Смекни!
smekni.com

Расчет, анализ и оптимизация режимов и потерь электроэнергии в предприятии "КАТЭКэлектросеть" (стр. 16 из 18)

Причинами поражения электрическим током являются:

- технические, связанные с конструктивными и проектными ошибками (неправильный выбор количества изоляторов, высоты подвески проводов);

- технологические, связанные с нарушением электрического режима;

- организационные, связанные с некачественным обучением персонала;

- санитарно-технические, связанные с изменчивыми климатическими условиями, с повышенной напряженностью электрического поля, болезненным состоянием организма;

- психологические, связанные с нервными расстройствами работников, моральной несовместимостью работников в бригаде, а также выполнение работ в состоянии алкогольного опьянения и под действием наркотиков.

5.3 Защитные меры и средства, обеспечивающие недоступность токоведущих частей

Токоведущие части, например провода ЛЭП, располагаются над землей при номинальном напряжении линии 11О кВ на высоте 6-7 метров (с учетом провеса провода), (рисунок 13). Опоры сооружаются металлическими или железобетонными. Провода от опор изолируются с помощью подвесных изоляторов (6-7 изоляторов). На ВЛ прикрепляются предупреждающие знаки "не влезай, убьет". Так же производятся контроль и профилактика изоляторов с целью обнаружения дефектов и предупреждения замыканий на землю, а также коротких замыканий. Периодически производят чистку изоляторов от пыли и загрязнений. При осмотрах выявляют поврежденные изоляторы и заменяют их на другие.

Рисунок 13 – Допустимые расстояния от токоведущих частей до различных объектов: 1 – провод; 2 – изоляторы; 3 – грозозащитный трос; 4 – траверса; f – стрела провеса.


5.4 Средства и меры безопасности при случайном появлении напряжения на металлической опоре и шагового напряжения

Для предупреждения вероятности случайного появления напряжения на металлических не токоведущих частях и для снижения степени поражения электрическим током на ВЛ применяют быстродействующую релейную защиту. От междуфазных коротких замыканий применяют:

- дистанционную защиту;

- токовую отсечку;

- продольную дифференциальную защиту;

- дифференциально-фазовую защиту.

От однофазных замыканий на землю используется:

- продольная дифференциальная защита;

- дифференциально-фазовая защита;

- токовая защита нулевой последовательности.

Обязательным является защитное заземление опор линий электропередачи. Расчет заземления анкерной опоры В Л 110 кВ рассмотрен ниже. В качестве заземления используется фундамент опоры, представленный на рисунке 14.

Рисунок 14 – Схема заземлителя опоры

На рисунке 14 изображены следующие величины:

- 1 – глубина заложения фундамента, м;

- а – ширина основания заземлителя, мм;

- b, с – расстояния между заземлителями, м. Расчет заземлителя произведем по формуле (70).

где Rзаз – сопротивление заземлителя, Ом;

β – коэффициент, учитывающий форму заземлителя;

ρ – удельное сопротивление грунта, Ом·м.

β = 0,12;

ρ = 40-150 Ом·м – для суглинистой почвы;

l= 2,5-3 м – для линии 110 кВ.

Расчетное сопротивление заземлителя меньше допустимого сопротивления, равное для суглинистой почвы 10 Ом.

Таким образом, согласно ПУЭ данное заземляющее устройство удовлетворяем требованиям, предъявляемым к заземлителям для указанного класса напряжения и выбранного типа почвы.

В общем случае, для предупреждения появления напряжения на металлических нетоковедущих частях ВЛ и шагового напряжения применяются следующие средства и меры безопасности:

- защитное (рабочее) заземление;

- защитное отключение с помощью релейной защиты при коротких замыканиях и других аварийных режимах (замыканиях на землю, перегрузках, перенапряжениях, как коммутационных, так и атмосферных).

Защитным заземлением (расчет которого приведен ранее) называется заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности. Согласно ПУЭ на ВЛ должны быть заземлены:

- опоры, имеющие грозозащитный трос или другие устройства грозозащиты;

- металлические и железобетонные опоры ВЛ 3-35 кВ;

- опоры, на которых установлены силовые или измерительные трансформаторы, разъединители, предохранители или другие коммутационные аппараты;

- металлические и железобетонные опоры ВЛ 110-500 кВ без тросов и других устройств грозозащиты.

5.5 Организационные и технические мероприятия при ремонтно-наладочных работах на ВЛ 110 кВ

Целью организационных и технических мероприятий при ремонтно-наладочных работах на ВЛ является обеспечение безопасности ремонтного персонала при проведении ремонта: предупреждение случайного появления напряжения на отключенных токоведущих частях и случайного приближения на опасное расстояние (вплоть до прикосновения) к токоведущим частям под напряжением /12/. Рассмотрим на примере ремонта элемента ЛЭП со снятым напряжением.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках являются:

- оформление работы нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, перевод на друге место, окончания работы.

Работы на ВЛ в отношении мер по технике безопасности подразделяются на работы, выполняемые:

- со снятием напряжения;

- без снятия напряжения, на токоведущих частях и внутри их;

- без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Ответственными за безопасное ведение работ являются:

- выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- ответственный руководитель работ;

- допускающий;

- производитель работ;

- наблюдающий;

- член бригады.

Выдающий наряд, отдающий распоряжение, определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных работников.

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V – в электроустановках напряжением выше 1000 В. Ответственный руководитель работ отвечает за выполнение всех указанных в наряде мер безопасности их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, за полноту и качества целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ. Ответственный руководитель работ должен иметь группу по ТБ - V. Необходимость назначения ответственного руководителя работ определяет выдающий наряд.

Производитель работ отвечает:

- за соответствие подготовленного рабочего места указанием наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ;

- за четкость и полноту инструктажа членов бригады;

- за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

- за сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств;

- за безопасное проведение работы и соблюдение правил ТБ им самим и членами бригады;

- за осуществление постоянного контроля за членами бригады. Производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу IV, а выполняемых по распоряжению - III.

Наблюдающий назначается для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках.

Наблюдающий отвечает:

- за соответствие подготовленного рабочего места указаниям, предусмотренным в наряде;

- за наличие и сохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и знаков безопасности, запирающих устройств приводов;

- за безопасность членов бригады в отношении поражения электрическим током электроустановки.

Наблюдающим может назначаться работник, имеющий группу III.

Каждый член бригады должен соблюдать правила ТБ и инструктивные указания, полученные при допуске к работе и во время работы, а также требования инструкций по охране труда.

Наряд выписывается в двух, а при передачи его по телефону, радио - в трех экземплярах.

В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд.

Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, определяет выдающий наряд.

Допускающему и производителю работ (наблюдающему) может быть выдано сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и

работы по ним. Наряд выдается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы и может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. Продлевать наряд может работник, выдавший наряд, или другой работник, имеющий право выдачи наряда на работы в электроустановке.

Подготовка рабочего места и допуск бригады к работе проводиться после получения разрешения от оперативного персонала или уполномоченного на это работника. Разрешение может быть передано выполняющему подготовку рабочего места и допуск бригады к работе персоналу лично, по телефону, радио, с нарочным или через оперативный персонал промежуточной подстанции. Не допускается выдача таких разрешений заранее. Допуск бригады разрешается только по одному наряду.