Смекни!
smekni.com

Гибридизация в животноводстве. Кормовой рацион (стр. 1 из 5)

Вопрос № 1. «Какие ткани различают в организме животного и их основное назначение»

Животный организм – самостоятельно существующая единица живой материи, способная к самовоспроизведению и самообновлению, реагирующая как единое целое на изменение условий среды и обладающая способностью к саморегуляции.

Жизнедеятельность организма находится в неразрывной связи всех его частей и процессов, в постоянном контакте с окружающей средой.

Интеграция частей организма, взаимосвязь его с внешней средой осуществляется с помощью нервных и гуморальных механизмов.

Организм животного состоит из различных органов и тканей.

Орган (organon-орудие) – часть организма, построенная из закономерно связанных тканей, занимающая определенное положение в организме и выполняющая специфическую функцию. Каждый орган имеет характерную для него форму. Органы, имеющие единое происхождение и сходное строение – морфологически тесно связаны и взамозависимы, выполняют общую функцию и составляют систему органов (костная, мышечная, нервная и т.д.). Органы, обеспечивающие определенный жизненный процесс, но имеющие разное строение и происхождение объединяются в аппарат (пищеварения, дыхания, движения, кровообращения и др.).

У высших животных сформированы и функционируют следующие системы:

опорно-двигательная, дыхательная, транспортная (кровь, лимфообращение, кровообращение), выделительная, половая, иммунная, системы регуляции и координации, нервная и эндокринная.

Итак, организм – целостная, сложная, динамическая система. Все составные части этой системы строго дифференцированы по структуре, функциям и значению.

Аппарат движения состоит из двух систем: костной и мышечной. Он обеспечивает движение организма, его перемещение в пространстве, поиск, захват и пережевывание пищи, нападение и защиту, дыхательные движения, движение глаз, ушей и др. Внешний облик животного формирует аппарат движения, поскольку на его долю приходится 40-60% живой массы организма. Он определяет форму животного (экстерьер), пропорции, обуславливая типовые особенности конституции, что имеет практическое значение – выносливость, приспособляемость, способность к откорму, скороспелость, половую активность, жизнестойкость и др.

Скелет, состоящий из костной ткани. Прежде всего, является твердой основой тела и служит «футляром» для головного, спинного и костного мозга, легких, сердца и др. органов. Упругие деформации скелета (сжатие и растяжение), возникающие при движении животного, играют роль присасывающего механизма и этим помогают сердцу перемещать кровь.

Кости, объединенные в скелет, представляют собой пассивную часть аппарата движения, являясь рычагами, на которых действуют прикрепленные к ним мышцы. Упругость и рессорные свойства скелета обеспечивают плавность движения и предохраняют внутренние органы от толчков и сотрясений.

Скелет принимает участие в минеральном обмене. В нем содержаться запасы неорганических солей (калия, фосфора) и др. веществ, которые постоянно обмениваются в ходе перестройки костной ткани. Наиболее точным показателем развития и возраста животного является именно скелет. Многие прощупываемые кости являются постоянными ориентирами при проведении зоотехнических измерений. Масса скелета составляет: у взрослого животного от 6% (свинья) до 12-15% (лошадь, бык), у новорожденного достигает 20% (теленок) – 30% (поросенок) от живой массы туши. Количество костей у животных разных видов, пород и даже особей не одинаково. Осевой скелет образован костями шеи, туловища (грудная клетка, поясница, крестец), хвоста.

Скелет головы является вместилищем головного мозга, органов слуха, зрения, обоняния, образует стенки ротовой и носовой полостей.

Скелет конечностей (периферический) состоит из скелета поясов и свободных конечностей.

Мускулатура – мышечная ткань. Активная часть аппарата движения, с помощью которой осуществляются локомоции и разнообразные движения отдельных частей организма и его органов.

Соматическая мускулатура состоит из поперечно-полосатой мышечной ткани, которая иннервируется периферической (соматической) нервной системой. Основная ее масса представлена скелетной мускулатурой. Она образует диафрагму, содержится в гортани, среднем ухе, наружных половых органах, приводит в движение глазное яблоко, встречается также под кожей.

Висцеральная мускулатура состоит из гладкой мышечной ткани, иннервируется вегетативной нервной системой. Она образует мышечные пучки, слои, оболочки внутренних органов и составляет около 8% живой массы организма. Данная мускулатура образует большинство мышц головы, часть мышц шеи, мышцы глотки, простираясь на значительную часть пищевода (у жвачных-до желудка).

Основная функция мускулатуры – динамическая. Сокращаясь, мышца укорачивается на 20-50% своей длины и тем самым меняет положения связанных с ней костей. Двигательная функция важна для осуществления деятельности всех систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и др.).

Другая функция мускулатуры – статическая – фиксация тела в определенном положении, в сохранении форм тела и его частей.

Не менее важная функция – участие в обмене веществ. Работа мышц – основной источник тепла в организме.

Мышечная система является «жировым и водяным депо». В ней удерживается до 2/3 воды организма, а между мышцами и внутри их накапливается большое количество жира.

Мышцы, связанные со скелетом, называются скелетными, они способны к быстрым и коротким движениям.

Нервная система – нервная ткань.

Представлена головным и спинным мозгом. Материалом для построения ЦНС и ее проводников является нервная ткань, состоящая из нейронов и нейроглий.

Значение НС для организма животного неоценимо. Она осуществляет регуляцию и координацию деятельности всех органов и систем организма, анализирует поступающие раздражения из внешней и внутренней среды и формирует ответные приспособительные реакции.

ЦНС является материальным субстратом психологических процессов - восприятия, эмоций, ощущений, памяти, навыков и других форм поведения животных.

Координирующую роль ЦНС осуществляет через периферические проводники – соматические и вегетативные нервы при участии органов гуморальной регуляции – желез внутренней секреции.

Функциональная деятельность ЦНС проявляется в виде рефлексов (безусловные – врожденные, условные – приспособительная реакция животного, возникающая путем образования в коре больших полушарий временной нервной связи между центрами условного раздражителя и безусловным рефлекторным актом).

Кровеносная система (тканью является сама кровь и лимфа, мышечной тканью выстланы кровеносные сосуды и сердце).

Состоит из сердца и кровеносных сосудов (вен и артерий). Кровеносной системе присущи все функции, выполняемые кровью. Основные из них: транспортная, участие в обмене веществ, терморегуляции, гуморальной регуляции, иммунологической защиты.

Сердце является основным органом кровообращения. Это полый орган, состоящий из 4 обособленных камер: 2 предсердия и 2 желудочка. Основную массу сердца составляет миокард (мышечные волокна) – сердечная мышца, обладающая: сократимостью, проводимостью, возбудимостью и автоматией сердца.

Эндокард – тончайшая оболочка, выстилающая полость сердца.

Эпикард – сердечная сумка – одним листком соединен с миокардом, другим – отделяется от миокарда полостью, заполненной серозной жидкостью.

Благодаря сердечному циклу кровь в ССС течет только в одном направлении: от левого желудочка через большой круг кровообращения в правое предсердие и из правого предсердия в правый желудочек, из правого желудочка по малому кругу кровообращения в левое предсердие и из левого предсердия в левый желудочек. Односторонность тока крови зависит от последовательного сокращения отделов сердца и от его клапанного аппарата.

Кровь. Разновидность соединительной ткани, образует вместе с лимфой, тканевой и цереброспинальной жидкостью внутреннюю среду организма.

Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей организма.

Кроме этого, кровь выполняет множество функций:

- трофическая (питание клеток необходимыми веществами, аминокислотами, глюкозой, витаминами, липидами, минеральными веществами, водой),

- транспортная (циркулирующая кровь по сосудам переносит газы, продукты обмена, гормоны),

- дыхательная (перенос кислорода от легких к тканям, углекислого газа обратно к легким),

- экскреторная (вынос продуктов метаболизма),

- защитная (наличие антител, обуславливает фактор иммунитета, свертывание крови за счет тромбоцитов),

- коррелятивная (перенос гормонов),

- гомеостатическая (поддержание стабильности ряда констант гемостаза – осмотическое давление, рН, изотония),

- осуществление креаторных связей.

Органы дыхания (однослойный мерцательный эпителий, хрящевая, мышечная, паренхима, соединительная ткани).

Носовая полость выстлана однослойным мерцательным эпителием.

В носовой полости воздух, увлажняясь и согреваясь, проходит в гортань по дыхательным ходам.

Гортань – орган, проводящий воздух и участвующий в образовании звуков. Голосовой аппарат изолирует дыхательный путь от пищеварительного тракта при проглатывании корма. Образована пятью хрящами, соединенными с мышцами, связками и соединительной тканью, благодаря этому просвет полости гортани способен меняться.

Трахея - трубчатый орган, соединяющий гортань с легкими, предварительно делится на 2 главных бронха.

Легкие - парный орган, образованный альвеолами, выстланными однослойным эпителием.

Система органов дыхания выполняет и другие функции:

- газообмен (транспорт кислорода от легких к тканям и обратно осуществляет кровь),

- очищение вдыхаемого воздуха от пыли, микроорганизмов,