Смекни!
smekni.com

Разработка универсальной потенциометрической установки (стр. 3 из 7)

Блок выходного прибора расположен в нижней центральной части вертикальной панели. На блоке размещаются: выходной прибор потенциометра; выключатель нормального элемента; зажимы для подключения поверяемых приборов и зажимы «┴», «СХЕМА».

Блок коммутации расположен в верхней правой части вертикальной панели.

На блоке расположены переключатели необходимые для коммутации образцовых элементов и схем измерения; сигнальные лампы делителя напряжения Р356 и шунта многопредельного Р357; в правой части стола установки размещается измерительный блок (БИ) потенциометра(7).

В правой нижней части стола находится жгут для подключения БИ к измерительной схеме установки и к схеме питания.

Термостат расположен внутри и закреплен на нижних трубах установки.

Термостат состоит из собственно термостата(термостатированной ванны) и воздушной камеры в общем термоизолирующем блоке. Термоизолирующий блок, компрессор и конденсатор холодильного агрегата (ХА) смонтированы на одной монтажной раме.

Масляная ванна представляет собой прямоугольную металлическую емкость с оребренным (для лучшей теплоотдачи ) днищем. Теплоносителем в ванне является конденсаторное или трансформаторное масло. Перегородка делит ванну на зону теплообмена и зону стабильной температуры. Масло движется в направлении, указанном стрелками. В начале зоны теплообмена расположены нагреватели, а в конце – крыльчатка двигателя ДМ для перемешивания масла.

Под ванной, в воздушной камере, располагается испаритель ХА ,крыльчатка двигателя ДВ для перемешивания воздуха внутри камеры и направляющая воздушного потока.

Для устранения вибрации корпуса установки во время работы двигатели ДМ и ДВ и компрессор ХА амортизированы.

В зоне стабильной температуры размещаются образцовые катушки электрического сопротивления, нормальный элемент, элементы схемы измерительного моста(датчики температуры и резисторы R92, R96).

Образцовые катушки электрического сопротивления подключаются к схеме установки при помощи жгута, на котором имеется маркировка с указанием номинальных значений сопротивлений.

В рабочем положении термостат закрывается крышкой.

Поддержание постоянной температуры в термостате осуществляется следующим образом: при температуре масла в зоне стабильной температуры около +19,94ºС терморегулятор включает нагреватели и температура масла повышается. При температуре около +20,03ºС терморегулятор включает ХА, в результате чего испаритель последнего отбирает тепло из воздушной камеры, что вызывает охлаждение днища ванны и понижение температуры масла в зоне стабильной температуры.

Поочередное включение терморегулятором нагревателей и ХА приводит к тому, что в зоне стабильной температуры поддерживается температура +20±0,15ºС.

Делитель напряжения Р356(20) и шунт многопредельный Р357(21) с усилителем Ф356 располагается на специальных полках внутри установки.

Все блоки размещаются в корпусе установки и соединены монтажными жгутами и шинами, опирающимися на изоляционные колодки.

В правой части горизонтальной панели установки размещается потенциометр Р355(7).

В левой части установки имеется подъемная полка (13), фиксирующаяся в горизонтальном положении, предназначенная для увеличения площади рабочего места.

На правой боковой стенке установки расположены штепсельные гнезда (11) для подключения питания установки к сети и внешнему стабилизатору напряжения (25), зажим зажимы «┴» для подключения к внешнему контуру заземления, окна для ввода кабеля усилителя потенциометра (8) и для прохода соединительных проводов к панели.

Поочередное включение терморегулятором нагревателей и

ХА приводит к тому, что в зоне стабильной температуры поддерживается температура +20±0,15°С.

Делитель напряжения P356 (20) и шунт многопредельный Р357 (21) с усилителями Ф356 располагается на специальных полках внутри установки.

Все блоки размещаются в корпусе установки и соединены монтажными жгутами и шинами, опирающимися на изоляционные колодки.

Конструкция установки сборная из плоских рам, труб, кронштейнов, щитов из декоративной фанеры с обрамлением по торцам.

В правой части горизонтальной панели установки размещается потенциометр Р355(7).

В левой части установки имеется подъемная полка (13) фиксирующаяся в горизонтальном положении, предназначенная для увеличения площади рабочего места.

При использовании установки в комплекте с поверочной установкой переменного тока для соединения с частью переменного тока имеются зажимы, расположенные на панели (22), смонтированной внутри установки.

На правой боковой станке установки расположены штепсельные гнезда (II) для подключения питания установки к сети и внешнему стабилизатору напряжения (25) , зажим «┴» для подключения к внешнему контуру заземления, окна дня ввода кабеля усилителя потенциометра (8) и для прохода соединительных проводов к панели (20).


4. Монтаж установки

Установку желательно поместить в термостатированном помещений с температурой +20°С. Скорость изменения температуры воздуха в термостатированном помещении не должна превышать 0,3°С в час.

Не допускается располагать установку вблизи источников тепла или лучистей энергии, в местах с резкими перепадами температуры.

Усилитель потенциометра необходимо устанавливать на кронштейне, закрепленнном на капитальной стене, в месте свободном от вибрации.

Монтаж .(см.рис..6,7,8)

1.после доставки установки в рабочее помещение выдержать её в помещении не менее 12 ч

2. снять задние щиты (28);

3. отвинтить болты, крепящие установку к раме при помощи металлических накладок, приподнимая установку, снять задние накладки, поворачивая их вниз и внутрь, поднять установку за трубы и боковые щиты и вынуть раму из под установки, опустить установку. Поднимать и опускать установку должны не менее восьми человек. Ручки на боковых щитах не предназначены для подъема установки, а служат только для перемещения установки на собственных колесах.

4. выбрать место для установки и для усилителя потенциометра; закрепить кронштейн, установить усилитель на кронштейне, вставить кабель (8) усилителя в окно;

5. поставить на стол установки БИ потенциометра Р355 и блок выходного прибора (БВП), снять ножки и подставки, вставить и закрепить БВП в окно лицевой панели (поз. 5).

Подключить жгут к клеммам БИ, а также кабели от БВП и
усилителя.

Вставить БИ в окно стола и закрепить его винтами.

6. снять крышку ванны (18), вынуть из ванны лист поропласта; проверить и закрепить (при необходимости) монтаж на образцовых катушках электрического сопротивления; подсоединить отсоединенный конец от нормального элемента (в случае отдельной транспортировки нормального элементе вставить его в гнездо и подсоединить к схеме).

Залить в ванну при помощи шланга 25 литров сухого и чистого конденсаторного масла, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 5775—68 или трансформаторного масла, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 982-68; закрепить крышку (18) болтами. После заливки масла отмыть шланг бензином, просушить его на воздухе;

7. установить усилители Ф356 (16) на полках внутри корпуса установки и подключить их шнурами питания к розеткам с надписями «220V».

8. установить полку (19);

9. установить на полку делитель напряжения Р356 (20) и шунт Р357 (21),произвести их подсоединение к схеме соответствующими жгутами;

10. соединить кабелями делитель напряжения Р356 и шунт многопредельный Р357 с соответствующими им усилителями Ф356;

11. разрезать перемычку на терморегуляторе (см.Рис.6)

12. установить и зафиксировать задние щиты (23 );

13. зафиксировать в горизонтальном положении откидную полку (13), снять стенку (12); установить на направляющие ящик с батареями (15), затянуть винты с гайками (14),для создания надежного электрического контакта;

14. подключить к зажинам «±БА»,«±БВ» наконечники жгута;

15. соединить зажим «┴» (на правом щите установки) с контуром заземления;

16. подключить шнур питания к колодке питания «220 V CETЬ»;

17. подключить шнур питания к колодке «220 V СТАБИЛИЗАТОР», а наконечники к выходу стабилизатора С-0,75;

18. подключить наконечники шнура питания стабилизатора С-0,75 к входу.

19. освободите амортизационные пружины компрессора ХА, убрав из под него деревянную планку.


5. Указание мер безопасности при работе на установки

Зажим«┴» установки должен быть надежно соединен с заземляющим контуром. Качество соединения и качество заземляющего контура должны проверяться после каждого перемещения установки и периодически в соответствии с правилами технической эксплуатации и безопасного обслуживания электроустановок промышленных предприятий.

При присоединении поверяемых приборов к установке необходимо пользоваться проводниками, прилагаемыми к установке или другими, но имеющими качественную изоляцию и наконечники с изоляторами, предохраняющими от прикосновения к токоведущим частям. Необходимо помнить, что корпус установки соединен с минусом питания высоковольтного выпрямителя (П136М) и при прикосновении к токоведущим частям схемы (зажимы«V» на установке и зажимы на поверяемом приборе) оператор окажется ПОД ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ (более 600 В).

Наиболее внимательным и осторожным нужно быть при поверке вольтметров и ваттметров с пределами измерения по напряжению более 40В.

Подключение (отключение) приборов, изменение предела измерения надо производить после установки левого переключателя стабилизатора напряжения из положения « РАБОТА» в положение «ВКЛ».