Смекни!
smekni.com

Разработка потенциометрической установки постоянного тока У355 (стр. 6 из 7)

разность в процентах, полученная при первом и втором измерениях и будет погрешностью измерения сопротивления на установке, которая должна быть не более:

σ ≤(0,004+Δ), %

где Δ – относительная нестабильность источника тока (напряжения);

где

,
- нестабильность стабилизатора тока и напряжения (см. таблицу 1)

,
- пределы регулирования стабилизатора тока, напряжения, при которых определенны
,
.

б/ путем измерения тока ЗА, используя для этой цели шунт многопредельный Р357 на пределе ЗА.

Для контроля измеряемого тока использовать образцовую катушку электрического сопротивления класса 0,01 с номинальным значением 0,01Ом с учетом её действительного значения и находящуюся в масляном термостате с температурой 20±0,15°С не менее 1ч до начала измерений.

Токовые зажимы образцовой катушки подключить к зажимам «±I - внешнее Rн» установки, а потенциальные к зажинам «±Uх». При этом зажины «mV» замкнуть перемычкой.

Измерения производить при двух направлениях тока. Смену направления тока осуществлять переключателями «полярность образцовых мер». Переключатели: «образцовые сопротивления» -в положении «шунт»; «многопредельный шунт» в положении «ЗА»; «питание цепи тока» в положении «от П138".

Рекомендуемые режимы работы при измерении тока приведены в таблице 4

Таблица 4

Измеряемый объект. Положение переключателя: «к переключателю». Цена деления потенциометра, Ом. Положение переключателя «чувствительность потенциометра».
Образцовая катушка электрического сопротивления – 0,01Ом. Ux
Шунт Р357 Rн,V(Дн) 0,1

Допустимая погрешность при измерении тока не должна превышать:

σ ≤(0,007+Δ), %

в) путем измерения на установке напряжения до 600В, используя встроенный в установку делитель напряжения Р356.

Для контроля напряжения пользоваться делителем напряжения Р356, специально подстроенным с точностью не ниже 0,002%.

При этом вход образцового делителя напряжения подключить к зажимам установки «±U», а выход к – «±Ux», переключатель «питание цепи тока» поставить в положение «откл», снять перемычку «±I - внешнее Rн».

При положении «Ux» переключателя «к потенциометру» установить указатель выходного прибора потенциометра на нуль Затеи поставить переключатель «к потенциометру» в положение «V (ДН)» и произвести отсчет отклонения указателя выходного прибора потенциометра.

При измерениях необходимо учесть термоконтактную эдс в цепях выходов делителей напряжения. Для определения термоконтактной эдс необходимо отключить схему установки от выходных зажимов стабилизатора напряжения. Рекомендуемые режимы при измерении напряжений приведены в табл.5

Таблица 5

Измеряемое напряжение, В. Коэффициенты делителей Цена деления потенциометра, мВ. Положение переключателя чувствительности потенциометра. Напряжение на потенциометре, соответствующее погрешности 0,001%, В.
3 10:1 1
3*
9 100:1 0,3
9*
90 1000:1 0,3
9*
600 10000:1 0,2
6*

Допустимая погрешность при измерении напряжения не должна превышать:

σ ≤(0,007+Δ), %

5.4. Оформление результатов

Положительные результаты поверки должны быть оформлены путем клеймения соответствующих средств измерения /потенциометра, (делителя напряжения, шунта) и отметки в формуляре установки.

5.5. Рекомендации по эксплуатации установки

5.5.1. Смазку электродвигателей воздушного вентилятора и масляной мешалки производить не реже одного - двух раз в год. Доступ к электродвигателям осуществляется согласно «рекомендациям по частичной разборке установки».

5.5.2. Смена масла в термостате производится при уменьшении объемного сопротивления масла до

см. Ориентировочный срок эксплуатации масла без замены пол года.

5.5.3. Рычажный переключатель «полярность образцовых мер» через каждые 1000 ходов проверять согласно методике. Если изменение токов превышает допустимую величину, необходимо произвести промывку и чистку .контактных поверхностей бензином (ГОСТ 8505-57).После промывки и чистки контактные поверхности просушить и смазать тонким слоем смазки.

Для снятия переключателя необходимо снять ручки с обоих переключателей «полярность» (вывернуть из осей винты); освободить и снять разъемы жгута: отвинтить четыре винта, крепящие панель переключателей к монтажной панели; выдвинуть переключатель на себя.

5.5.4.Рычажным переключателям «питание цепи тока», «шунт многопредельный», «образцовые сопротивления» периодически (примерно через 5000 переключений) производить промывку и чистку контактных поверхностей бензином с последующей сушкой и нанесением тонкого слоя смазки ЦИАТИМ-201.

Для доступа к контактным поверхностям переключателей со стороны монтажа необходимо открутить крепежные винты крышек переключателей и снять их на себя.

Доступ к контактным поверхностям переключателей со стороны ручек управления возможен при частичной разборке блоков управления и терморегулятора.

Для доступа к переключателям «шунт многопредельный» и «образцовые сопротивления» снять ручки переключателей блока коммутации; отвернуть крепежные винты лицевой панели блока коммутации и разворачивая лицевую панель на себя вверх обеспечить доступ к крынкам переключателей; ослабив крепежные винты крышек и, поворачивая их по часовой стрелке снимать на себя.

Для доступа к переключателю «питание цепи тока»- снять шасси терморегулятора, прибор МЗЗЗК, ручки переключателей блока, отвернуть гайки крепления тумблеров, гайки крепления держателей предохранителей и сигнальных фонариков, отпаять сигнальные фонарики от концов жгута, отвернуть крепежные винты блока и придерживая блок на месте, развернуть лицевую панель на себя вверх, закрепить блок для дальнейшей работы, ослабить крепежные винты крышки и повернув её по часовой стрелке снять на себя.

5.6. Рекомендации по частичной разборке установки

5.6.1.Демонтаж масляной мешалки.

а) снять воздуховод (поз.24 Приложение 3), для чего отвернуть крепящие его винты;

б) снять воздуховод (поз.8 Приложение 5; дальше в тексте подразделов номера позиций приведены согласно Приложения 5);

в) снять крышку (6);

г) вывернуть винты (18) и освободить трубку конденсатора (19) холодильного агрегата от скоб (16), в результате конденсатор отклонится на некоторый угол от вертикали;

д) снять вертикальную (15),а затем горизонтальную (17) панели, для чего отвернуть крепящие их винты;

е) отпаять от монтажной колодки (12) проводники, идущие к двигателю Дм (7);

ж) снять .пружину (9), удерживающую прокладку (11);

з) приподнять левый край прокладки (11) и отвернуть винт (4), который крепит крышку (5);

и) отвернуть винты (10) и, движением вверх, осторожно чтобы не повредить датчики (3) и сопротивления (2) вынуть масляную мешалку из термостата.

5.6.2. Демонтаж воздушного вентилятора

а) выполнить работы по пунктам 12.1. а, г, д;

б) освободить крепление жгута и отпаять от монтажной колодки проводники жгута, идущие к двигателю ДБ (25);

в) вывернуть винты (23), крепящие кронштейн (24);

г) вывернуть винты (22), крепящие воздушный вентилятор, осторожно отвести на себя левую часть холодильного агрегата и, движением вправо, выдвинуть вентилятор до выхода крыльчатки (26) из термостата;

5.6.3.Демонтаж термостата и холодильного агрегата.

а) выполнить работы по пунктам 12.I. а, г, д;

б) слить масло из ванны при помощи шланга;

в) отпаять монтаж на контактной панели термостата, отпаять жгут (во всех точках) от схемы термостата; снять пусковое реле (стоящее на левой части компрессора);

г) освободить нижний козырек корпуса установки, для чего отвернуть 4 винта, внизу установки, по концам козырька и отклонить последний (при необходимости ослабить крепление скоб козырька к трубе корпуса установки);

д) отвернуть 4 болта, крепящие термостат к трубе корпуса установки;

е) вынуть термостат наружу;

ж) выполнить работы по пунктам 12.2 в, г.

з) отвернуть винты (14),крепящие пластины (13), на которых укреплен испаритель (30);

и/вывернуть винты, крепящие кронштейн(20);

к) двигая осторожно холодильный агрегат вправо, вынуть испаритель из термостата.

Примечание при выполнении указанных работ нельзя деформировать трубки холодильного агрегата.