Смекни!
smekni.com

Расчет, анализ и оптимизация режимов и потерь электроэнергии в предприятии "КАТЭКэлектросеть" (стр. 18 из 18)

В процессе строительства и эксплуатации ВЛ для передвижения транспортных средств, монтажных и землеройных машин используют уже существующие дороги. После сооружения ВЛ земельные участки, используемые при строительстве во временном пользовании, приводятся в прежнее состояние. Черные и цветные металлы, изоляционные материалы - утилизируются.

Для сохранения почвенного слоя проводится рекультивация земель. С целью уменьшения порчи плодородного слоя земли перевозка грузов и основные стоительно-монтажные работы осуществляются в зимний период, когда грунт промерз и защищен слоем снега. В другие периоды, особенно при весенней и осенней распутице применяются механизмы, имеющие небольшое давление на единицу поверхности грунта.

При необходимости нарушения грунта плодородный слой собирается и сохраняется с дальнейшей рекультивацией.

В условиях, где проходимость наземных машин недостаточна; когда обычные методы монтажа неприемлемы, а так же с целью сохранения структуры грунта применяют вертолетную технику.

Различают постоянный отвод земельных площадей и временный - на определенный период. Отвод земель согласуется с землепользователем. Для постоянного пользования по время эксплуатации линии отводятся участки земли, необходимые для периодических осмотров и проведения ремонтных работ. Размер площади для каждой опоры определяется площадью, занимаемой каждой опорой плюс два метра вокруг ее. За участки постоянного отвода (обеспечение, сохранение, предотвращение ухудшения состав почвы, заболачивание) отвечает организация, эксплуатирующая ВЛ.

Выше перечисленные проблемы охраны окружающей среды можно решить, применяя безотходные технологии производства, замкнутые циклы, внедряя новейшие разработки в области очистки отходов, сточных вод, применяя возобновляемые источники энергии (энергию солнечной радиации, ветра

приливов и отливов, геотермальную энергию), снижая потери электроэнергии в процессе производства, передачи и распределения электроэнергии.

Снижение потерь электроэнергии при передаче по ЛЭП рассматривается ниже.

Мероприятия по снижению потерь подразделяются на:

- организационные;

- технические;

- мероприятия по усовершенствованию систем расчетного и технического учета электроэнергии.

Организационные мероприятия практически не требуют для их внедрения дополнительных капиталовложений. К ним относят мероприятия по совершенствованию эксплуатационного обслуживания электрических сетей и оптимизации рабочих схем сетей и режимов их работы.

Задача оптимизации состоит в определении установившегося режима электрической сети, при котором были выдержаны технические ограничения и потери активной мощности в сети были бы минимальными. Это осуществляется путем регулирования напряжения и реактивной мощности на электрических станциях и подстанциях средствами регулирования напряжения (РПН, ПБВ, линейные регулировочные трансформаторы, АРВ). Так повышение рабочего уровня напряжения снижает потери электроэнергии в электрических сетях. Однако, при повышении напряжения несколько возрастают потери на корону в ВЛ, но в сетях 110-220 кВ эти потери незначительны.

Снижение влияния неоднородности замкнутых сетей также может привести к снижению потерь электроэнергии. В неоднородных сетях, где отношения активных и реактивных сопротивлений для различных ветвей различны, существуют уравнительные токи, которые и вызывают дополнительные потери электроэнергии. Для снижения влияния уравнительных токов применяют: добавочные ЭДС в виде линейных регуляторов напряжения, вводимые в неоднородные контуры, а также неуравновешенные коэффициенты трансформации.

Размыкание контуров сети производится в точках, при которых достигается минимум потерь электроэнергии.

Другими организационными мероприятиями являются:

- использование генераторов электростанций в качестве синхронных компенсаторов;

- сокращение продолжительности технического обслуживания и ремонта основного оборудования;

- снижение расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций.

К техническим мероприятиям относятся мероприятия по реконструкции, модернизации или строительству сетей, а так же замене или установке дополнительного оборудования. Таким образом, поддерживая напряжение в допустимых пределах, мы снижаем потери электроэнергии и, следовательно, улучшаем экологию окружающей среды, добывая меньше топлива.


Список использованных источников

1. Идельчик, В.И. Электрические системы и сети: Учеб. для вузов / В.И. Идельчик. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 520 с.

2. Неклепаев, Б.Н. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учеб. пособие / Б.Н. Неклепаев, И.П. Крючков. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 608 с.

3. Программно-математический комплекс расчета установившихся режимов электрических систем: Учебно-методическое пособие / А.Э. Бобров, А.А. Герасименко, В.Н. Гиренков, В.В. Нешатаев. – Красноярск: КГТУ, 1999. – 112с.

4. Блок; В.М. Пособие к курсовому и дипломному проектированию для электроэнергетических специальностей: Учеб. пособие / В.М. Блок, Г.К. Обушев, Л.Б. Паперно. – М.: Высш. Школа, 1981. – 304 с.

5. Поликарпова, Т.И. Управление качеством в энергетике: Учеб. пособие /Т.Н. Поликарпова. – Красноярск: КГТУ, 1999. – 99с.

6. ГОСТ 13109-97 Электроэнергия. Требования к качеству электроэнергии в электрических сетях общего назначения.

7. Поликарпова, Т.И. Экономика энергетики. Расчет скидок (надбавок) к тарифам на электрическую энергию: Методические указания / Т.И. Поликарпова, Т.П. Рубан. – КрПИ, 1993. – 20 с.

8. Князевский, Б.А. Охрана труда в электроустановках: Учебник для вузов / Б.А. Князевский. –М.: Энергоатомиздат, 1983. – 336 с.

9. Правила устройства электроустановок / Министерство энергетики РФ. –СПб.: ДЕАи, 2000. – 926с.

10. ГОСТ 121004-85 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования.

11. ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты. – М.: Издательство стандартов, 1999. – 8 с.

12.Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. – М.: Издательства НЦ ЭНАС, 2001. – 216 с.

13. Долин, П. А. Справочник по технике безопасности/П.А. Долин. – М.: Энергоатомиздат, 1982. – 800 с.

14.Стандарт предприятия. Общие требования к оформлению текстовых и графических студенческих работ. Текстовые материалы и иллюстрации СТП КГТУ 01-02. – Красноярск.: Изд. КГТУ, 2002. – 52 с.