Смекни!
smekni.com

Разработка широкополосной сети доступа с технологией АТМ (стр. 7 из 8)

6.1 Объемы услуг и доходы

Тарифные доходы приведены в форме 1 и включают в себя предоставление новых видов услуг юридическим и физическим лицам, а также сдача каналов в аренду. Доходы определены по средним доходным таксам за за отчетный период по утвержденным тарифам на предоставление доступа и абонентское обслуживание местной сети, вводимыми с 01.02.2002 г. (приведены в соответствующих таблицах).

6.2 Ввод мощностей и объемы капитальных вложений

Ввод мощностей предполагается осуществить в 2002 году. Ввод мощностей и объем капитальных вложений представлены в таблице 2.

Капитальные вложения (инвестиции) определены исходя из технических решений, необходимого оборудования и материалов на основе нормативов удельных капитальных вложений с НДС составляет в ценах 2002 г. 54,414 мл.руб. Финансирование строительства предполагается осуществить за счет собственных средств и кредита завода-поставщика.

6.3 Финансовые и технико-экономические показатели

Расчеты всех экономических показателей отражены в таблицах 3-12.

Для приведения к одинаковой размеренности во времени разности между всеми поступающими средствами по каждому году, т.е. для определения чистой текущей стоимости, используется метод дисконтирования с дисконтом 15%. Финансовый план-график показывает наличие текущей стоимости (ЧТС) в таблице 6 и показывает, что ЧТС достигает положительного значения в 2003 году. и может быть использована для дальнейшего развития сети. Чистая текущая стоимость проекта составляет 57,9 млн.руб. Исходные данные для расчета показателей экономической эффективности приведены в таблице 1.

Основные технико-экономические показатели эксплуатационной деятельности представлены в таблице 12. Согласно расчетным данным, срок окупаемости по усредненной прибыли составляет 4,0 лет, по чистой текущей стоимости – 4,4 лет. Внутренняя норма прибыли составляет 28%.

Анализ технико-экономических показателей свидетельствует об эффективности принятых решений и приемлемости данного инвестиционного проекта.

Основные технико-экономические показатели должны быть уточнены на стадии рабочего проекта по мере уточнения стоимостных и объемных показателей на момент заключения договоров и дальнейшего изучения спроса на услуги связи.

Таблица 1 – Исходные данные

Наименование Единица Значение
показателей измерения показателей
1 2 3
Раздел 1
1 Объем услуг (на конец проектного периода):
Сеть доступа с использованием SDH сеть 1
2 Ввод мощностей на конец периода проектирования:
Сеть доступа с использованием SDH сеть 1
3 Удельные капитальные вложения:
Сеть доступа с использованием SDH млн. руб. 54,414
Раздел 2
1 Капитальные вложения по проекту,
переходящие в ОПФ предприятия млн.руб. 52,78
2 Ставка налога на добавленную стоимость % 20
3 Коэффициент для величины нормируемых оборотных
средств отн.пок. 0,021
4 Коэффициент для величины отчислений от фонда отн.пок. 0,359
оплаты труда
5 Средняя норма амортизационных отчислений на отн.пок. 0,100
проектируемые сооружения
6 Аренда технических средств отн.пок. 0,15
7 Коэффициент соотношения текущих издержек и доходов отн.пок. 0,25
8 Источники финансирования:
из них собственные средства млн.руб. 45,80
в т.ч. наличие на начало реализации проекта млн.руб. 45,80
9 Ставка налога на имущество % 2
10 Ставка налога на прибыль % 24
11 Коэффициент для величины прочих отвлечений из
чистой прибыли отн.пок. 0,00
12 Выбытие основных производственных фондов
(демонтируемое оборудование) млн.руб. 0,00
13 Норма дисконта % 15

7. Безопасность жизнедеятельности

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Условия труда должны быть комфортными и исключать предпосылки для возникновения травм и профессиональных заболеваний.

Данная дипломная работа выполнялся на персональном компьютере, поэтому в данной главе будут рассмотрены факторы оказывающие вредное влияние на человека, и будут рассмотрены меры их уменьшения.

При проектировании телекоммуникационных сетей должны предусматриваться меры по технике безопасности.

Примененное коммутационное оборудование в проекте не оказывает вредного воздействия на человека и природу. Излучение монитора должно соответствовать санитарным нормам.

7.1 Анализ вредных факторов оказывающих влияние на жизнедеятельность человека

Продолжительная работа с персональным компьютером (ПК) является причиной возникновения целого ряда болезней, кроме того, не исключается возможность долговременных последствий из-за воздействия излучения дисплея. Рассмотрим факторы, которые влияют на здоровье человека и могут быть причинами профессиональных заболеваний.

Монитор ПК является источником излучения: электростатического поля, слабых электромагнитных излучений (в диапазоне 400 кГц – 2 Гц), рентгеновского излучения, ультрафиолетового излучения, инфракрасного излучения, излучения видимого диапазона.

Вообще-то электромагнитное излучение испускают все бытовые приборы: обычный радиоприемник, телефон, магнитофон, видеомагнитофон.

И воздействие их однозначно вредно, правда, в разной степени. Но ни с одним из них, кроме телевизора, человек не проводит столько времени, как с компьютером. А ведь многие из нас связаны с компьютером и на службе. Надо же было так случиться, что волн сверхвысокой частоты, которые не вредны на расстоянии уже более метра, бытовые приборы как раз не излучают. А короткими, средними и длинными волнами они заполняют все помещение, если не встречают преграды. Неслучайно на подводных лодках используют низкочастотные длинные волны - они легко, без помех и искажений преодолевают тысячекилометровые толщи воды. Исследования показали, что излучение осложняет сердечно-сосудистые заболевания, отрицательно влияет на развитие беременности, снижает иммунитет. Например, корпуса стали делать экранированными: изнутри на корпус называется металлический слой толщиной всего несколько микрон, эквивалентный, тем не менее, целому саркофагу из металла. Корпус заземляется, "лишнее" напряжение не выходит с театра действий наружу, и компьютер перестает быть самодеятельной радиостанцией, работающей на врага. Но сквозь него не могут пробиться и внешние влияния - наводки расположенных неподалеку электроприборов. Благодаря этому сигнал, подаваемый на стекло монитора, приобрел еще большую стабильность, картинка стала предельно четкой и еще менее вредной для здоровья. В связи с этим конструкция электронных трубок изменилась революционным образом. Вместо простого стекла с нанесенным на него люминофором(который светится при попадании в него электрона) появилось сложнейшее многослойное сооружение, в котором стекло, люминофоры и металлы соединены в причудливую композицию, призванную оберегать наше здоровье. Тем не менее известно, что один слой поглощает часть излучения, другой - отражает, третий служит "полотном" для картинки и т.д. Компьютеры, сделанные по новым технологиям, почти не имеют электромагнитного излучения и практически безвредны для здоровья.

Основные электромагнитные и электрические параметры, взятые из правил и норм использования видео - дисплейных терминалов и персональных компьютеров [6]:

- напряженность электромагнитного поля по магнитной составляющей на расстоянии 50 см от монитора не должна превышать 0,3 ампер/метр;

- напряженность электромагнитного поля по электрической составляющей на том же расстоянии не должна превышать 25 вольт/метр в диапазоне частот 2 - 5 герц и 2,5 вольт/метр в диапазоне 2 – 40 килогерц;

- поверхностный электростатический потенциал не должен превышать 500 вольт.

Интенсивная работа с клавиатурой вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, запястьях, в кистях и пальцах рук.

Электронная "мышь" (пульт управления компьютером), как выяснилось, может больно "кусаться": сперва ощущение такое, будто мурашки бегут по руке, потом всю руку до локтя пронизывает острая боль, затем рука немеет [6]. Так описывают симптомы "мышиного укуса" пациенты доктора Эмиля Паскарелли из Колумбийского университета (США). Новый компьютерный недуг уже получил название: Repetitive Strain Injury (хроническое растяжение сухожилий травматического характера), сокращенно - RSI. новая компьютерная болезнь распространяется с катастрофической быстротой и поражает в основном тех пользователей, которые имеют дело с компьютерной графикой. Им приходится чуть не тысячу раз на дню производить однообразные мелкие движения рукой - нажимать на "мышку", в то время как кисть человека к такой нагрузке совершенно не приспособлена.

Медицина уже разработала специальный гимнастический комплекс упражнений для пальцев, кисти и всей руки.

Неподвижная напряженная поза оператора, в течении длительного времени прикованного к экрану дисплея, приводит к усталости и возникновению болевых ощущений в позвоночнике, шее, плечевых суставах. Так как работа оператора предполагает прежде всего визуальное восприятие отображенной на экране монитора информации, то зрительный аппарат подвергается значительной нагрузке, что ухудшает зрение.

Вредное влияние компьютеров на зрение было замечено еще при их появлении. Глаза уставали уже через несколько часов сидения за монитором, краснели и слезились. После слез наступала головная боль. А регулярное и длительное компьютерное бдение резко ухудшало зрение: те, кто уже страдал близорукостью, астигматизмом или дальнозоркостью, все чаще меняли очки и постепенно превращались в инвалидов, люди нормальным зрением вскоре вынуждены были обзаводиться очками и отправлялись вдогонку за первыми. Внимание: глазные хирурги и сейчас, несмотря на то что нынешние компьютеры прошли через длинную череду усовершенствований, рекомендуют после операции на глазах два-три месяца не подходить к монитору. Мониторы компьютеров долго изготавливались по тому же принципу, и изображение на них тоже дрожит. Смотреть на экран такого телевизора не очень опасно - дрожание скрадывается большим расстоянием. Иное дело - экран монитора, вплотную к которому приходится сидеть часами.