Смекни!
smekni.com

Регулировочно-наладочные операции при производстве телевизоров (стр. 2 из 2)


Рис. 1 Структурная схема цветного телевизора

РК - радиоканал

КЗ - канал звука

КЦ - канал цветности

КЯ - канал яркости

БКР - блок кадровой развертки

БСР - блок строчной развертки

КС - канал синхронизации

УУ - устройство управления.

Разработано у нас и выпускаются 6 поколений телевизоров. Однако для всех них характерно наличие данных блоков. Для разных поколений ЦТ в связи с изменением элементной базы аналоговый ЦТ, цифро-аналоговый или цифровой, могут меняться схемы, принципы обработки конкретных сигналов, элементная база и т.д., но данные блоки пока остаются. Конечно, наиболее существенно меняется устройство управления.

Конечно, добавляются новые блоки, например, кадр в науке. Но для получения изображения это не важно. И мы их вносим в УУ.

Сигналы от антенны поступают в РК, в состав которого входят СН, ФСЕ,

УПЧИ, ВД, АРУ, АПЧГ.

Для управления СК с электронной настройкой служит УУСК, формирующее напряжения коммутации и настройки. В состав канала звука входят УПЧЗ, ЧД, УЗЧ. Каналы цветности и яркости обеспечивают подачу на катоды цветного кинескопа трех первичных сигналов цветности.

Все перечисленные устройства можно назвать подсистемой обработки информации.

В подсистему формирования растра входят БКР. БСР, а также канал синхронизации, управ­ляющий ими.

В состав блока кинескопа входит цветной кинескоп с самосведением с закрепленными на нем ОС и магнитостатическим устройством, а также панель кинескопа.

В блоках питания цветных переносных теле­визоров используется импульсная стабилизация напряжения; некоторые БП обеспечивают работу телевизора от источника постоянного напряжения + 12 В.

Особенностью импульсных БП является то, что во входящих в их состав импульсных стаби­лизаторах регулирующий элемент работает в ключевом режиме, что обеспечивает высокий КПД БП. Принцип работы импульсного стабилизатора заключается в преобразовании вы­прямленного напряжения в импульсное сравниельно высокой частоты с последующим преобразованием его в постоянное напряжение. Стабилизация выходных напряжений осуществляет­ся изменением длительности импульсов, т. е. ШИМ.

Рассмотрим принцип обработки сигналов цветности в телевизоре (рис.2)

Рис.2. Структурная схема получения сигналов первичных цветов в цветном телевизоре

Ветви коммутатора переключаются синхронно с началом каждой строки, благодаря чему на частотный дискриминатор ЧД1 поступают сигналы только «красных» строк из прямого каналаи канала задержанного сигналапоочередно, так же как на ЧД2 — только сигналы «синих» строк. Отметим, что АЧХ ЧД1 и ЧД2 имеют противоположные наклоны.

Между выходами коммутатора и ЧД1, ЧД2 могут быть включены усилители-ограничители (на рис. 2 не показаны).

С выходов ЧД1 и ЧД2 выделенные с помощью ФНЧ цветоразностные сигналы E'R_Y и E’В-Y , пройдя через цепи коррекции НЧ предыскажений, поступают на матрицу Ml, где выделяется цветоразностный сигнал E’G-Y , а также на матрицы М2—М4, на выходах которых образуются первичные сигналы цветности E'R, E’G, E'b.

Из условия получения сигнала E’G-Y лишь при одновременном существовании сигналов E'R -y и E'bYна входах матрицы Ml следует, что при неисправности, например, в коммутаторе или в канале задержанного сигнала на цветном изображении телевизора будет наблюдаться по­ниженная цветовая насыщенность, заметна чересстрочность и нарушена цветопередача, им званная отсутствием зеленого цвета.

На этом же свойстве основано исключена появлений зеленых линий обратного хода на экране кинескопа с помощью шунтирования выхода канала задержанного сигнала в течение обратного хода развертки специальным электронным ключом (эти линии могут быть вызваны импульсами опознавания цвета, проходящими через oткрытый канал цветности). Для упрощения счетный триггер, управляющий работой коммутатора а также схема опознавания цвета и цветовой синхронизации на рис. 5.2 не показаны

В цветных переносных телевизорах применяются различные схемы опознавания цвета, использующие сигналы цветовой синхронизации, которые передаются в виде девяти радиоимпульсов с 7-й по 15-ю и с 320-й по 329-ю строку (рис. 3)

Например, в схеме на рис. 3 используется устройство совпадений, на один из входов которого (вывод 1 микросхемы D5) подаются импульсы кадровой частоты во время Действия сигналов цветовой синхронизации, чтобы исключить прохождение на устройство опознавания цветоразностных сигналов.

Рис. 3. Сигналы цветовой синхронизации

Рис. 4. Формирование импульсов опознавания цвета в блоке ряда телевизоров

Рис.5. Формирование импульсов опознавания цвета в модуле УМ2-1-1

На другой вход (вывод 3) подаются импульсы, соответствующие «красным» строкам, которые из сигналов цветовой синхро­низации выделяются колебательным контуром 1.8С38. На третий вход (вывод 9) поступают сиг­налы, соответствующие «синим» строкам, которые выделены из задержанных на время одной строки сигналов цветовой синхронизации контуром L7C37.

Помехоустойчивость схемы обеспечивается тем, что лишь при одновременном приходе ука­занных импульсов на выходе устройства совпадений (вывод 8 микросхемы) образуется пачка импульсов опознавания, которые используются для коррекции работы счетного триггера, управ­ляющего работой коммутатора, и для открыва­ния канала цветности.

Дрожание этих импульсов на экране осцилло­графа объясняется чередованием сигналов цве­товой синхронизации от поля к полю и от кадра к кадру (в одной последовательности пяти «крас­ных» и четырех «синих» импульсов цветовой синхронизации, в другой — четырех «красных» и пяти «синих»).

В устройстве опознавания, примененном в унифицированном модуле УМ2-1-1, помехоустой­чивость достигается вследствие накопления энер­гии в колебательном контуре при подаче на него пачки видеоимпульсов цветовой синхронизации с выхода ЧД «красного» цветоразностного сигна­ла при остановленном коммутаторе.

В каналах цветности с микросхемой типа К174ХА9 сигналы цветовой синхронизации «красных» (или «синих») строк выделяются на коле­бательном контуре и детектируются. Выход де­тектора с помощью электронного коммутатора, управляющего импульсами строчной частоты, поочередно подключается к одному из двух накопительных конденсаторов, напряжения на которых, естественно, будут отличаться; их разница анализируется компаратором, который и вырабатывает сигнал управления.

Данная схема позволяет реализовать не только покадровую- цветовую синхронизацию, но и построчную, для чего резонансный контур настраивают на частоту поднесущей «красных» (или «синих») строки, так называемой «вспышки».

В каналах цветности с микросхемой типа К174ХА16, короткие вырезки из «вспышек» проходят через колебательный контур, настроен­ный на частоту 4,328 МГц, т. е. находящуюся посередине между частотами 4,250 и 4,406 МГц. Так как частоты поднесущих «синего» и «красного» цвето-разностных сигналов приходятся на восходящую и нисходящую ветви АЧХ колебательного контура, то и фазовые сдвиги, вносимые контуром в сигналы, будут различны. Поэтому на выходе аналогового перемножителя появятся биполярные импульсы полустрочной частоты, фаза которых сравнивается с фазой счетного триггера, управляющего коммутатором, и может использоваться для его коррекции.

Для управления служит УУ, формирующее напряжения для коммутации, настройки и регулировки. Каналы цветности обеспечивают подачу на катоды кинескопа 3 первичных сигнала цветности. Для формирования растра необходимы КС, БКР, БСР. В состав канала звука входят УПЧ, ЧД, УНЧ. Каналы цветности и яркости обеспечивают подачу на катоды цветного кинескопа 3-х первичных сигналов цветности.


ЛИТЕРАТУРА

Технология РЭУ и автоматизация производства РЭА :Учебник для ВУЗов А.П.Достанко, В.Л Ланин, А.А. Хмыль и др.Под ред.академика А.П.Достанко,-- Минск “Вышэйшая щкола.-2002.—400 с. 2002
Колесников В.М. -- Лазеpная звукозапись и цифpовое pадиовещание. -- М.:"Радио и связь", 2001 -- 214 с. 2001