Смекни!
smekni.com

Разработка приёмного полукомплекта телеуправления (стр. 3 из 4)

Чтобы УСб не открылся и не сбросил набранные реле От, 15об, 4гр, триггер ТПП, переключившийся на 31-й позиции распределителя, подает на клемму 14 усилителя УСб с выхода Г8 потенциал +Eк. УСб остается в закрытом состоянии, сохраняя самоблоки­ровку набранных реле. Нулевой потенциал с Г8 ТПП подается также на диодную схему ДС2 и через нее на инвертор 15(Г1), который останется закрытым и реле исполнения команды не сработает после первой командной серии.

Работа устройства ТУ КП при приеме второй командной серии заключается в проверке соответствия принятой первой командной серии переданному приказу и выполнении этого приказа.

На первых семи импульсах второй серии команды происходит возбуждение триггеров ТПУ, КП1 и КП2. На диоды схемы ДС1 подбираются на импульсах отрицатель­ные потенциалы. Если импульс длинный, то инвертор 14(Г1) открывается, а 14(Г6) закрывается и подает с выхода Г6 на шину запрета второй части дешифратора разрешение на запись. При полном соответствии обеих командных серии длинные импульсы второй командной серии будут приходиться на те позиции распределителя, к выходам которых подключены реле, находящиеся на самоблокировке. Таким образом, записанная на первой серии команда сохраняется при приеме второй серии.

На З0-й позиции распределителя готовятся к переключению триггеры ТЗД и ТПП. При переключении распределителя в 31-ю позицию триггер ТЗД возбуждается, а ТПП — сбрасывается в состояние 0 через свой счетный вход (возбуждение триггера ТПП произошло на первой серии). При сбросе триггера ТПП с его выхода Г8 на диодную схему ДС2 подается отрицательный потенциал. С выхода Г7 триггера ТЗД после его сброса импульсом с реле времени РВк14 на диодную схему ДС2 подается отрицательный потенциал. После этого на все диоды схемы ДС2 подаются отрицательные потенциалы, инвертор 15(Г1) открывается, реле исполнения РИ возбуждается и становится на са­моблокировку, так как инвертор 13(Г1) открыт и нулевой потенциал с его выхода Г1 через замкнувшийся контакт реле РИ поступает на его обмотку. На вход инвертора 13(П) потенциал — Ек поступает с выхода Г6 усилителя УСб.

Срабатывание реле РИ приводит к замыканию цепи выходного реле РВ. Реле Р13 возбуждается при приеме приказа «Отключить в 4-й группе 15-й объект». Полный объем передаваемой на КП информации ТУ составляет 160 различных приказов. Так как каждый номер объекта (1об— 16об) используется в 5 группах, то общее количество и объектов равняется 80. На каждый объект может быть послано 2 приказа («Включить» или «Отключить»). Количество выходных реле на контролируемом пункте может быть максимально равно 160, т.е. срабатывание выходного реле соответствует выполнению определенного приказа.

Одновременно с возбуждением реле РИ высокий потенциал с инвертора 15(Г1) поступает на вход 17 реле времени 15(ГЗ). Происходит запуск реле. Выдержка времени реле за счет внешнего конденсатора составляет 4-6 с.. С выхода ГЗ на вход 25 УСб поступает в течение этого времени нулевой потенциал, удерживающий набранные реле (От, 1 Зоб, 4гр, РИ) в возбужденном состоянии, они в свою очередь удерживают в замкнутом состоянии цепь реле РВ. Сброс реле происходит после срабатывания реле времени 15, когда на выходе ГЗ появляется потенциал — Ек. На входы 14 и 15усилителя УСб также подаются потенциалы — Ек с триггеров ТПП и ТПУ. УСб открывается, на выходе 15(Г6) появляется нулевой потенциал, происходит сброс — всех набранных реле. За время 4-6 с. происходит переключение любого объекта с медленно действующим приводом.

Работа устройства ТУ КП на холостой серии заключается в переключении распределителя тактовыми импульсами с триггера ЛТ, проверке синхронной работы распределителей на фазирующем импульсе, их синхронизации при сбое, удержании триггеров КП1, КП2, ТПУ и ТПП в состоянии 0.

Сброс триггеров КП1, КП2 и ТПУ осуществляется на 32-й позиции распределителя, на импульсе триггеры готовятся, а на паузе сбрасываются в 0, если были в состоянии 1. Триггер ТПП сбрасывается в состояние 0 при переключении распределителя в 31-ю позицию. В 30-й позиции заряжается конденсатор формирующей схемы Ф16. На вход 3 этой схемы с триггера ТПУ (Г7) поступает потенциал — Ек. В 31-й позиции счетчика СчР со схемы «30'-й вых. СчР» на Ф16 поступает нулевой потенциал, приводящий к разряду конденсатора на триггер ТПП и сбросу его в состояние 0.

Проверка синхронной работы распределителей передающего и приемного устройств ТУ на холостой серии осуществляется с помощью реле времени СДИ так же, как и на командной серии. Если 31-й импульс серии оказывается не сверхдлинным, триггер ТЗД останавливает счетчик СчР на 31-й позиции до прихода сверхдлинного импульса, на котором реле времени СДИ сбрасывает триггер ТЗД в 0, а счетчик распределителя переключается в 32

6.Временная диаграмма для случая сбоя во время приёма приказа

Временные диаграммы на практике строятся для проверки правильности построения функциональной схемы и её работоспособности. При курсовом проектировании временная диаграмма служит для самопроверки и в ходе её построения могут обнаружиться недостатки схемы, устраняемые последующей корректировкой. Временные диаграммы представляют собой графическую интерпретацию изменений во времени входных и выходных потенциалов элементов схемы при взаимной последовательности их работы.

Рис. 3. Временная диаграмма для случая сбоя во время приёма приказа.

Приведена временная диаграмма, поясняющая срабатывание триггера ТЗП при рассинхронизации ( случай 1 и случай 2 ) от формирующих схем Ф(Д2 и Д4).

Формирующая схема Ф (Д2) является динамической и срабатывает в момент смены на ее входе сигнала 1 на 0 ,т.е. для ее срабатывания необходимо, чтобы на обоих входах логической схемы И (Д1) вначале появились сигналы 1 . При нормальной работе, без сбоя, этого не происходит,так как при нормальной работе триггер задержки ТЗД(А7) возбуждается и на его прямом выходе Qпоявляется сигнал 1 в момент прихода сверхдлинного импульса, когда на входе Q –ЛТ(А1) уже появляется сигнал 0.

При сбое, когда приемный распределитель RG (А4) начинает опережать передающий распределитель (см. сбой- случай-1), триггер задержки ТЗД(А7) возбуждается раньше прихода сверхдлинного импульса и при первой же паузе сигнал 1 на входе Q-ЛТ(А1) после возбуждения ТЗД входные и выходные сигналы логической схемы И (Д1) будут иметь значение 1 , а затем при появлении очередного импульса на входе формирующей схемы Ф(Д2) появится сигнал 0, что приведет к срабатывания этой схемы и в конечном итоге к возбуждению триггера запрета ТЗП.

При сбое, когда приемный распределитель RG(A4) начинает отставать от передающего распределителя (см. сбой- случай-2) , триггер задержки ТЗД (А7) возбуждается после прихода сверхдлинного импульса (через один и более тактов) , и в этом случае триггер запрета ТЗП (Д7) возбуждается в результате срабатывания формирующей схемы Ф(Д4) от логической схемы И (Д3). В данном случае инверсный выход Q триггера задержки ТЗД подается на резисторный вход логической схемы, а выход А6-на ее диодный вход. Как и для любой логической схемы И, сигнал 1 на ее выходе может появиться только при совпадении сигналов 1 на ее входах, однако, благодаря резисторной связи с инверсным выходом Q ТЗД при скачкообразном изменении сигнала на этом выходе и значении сигнала 1 на входе А6 изменение выходного сигнала логической схемы будет происходить медленно, с малой крутизной. Таким образом, скачкообразное изменение сигнала на входе Q ТЗД с 1 на 0 при сигнале 1 на входе А6 не вызывает срабатывание динамической формирующей схемы Ф(Д4). Срабатывание этой схемы, и следовательно, возбуждение триггера запрета ТЗП возможно только при появлении сигнала 1. А это возможно, лишь когда реле времени реагирующее на появление сверхдлинного импульса, сработает раньше возбуждения триггера задержки ТЗД, которая совпадает с моментом переключения приемного распределителя RG(А4) из 30-й в 31-ю позицию.