.

При определении разности температур первый термометр постоянно находится в точке «0» (см.рис.4), а второй последовательно располагается в точках 1, 2, 3 и 4.

Рис.4.Схема размещения контрольных термометров в зоне термостатирования.

Измерение температуры производить после минутного пребывания второго термометра в контролируемой точке.

Скорость снижения (подъема) температуры масла в термостате определяется по показаниям прибора, измеряющего температуру в термостате и измерению времени, в течение которого температура масла меняется на 2,0°С

Исходная разность температур между температурой масла и температурой воздуха в помещении, где производятся испытания, должны быть не менее 6°С.

Для получения исходной разности температур пользоваться нагревателем (холодильником) установки путем соответствующего смещения установочных указателей прибора МЗЗЗК.

5.3.10. Проверка влияния включения (выключения) элементов автоматического регулирования температуры в термостате производится путем измерения отброса указателя выходного прибора потенциометра в момент включения или выключения нагревателей или холодильного агрегата при проведении контроля рабочего тока потенциометра, измерения напряжения и тока при питании от стабилизаторов напряжения и тока. Максимальное нестандартное отклонение (отброс) стрелки выходного прибора потенциометра при контроле рабочего тока не должно превышать значения, соответствующего измерению рабочего тока на 0,0001%, а при всех других измерениях не должно превышать значений, определяемых нестабильностью источников питания.

5.3.11. Проверка защиты делителя напряжения от перегрузки производится путем измерения напряжения, при котором происходит снятие напряжения с делителя напряжения и срабатывание предупреждающей сигнализации.

В момент срабатывания возможно гудение исполнительных реле 3р; 4р.

5.3.12. Проверку изменения величины рабочего тока потенциометра при повороте переключателя «полярность образцовых мер» производить путем измерения рабочего тока по выходному прибору потенциометра в положении «обратная» предварительно точно отрегулированного и измеренного в положении «прямая». Отклонение указателя выходного прибора не должно превышать одного деления при положении переключателя чувствительности «10».

5.3.13 Контроль сопротивления цепи тока производить путец вычисления сопротивления по результатам измерения напряжения на выходных зажимах стабилизатора тока при токе в цепи установки 30А.

Измерения производить при закороченных зажимах «

» и переключателях, установленных в следующие положения:

а.) переключатель «питание цепи тока» - «от П138»;

б) переключатель «образцовые сопротивления» - «0,001»;

в) переключатели «полярность образцовых мер» и «полярность поверяемого прибора» - «прямая» или «обратная».

Величина напряжения контролируется вольтметром класса 0,5 с пределом измерения 1,5В и собственный потребившем не более 3мА, величина тока контролируется амперметром стабилизатора тока. Значение вычисленного сопротивления цепи не должно превышать 0,035Ом.

5.3.14. Измерение термоконтактной э.д.с. Ет и максимальной вариации термоконтактной э.д.с. (ΔЕт) производить во всех потенциальных цепях образцовых катушек электрического сопротивления, в цепях выхода шунта многопредельного делителя напряжения, в измерительных цепях «Ux» и «mV». Термоконтактная э.д.с. измеряется при разнице в 7 градусов между температурой масла в термостате и температурой воздуха в помещении.

Перед измерением необходимо поджать попарно под один зажим потенциальные проводники, на каждой образцовой катушке и поджать под один зажим проводники, идущие к выходу делителя напряжения, выходу шунта многопредельного. К измерению термоконтактной э.д.с. необходимо приступать не ранее чем через-15 мин после выполнения всех подключений.

Измерение термоконтактной э.д.с. производится автокомпенсатором потенциометра Р355 при двух положениях переключателя «направление тока» потенциометра.

При измерении термоконтактной э.д.с. в потенциальных цепях образцовых катушек, на выходе шунта многопредельного и делители напряжения, в цепях зажимов «Ux», «mV» руководствоваться таблицей 2

Таблица 2

Контролируемая цепь Положение переключателей
установки потенциометра
«к потенциометру» «образцовые соединения» «направление тока»
Потенциальные цепи образцовых катушек Rн,V(Дн)
внешнее
I,II
Выход многопредельного шунта шунт
Выход делителя напряжения mV(Дв) произвольно
Цепь зажимов «Ux» Ux
Цепь зажимов «Ux» Ux
Цепь зажимов «
»
mV

В цепях установки, идущих от зажимов «Ux» и «rnV», производить дополнительное измерение термоконтактной э. д. с, руководствуясь таблицей 3


Таблица 3.

Контролируемая цепь Положение переключателей
установки потенциометра
«к потенциометру» «полярность поверяемого прибора» «направление тока»
Цепь зажимов «Ux» Ux прямая или обратная I
Цепь зажимов «
»
mV прямая или обратная

Величина термоконтактной э.д.с. определяется по формуле:

где n – отсчет по лимбу переключателя чувствительности потенциометра;

d1,d2 - показания выходного прибора потенциометра с учетом знака.

Отсчет значений d1,d2 производить через 10-20с после коммутации переключателя «направление тока».

Интервалы между двумя последовательными измерениями термоконтактной э.д.с. должны быть не менее 1 мин.

Вариации термоконтактной э.д.с. в измерительных цепях установки определяется как максимальная разность между любыми из 6 последовательными измерениями - термоконтактной э.д.с.

Для получения необходимой разности температур включить нагреватели или холодильный агрегат соответствующим смещением указателей прибора МЗЗЗК.

Максимальное значение термоконтактной э.д.с. не должно превышать 1мкВ.

Максимальная вариация термоконтактной э.д.с. не должна превышать 0,1мкВ.

5.3.15. Поверка автокомпенсатора потенциометра Р355 производится согласно инструкции по эксплуатации на прибор Р355. Для удобства сборки схемы следует использовать схему установки.

а) подключить к зажимам «±I - внешнее Rн» миллиамперметр постоянного тока класса 0,2 или класса 0,5 (с учетом поправок);

б) подключить к зажимам «±

» токовые зажимы необходимого образцового сопротивления, потенциальные зажимы через регулируемое сопротивление подключить к зажимам «X» потенциометра, для чего предварительно отключить выводы установки, идущие к зажимам «X»;

в) переключатель «питание цепи тока» установить в положение «от П136»;

г) изменения направления тока в образцовом сопротивлении производить переключателем «полярность поверяемого прибора».

Образцовое сопротивление соответствует обозначению «R2» регулируемое сопротивление - обозначению «R3», переключатель «полярность поверяемого прибора» - обозначению схемы в инструкции по эксплуатации потенциометра Р355.

5.3.16. Поверка потенциометра Р355 производится согласно методики в инструкции по эксплуатации потенциометра Р355.

5.3.17. Поверка делителя напряжения Р356 производится согласно методики в инструкции по эксплуатации делителя напряжения Р356.

5.3.18. Поверка шунта многопредельного Р357 производится согласно методике в инструкции по эксплуатации шунта многопредельного Р357.

5.3.19. Определение погрешностей измерения на установке производить:

а) путем измерения на установке сопротивления образцовых катушек электрического сопротивления класса 0,01 номинальными значениями 0,001; 1 и 100000Ом, помещенных в масляный термостат с температурой масла 20±0,15°С и находящихся там не менее 1ч до начала измерений.

Погрешность измерения на установке представляет собой разность между действительным значением измеряемого сопротивления и результатом, полученным при измерении его на установке.

Измерение сопротивления производится согласно техническому описанию и инструкции по эксплуатации потенциометра Р355 с учетом рекомендаций табл.4.

Обработка результатов измерений производится в следующей последовательности:

- вычисляют разность между действительными значениями сопротивлений измеряемого и принятого за образцовое (Rн и Rx) в омах и с помощью табл.4 пересчитывают в процентах к номинальному значению;

- принимая за опорное сопротивление меньше по номинальному значению (Rн или Rx), измеряют большее по номинальному значению сопротивление и разность пересчитывают в процентах с помощью табл.5;