Смекни!
smekni.com

Разработка универсальной потенциометрической установки (стр. 5 из 7)

5. замкнуты между собой попарно «минусовые» и «плюсовые» наконечники жгутов для подключения выходов стабилизаторов тока и напряжения;

6. измерения по п.п. 8 и 9 производить при всех положениях переключателя «К ПОТЕНЦИОМЕТРУ» , а в положении «RТ ,V ( ДН )» по п. 9 при всех положениях переключателя «ОБРАЗЦОВЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ»;

7. измерения по п. 18 производить в положении «ПРЯМАЯ» переключателя «ПОЛЯРНОСТЬ ОБРАЗЦОВЫХ МЕР» , а по п.19 -производить в положении «ОБРАТНАЯ»,при этом зажимы «

» замкнуты перемычкой.

Таблица 2

№пп Участки схемы, между которыми измеряется сопротивление Сопротивление изоляции (Ом)
1 участок 2 участок
1 Схема постоянного тока Корпус 5·1010
2 Схема переменного тока «-» 106
3 Схема постоянного тока Схема переменного тока 5·1010
4 Наконечник выводов к зажимам потенциометра «±Б1» Наконечник выводов к зажимам потенциометра «±Б2» 5·1010
5 Наконечник выводов к зажимам потенциометра «±НЭ» Наконечник выводов к зажимам потенциометра «±Б1»; «±Б2» 1011
6 Наконечник выводов к зажимам потенциометра «±НЭ» Наконечник выводов к зажимам потенциометра «±Х»; «±ДН» 1011
7 Наконечник вывода к зажиму потенциометра «+НЭ» Наконечник вывода к зажиму потенциометра «+НЭ» 1011
8 Наконечник вывода к зажиму потенциометра «+ДН» Наконечник вывода к зажиму потенциометра «-ДН» 1011
9 Наконечник вывода к зажиму потенциометра «+Х» Наконечник вывода к зажиму потенциометра «-Х» 1011
10 Наконечник выводов к зажимам потенциометра «±Х» Наконечник выводов к зажимам потенциометра «±ДН» 1011
11 Зажим «+I ВНЕШНЕЕ RN» Зажим «-I ВНЕШНЕЕ RN» 1011
12 Зажим «+mV» Зажим «-mV» 1011
13 Наконечник «-ДН» Наконечник 10:1 1012
14 Наконечник 10:1 Наконечник 100:1 1012
15 Наконечник 100:1 Наконечник 1000:1 1012
16 Наконечник 1000:1 Наконечник 10 000:1 1013
17 Зажим «+I ВНЕШНЕЕ RN» Корпус 1011
18 Зажим «+I ВНЕШНЕЕ RN» Зажим «+V» 1011
19 Зажим «+I ВНЕШНЕЕ RN» Зажим «±mV» 1011

Проверку электрической прочности изоляции производить между схемой постоянного тока и корпусом; изоляция, при этом, должна выдерживать в течение I мин. действие испытательного напряжения 2 кВ ,а изоляция между электрической схемой переменного тока и корпусом - действие испытательного напряжения I кВ практически синусоидальной формы частоты 50Гц.

Электрическая прочность изоляции должна проверяться на установке мощностью не менее 0,25 кВА на сторона высокого напряжения .

Испытательное напряжение прикладывается между:

1. цепью переменного тока ( замкнутые между собой контакты колодок питания «~220 V сеть» и «~220 V СТАБИЛИЗАТОР» контакты и токоподводы разъемов «I» и «II» блока терморегулирования);

2. цепью постоянного тока (замкнутые между собой зажимы для подключения поверяемых приборов и внешнего RN ; зажимы «I» ; «U»; «Uх»; «V»; наконечники выводов для подключения потенциометра, кроме вывода «^»; «минусовые» зажимы батарей «БА» и «БВ», на блоке питания потенциометра);

3. корпусом (зажим «^» на боковом щите установки)

При испытаниях нормальный элемент, потенциометр, делитель напряжения, шунт многопредельный и стабилизатор тока должны быть отключены от схемы установки.

Перемычка между зажимами «СХЕМА» и «^»должна быть снята; все тумблеры и выключатели на установке должны быть поставлены в положение «ВКЛ».

Появление короны и шума при испытаниях не являются признаками неудовлетворительности изоляции.

Возрастание напряжения от 0 до 2 кВ ,а также уменьшение до 0 должно продолжаться 5¸ 10 с.

Проверка работы схемы регулирования и измерения температуры должна производиться не реже одного раза в год.

Для проверки и настройки схемы регулирования и измерения температуры необходим ртутный термометр с ценой деления 0,01°С, имеющий поправку в точке+200С. При снятой крышке термостата термометр устанавливается между нормальным элементом и катушкой образцового сопротивления 0,001Ом , не касаясь их.

Для сведения к минимуму погрешности из-за различной инерционности термометра и датчиков скорость изменения температуры масла не должна превышать 0,01°С в минуту. Это достигается отключением регулятора. При этом температура в термостате изменяется медленно.

Для отключений терморегулятора необходимо установить указатели M333К на отметки «-6» и «+6». Установку указателей производить в установившемся режиме термостата, т.е. через 30 мин. после первого вхождения стрелки в красный сектор при положении «К=0,1»переключателя «ТЕМПЕРАТУРА В ТЕРМОСТАТЕ».

При температуре масла равной +20°С (с учетом поправки термометра) стрелка прибора МЗЗЗК должна устанавливаться на нулевой отметке шкалы.

Если стрелка не устанавливается на нуль, то необходимо произвести настройку, начиная с контроля напряжения питания моста.

Контроль напряжения питаний моста производится путем измерения этого напряжения потенциометром Р355. Для этого необходимо подключить делитель напряжения Р356 к токоподводам 164 и 166, расположенным на контактной панели термостата.

При напряжении питающей сети равном 220 В напряжение питания моста должно быть равным 38,46±0,08 В. При необходимости подстройка этoгo напряжения осуществляется переменным резистором R91. После подстройки необходимо зафиксировать его ось стопорной гайкой.

Если после этого при температуре масла равной +20° С стрелка прибора М333К не устанавливается на нулевую отметку шкалы, необходимо произвести подстройку на нуль прибора МЗЗЗК переменными резисторами R93 и R94 с последующим фиксированием их осой стопорными гайками. Окончательно правильность настройки на нуль необходимо проверить дважды: при подходе стрелки к нулю слева и справа.

Разность температур между двумя точками в зоне термостатирования определяется в установившемся режиме термостата при помощи двух термометров с ценой деления 0,01°С, имеющих поправку в точке +20°С.

При определении разности температур первый термометр постоянно находится в точке «0», а второй последовательно располагается в точках 1, 2, 3 и 4.

Измерение температуры производить после минутного пребывания второго термометра в контролируемой точке.

Скорость снижения (подъема) температуры масла в термостате определяется по показаниям прибора, измеряющего температуру в термостате и измерению времени, в течение которого температура масла меняется на 2,0°C.

Исходная разность температур между температурой масла и температурой воздуха в помещении, где производятся испытания, должны быть не менее 6°С.

Для получения исходной разности температур пользоваться нагревателем (холодильником) установки путем соответствующего смещения установочных указателей прибора МЗЗЗК.

Проверка влияния включения (выключения) элементов автоматического регулирования температуры в термостате производится путем измерения отброса указателя выходного прибора потенциометра в момент включения или выключения нагревателей или холодильного агрегата при проведении контроля рабочего тока потенциометра, измерения напряжения и тока при питании от стабилизаторов напряжения и тока. Максимальное нестандартное отклонение (отброс) стрелки выходного прибора потенциометра при контроле рабочего тока не должно превышать значения, соответствующего измерению рабочего тока на 0,0001%, а при всех других измерениях не должно превышать значений, определяемых нестабильностью источников питания.

Проверка защиты делителя напряжения от перегрузки производится путем измерения напряжения, при котором происходит снятие напряжения с делителя напряжения и срабатывание предупреждающей сигнализации. Величину напряжении контролировать по вольтметру стабилизатора напряжения в соответствии с табл. 2.

В момент срабатывания возможно зуммерение исполнительных реле 3 р; 4 р.

Проверку изменения величины рабочего тока потенциометра при повороте переключателя «ПОЛЯРНОСТЬ ОБРАЗЦОВЫХ МЕР» производить путем измерения рабочего тока по выходному прибору потенциометра в положении «ОБРАТНАЯ», предварительно точно отрегулированного и измеренного в положении «ПРЯМАЯ». Отклонение указателя выходного прибора не должно превышать одного деления при положении переключателя чувствительности «10-6».

Контроль сопротивления цепи тока производить путем вычисления сопротивления по результатам измерения напряжения на выходных зажимах стабилизатора тока при токе в цепи установки 30 А.

Измерения производить при закороченных зажимах

и переключателях, установленных в следующие положения:

а.) переключатель «ПИТАНИЕ ЦЕПИ ТОКА» - «ОТ П I38»;

б) переключатель «ОБРАЗЦОВЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ» - «0,001Ω»;

в) переключатели «ПОЛЯРНОСТЬ ОБРАЗЦОВЫХ МЕР» - и «ПОЛЯРНОСТЬ ПОВЕРЯЕМОГО ПРИБОРА» - «ПРЯМАЯ» или «ОБРАТНАЯ».

Величина напряжения контролируется вольтметром класса 0,5 с пределом измерения 1,5 В и собственным потреблением не более 3 мА, величина тока контролируется амперметром стабилизатора тока. Значение вычисленного сопротивления цепи не должно превышать 0,035 Ом.

Измерение термоконтактной э.д.с. Ет и максимальной вариации термоконтактной эдс (Δ Ет) производить во всех потенциальных цепях образцовых катушек электрического сопротивления, в цепях выхода шунта многопредельного и делителя напряжения, в измерительных цепях «Uх»; «Uх*»; «

».