Смекни!
smekni.com

Регулировка источников питания РЭС (стр. 2 из 2)

В стабилизаторах с последовательным регулированием элементов при перегрузках по току и КЗ на регулирующем транзисторе возникают большие перегрузки по мощности. Если не предусмотреть меры защиты, то кратковременные перегрузки могут вывести РЭ из строя из-за теплового или потенциального пробоя. В случае наличия таких цепей, т.е. цепей защиты к основным РНО добавляются операции по установке тока срабатывания защитного устройства компенсационного стабилизатора.


4. Импульсные источники питания (ИИП).

Принцип действия, реализуемый при создании импульсного источника питания состоит в преобразовании выпрямленного сетевого напряжения (50Гц 220В) в импульсы прямоугольной формы с частотой следования 20 - 30 кГц и последующем их выпрямлением.

Структурная схема

Напряжение сети через помехоподавляющий фильтр подается на НЧ выпрямитель. Возможно включение понижающего трансформатора. Выпрямленное напряжение сглаживается фильтром, в некоторых случаях стабилизируется и подается через ключ на первичную обмотку импульсного ВЧ трансформатора. Ключ управляется специальной схемой с частотой несколько килогерц. Импульсы тока в первичной обмотке транзистора индуцирует во вторичных обмотках соответствующие напряжения (переменные), которые выпрямляются выпрямителем 2 и сглаживаются фильтром 2. Трансформатор 2 кроме основной функции производит гальваническую развязку первичной и вторичных цепей.

Выходное напряжение зависит от скважности (q) управляющих импульсов, от частоты (f), напряжения на входе и от коэфициента трансформации трансформатора 2. Следовательно, выходное напряжение можно регулировать следующими способами:

1. Изменением UПИТ на входе.

2. Изменением частоты при неизменной длительности импульсов (частотно импульсная модуляция).

3. Изменением длительности импульса при неизменной частоте (широтно-импульсная модуляция ).

4. Комбинированное регулирование.

Регулировку ИИП, как и ранее, начинают с внешнего осмотра, определяя наличие обрывов, замыканий и т.д. Затем подключают нагрузку (это обязательно) и через ЛАТР подают питание. Далее два вида выпрямителей (см. выше), стабилизатор (см. выше), защита (см. выше). Схема управления ключом которая включает в себя схему регулирования UВЫХ, схему запуска и цепь обратной связи.

Обобщенный алгоритм диагностики блока питания телевизора. В противном случае возможно повреждение элементов при переходных процессах вследствие больших выбросов напряжений.

Включив блок питания, проверяют поступление напряжений на схему. Ускоряет поиск дефектов использование осциллографа. Проверка осциллограмм проводится в характерных точках.


ЛИТЕРАТУРА

1. Игнатович В.Г., Митюхин А.И.-- Регулировка и ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры.-- Минск: "Вышэйшая школа", 2002 –366с.

2. Технология РЭУ и автоматизация производства РЭА :Учебник для ВУЗов А.П. Достанко, В.Л Ланин, А.А. Хмыль и др.Под ред.академика А.П.Достанко,-- Минск “Вышэйшая щкола.-2002.—400 с.

3. Колесников В.М. -- Лазеpная звукозапись и цифpовое pадиовещание. -- М.:"Радио и связь", 2001 -- 214 с.