Смекни!
smekni.com

Разработка предложений по использованию населением информационно-телекоммуникационных услуг связи на примере Нижнекамского районного узла электрической связи (стр. 2 из 5)

Организация бухгалтерского учета Нижнекамского Районного узла связи состоит:

Документация и документооборота.

В документации перечисляются документы для учета хозяйственных операций и составляют расчет потребности в бланках. В районном узле электрической связи используются типовые формы первичных учетных документов разработанные самостоятельно (например: Аналитический учет по внесенными и оплаченным суммам). После определения потребности в бланках заказывают изготовление их в типографии или делают заявку на их приобретение. Основной организации первичного учета в Районном узле связи является утвержденный главным бухгалтером график документооборота, то есть прохождения документов от момента их выписки до сдачи на хранение в архив. В графике документооборота определяются лица, ответственные за оформление документов, а также порядок, место, время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.

Отчетность.

В отчетности указывается перечень отчетных форм, отчетный период, за который составляется та или иная форма отчета, сроки предоставления отчетности, фамилии работников отвечающих за составление отчетности. Отчетность состоит из двух частей: в первой части содержится необходимые сведения по отчетности предоставляемой внешним пользователям (управление и налоговые органы), во второй - по отчетности, получаемой от отдельных подразделений предприятия.

Техническое оформление учета.

Дает детальную характеристику формы учета, которая будет применена в Районном узле электрической связи, а также указывают, какие вычислительные машины, приборы и устройства будут использованы. Значительное место в плане оформления учета уделяется механизации и автоматизации учета.

Организация труда работников бухгалтерии.

Определяется аппарат бухгалтерии и штат бухгалтерии, дается должностная характеристика каждому работнику, составляется график учетных работ. Основное назначение графиков – распределение работ между исполнителями, определение времени выполнения работ, мероприятия по научной организации труда счетных работников.

Основными регистрами бухгалтерского учета является журналы – ордера, записи в регистрах производятся по мере поступления документов, либо итогами за месяц, в зависимости от характера и содержания операции. Итоговые данные журналов - ордеров в конце месяца переносятся в главную книгу.

Синтетический учет ведется в главной книге, которая построена по кредитовому признаку. Он ведется только в денежном выражении.

Аналитический учет применяется для получения детальных, подробных данных. Он ведется в оборотных ведомостях в количественно- суммовом выражении по каждому наименованию, материально- ответственным лицам с подведением итогов по субсчетам и главным синтетическим счетам.

Экономический анализ – важнейшая стадия работы, предшествующая планированию и прогнозированию финансовых ресурсов предприятия, эффективного их использования. Результаты анализа служат основой для принятия управленческих решений на уровне руководства предприятием.

В задачи анализа финансовых результатов входят:

- Оценка динамики показателей балансовой и чистой прибыли;

- Изучение составных элементов формирования балансовой прибыли;

- выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на прибыль;

- анализ показателей рентабельности;

- выявление и оценка резервов роста прибыли, способов их мобилизации.

Организация и функционирование юридической службы на предприятии.

Нижнекамский Районный узел электрической связи несет ответственность перед абонентами (клиентами) за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, за нарушение сроков оказания услуг телефонной связи и сроков устранения недостатков, а также за достоверность информации об услугах телефонной связи.

Недостатки оказанной услуги телефонной связи устраняются в течении 20 дней начиная со дня окончания двух месяцев, установленных для рассмотрения претензии, которые рассматривают в Районном узле электрической связи юрист- -консул.

При не исполнении или ненадлежащем исполнении обязательств при предоставлении услуг связи выполнении работ в области связи пользователь в праве предъявить Районному узлу электрической связи претензии, в том числе требование о возмещении ущерба.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Претензии предъявляются в следующие сроки:

-по претензиям, связанным с не предоставлением, несвоевременном, недоброкачественном предоставлением связи либо ненадлежащем выполненением работ в области электрической связи – в течение шести месяцев.

- по претензиям, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой или искажением телеграфного отправления, - в течение месяца.

Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Споры, возникающие при осуществлении деятельности в области связи между предприятиями связи, а также между пользователями связи и предприятиями связи, разрешаются в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам деятельности в области связи, возникающие между предприятиями связи, расположенными на территории Российской Федерации и территориях иностранных государств, решаются в порядке, установленном соответствующими международными договорами и соглашениями Российской Федерации.


Раздел 3 Процедура принятия и реализация управленческих решений

Основной целью совершенствования законодательной базы развития информационного общества в России является создание системы нормативно-правовых актов, регулирующих процессы формирования и использования информационных систем, развития инфокоммуникационного сектора, обеспечения информационной безопасности, реализации конституционного права граждан на информацию и обеспечения движения к информационному обществу.

Основные задачи :

· проведение экспертизы действующей нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения связанные с развитием процессов информатизации, использованием инфокоммуникационных технологий и информационных ресурсов;

· определение и реализация мер совершенствования законодательства, обеспечивающего нормативно-правовые условия для вхождения России в информационное общество.

Основные мероприятия по реализации программы

1. Создание реестра действующих нормативных актов (всех уровней), регулирующих сферу информатизации и связи;

2. Проведение правовых исследований и формирование перспективного плана разработки и изменения законодательства в сфере информатизации и связи;

3. Разработка новых нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения связанные с развитием процессов информатизации, использованием инфокоммуниккационных технологий и информационных ресурсов.

Ожидаемые результаты

· создание системы нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области информатизации, разработки и использования инфокоммуникационных технологий;

· создание системы управления государственными информационными ресурсами инфокоммуникационного сектора с учетом необходимости обеспечения информационной безопасности;

· создание системы государственного регулирования негосударственными информационными ресурсами.

Развитие системы подготовки специалистов по инфокоммунпкационным технологиям и квалифицированных пользователей.

Переход России к информационному обществу выдвигает в качестве одной из основных задач, задачу повышения качества подготовки будущего специалиста в области практического использования инфокоммуникационных технологий. Назрела потребность общества в квалифицированных специалистах этой сферы. Процесс повышения качества информационной подготовки немыслим без использования во всех формах современной образовательной деятельности информационных и коммуникационных технологий.

Широкое развитие инфокоммуникационных технологий и их проникновение во все сферы жизни общества требует подготовки не только соответствующих специалистов в рамках профессиональных образовательных программ, но и квалифицированных пользователей.

Мероприятия этого направления нацелены на совершенствование системы подготовки специалистов для работы с современными инфокоммуникационными технологиями, ее структурное изменение, обеспечение современного материально-технического оснащения учебного процесса.

Основными задачами программы являются:

· создание нормативной правовой базы информатизации образования и развития системы дистанционного обучения;

· создание в учреждениях высшего профессионального образования современной методической и материально-технической базы подготовки и переподготовки специалистов для сферы ИКТ;

· формирование необходимой кадровой, методической и материально-технической базы в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования;

· развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

· развитие системы приема на работу и продвижения по службе на конкурсной основе специалистов с навыками использования инфокоммуникационных технологий.

Мероприятия по реализации программы

1. Совершенствование и развитие в рамках высшего профессионального образования программ подготовки специалистов по управлению информационными ресурсами и ифокоммуникационным технологиям в предпринимательской деятельности, сфере образования, средствах массовой информации и государственном управлении;

2. Совершенствование и развитие программ подготовки специалистов по инфокоммуникационным технологиям в рамках среднего и начального профессионального образования;