Смекни!
smekni.com

Реконструкция оборудования ОС п. Гастелло Жаркаинского района Акмолинской области на базе ЦАТС МС-240 (стр. 12 из 19)

Рисунок 3.33 – Пример объекта с запущенным конфигуратором

Если программа PbxAdm была свернута в системную панель или переведена на задний план клавишами “Alt+Tab”, то вернуть её можно, сделав повторно двойной щелчок на объекте.

Одновременный запуск более одного конфигуратора для одного объекта запрещен.

Примечание: на время запуска конфигуратора собственный обмен программы мониторинга с объектом блокируется. Это значит, что аварийные состояния не будут фиксироваться программой мониторинга, пока конфигуратор текущего объекта не будет закрыт. Мониторинг других объектов будет происходить без изменений. Запускать одновременно много конфигураторов для множества объектов не рекомендуется.

3.5 Управление ЦАТС «МС240»

3.5.1 Общие принципы управления

Все операции по управлению ЦАТС выполняются в программе PbxAdm в режиме подключения к станции. Для более подробного ознакомления с программой PbxAdm см. «МС240».

Руководство по эксплуатации. Часть 3. Программа конфигурирования и мониторинга». Операции управления делятся на три группы:

– оперативное вмешательство (оперативные команды или команды);

– оперативное изменение конфигурации;

– полное переконфигурирование.

К оперативным командамотносятся:

– команда «Перезапуск станции»;

– команда «Включить/выключить порт»;

– команда «Сбросить порт»;

– команда «Тестировать порт»;

– команда «Тестировать слот»;

– команда «Автоматическое тестирование».

– команда «Синхронизация календаря».

Оперативные команды не вносят изменения в конфигурацию и выполняются немедленно после подачи команды в станцию. Все эти команды производятся из раздела «Мониторинг» путем вызова контекстного меню или нажатием соответствующей кнопки в инструментальной панели программы.

Оперативное изменение конфигурации производится передачей в станцию только параметров выбранного объекта. Такими объектами могут быть абонентские порты, порты СЛ, общие параметры станции и блоки параметров портов.

Для внесения оперативных изменений вызывается окно редактирования свойств объекта и вносятся изменения. Затем из контекстного меню (правая кнопка мыши) выбирается пункт «Записать» - информация передается в станцию. При этом на модуле ЦП начинает мигать зеленый индикатор «Режим», что означает изменение конфигурации. После 30 секундного интервала происходит автоматический подсчет контрольной суммы новой конфигурации и мигание индикатора прекращается. Выполнив команду «Сверка контрольных сумм» (сверяются контрольные суммы конфигураций в станции и в программе PbxAdm), можно досрочно осуществить пересчет контрольной суммы конфигурации в станции.

Полное переконфигурирование означает запись в станцию полной конфигурации из программы PbxAdm. Это необходимо при внесении изменений в план нумерации, при изменении категорий доступа и прочих характеристик общестанционных объектов.

При полном переконфигурировании в конфигурацию вносятся все необходимые изменения, а затем выполняется запись всей конфигурации в станцию путем выполнения команды меню «Конфигурация/Записать». Во время записи происходит автоматическая сверка контрольных сумм только что записанных блоков, что повышает защищенность от ошибок передачи данных.

По окончанию записи будет автоматически предложен перезапуск станции, который необходимо выполнить для того, чтобы изменения вступили в силу. После перезапуска и восстановления соединения со станцией можно продолжить работу.

Примечание. При большом объеме изменений рекомендуется сохранить конфигурацию на диске ПК в файле с новым именем.

Категории определяют взаимодоступность внутренних объектов станции между собой. Например, доступность направлений (транковых групп) для абонентов.

Кроме того, для абонентов, их категория содержит информацию о категории АОН. В ЦАТС «МС240» можно определить до 32 различных категорий доступа.

Определение категории доступа осуществляется в разделе «Категории доступа». Параметры категории доступа включают в себя: имя категории, категория АОН и возможность доступа к другим категориям. Окна изменения параметров вызываются либо двойным щелчком на строчке категории, либо нажатием «Enter», либо из контекстного меню выбором пункта «Свойства».

Для быстрого просмотра всех категорий и их взаимодоступности используется раздел «Таблица доступа».

Для удобства работы с абонентскими линиями в программе предусмотрен раздел «Абоненты», который содержит список всех абонентских линий станции с кратким описанием настроек и режимов. Возможна сортировка линий по значениям параметров и быстрый поиск линии по первым цифрам номера.

Добавление новых абонентских линий осуществляется путем изменения аппаратного состава станции – добавления модулей 16АК. Для вновь установленных модулей 16АК следует правильно задать конфигурацию, которая включает в себя категорию абонента, телефонный номер, параметры линии и параметры ДВО. Это может быть сделано либо непосредственным редактированием параметров абонентских линий, либо копированием параметров уже сконфигурированных линий.

Порядок добавления новых абонентских линий:

a) установка нового модуля.

Раздел «Оборудование». Выберите свободный слот в конфигурации и установите тип модуля «16АК». Ответьте утвердительно на вопрос «Установить плату?». В следующем диалоговом окне можно задать начальную нумерацию, указав стартовый номер.

b) задание характеристик линии, режим обслуживания.

Вызовите окно редактирования свойств порта и установите требуемые параметры: Параметры линии:

- Повышенная дальность – напряжение питания линии 100 В.

- Пониженное потребление – напряжение питания линии 24 В.

- Расширенная АЧХ – используется при подключении к комплекту модема.

- Коэффициенты усиления входных и выходных сигналов.

- Высокий импеданс.

Параметры обслуживания:

- Выключен – порт не обслуживается.

- Набор DTMF – прием тонального набора.

- Обработка FLASH.

- Выдача АОН при ответе.

Дополнительно в окне свойств порта можно задать:

- Уникальное название порта (например, ФИО абонента).

- Прямой номер (прямое соединение с указанным портом при снятии трубки).

- Блок параметров (настраиваются в разделе «Блоки параметров АК»).

- Блок коэффициентов (набор коэффициентов для различных характеристик линии).

- Категория доступа – доступ к внутренним объектам и категория АОН.

- Категория ДВО – один из планов функций ДВО.

c) Определение категории абонентской линии.

Категория абонента должна удовлетворять следующим требованиям:

- Описывать категорию АОН.

- Обеспечивать доступ к разрешенным направлениям (транковым группам) при исходящей связи.

- Обеспечивать доступность для разрешенных входящих направлений (транковых групп) при входящей связи.

- Обеспечивать доступ к внутренним абонентам при внутренней связи.

Примечание. Для удобства работы со станцией делайте наименования объектов максимально информативными. Например, наименование категории доступа присваиваемой абонентам имеющим категорию АОН 1 может быть таким: «Абоненты, АОН1» - это позволит в дальнейшем облегчить использование категорий при конфигурировании станции.

d) Списочный номер абонента.

Списочный номер абонента назначается в зависимости от типа нумерации. При закрытой нумерации он должен содержать полный пятизначный номер, при открытой нумерации – сокращенный трехзначный номер абонента.

Списочный номер назначается либо при начальной установке платы, либо, черезконтекстное меню «Нумерация». Изменение нумерации можно осуществлять для нескольких портов одновременно.

e) Назначение категории ДВО.

Назначение категории ДВО происходит в окне редактирования свойств порта (см. b)).

Укажите одну из ранее определенных категорий ДВО. Необходимо заранее настроить все необходимые категории ДВО при планировании и запуске системы.

Ликвидировать абонентскую линию можно разными способами:

– ликвидация с удалением модуля 16АК – при удалении модуля удаляются все его порты (физическое удаление), а также освобождаются номера, занятые портами. Для физического удаления в разделе «Оборудование» указать тип модуля как «Нет» и ответить утвердительно на вопрос «Удалить плату?».

– запрет на обслуживание конкретного порта – в окне свойств порта поставить флажок «Отключен». Для освобождения номера необходимо, выбрав порт, вызвать окно «Нумерация» и выбрать «Удалить».

Любая из этих операций требует последующего полного переконфигурирования.

Для кратковременной блокировки можно воспользоваться разделом «Состояние портов» и, выбрав порт, из контекстного меню выбрать команду «Включить/выключить». Порт будет исключен из обслуживания до следующего перезапуска станции. Для снятия блокировки снова дать команду порту «Включить/выключить».

Для долговременного отключения используется флажок в окне свойств порта «Отключен».

Установка флажка исключает порт из обслуживания, сброс флажка – включает в обслуживание.

Для изменения режимов обслуживания абонентов служит раздел «Абоненты», где приведен список всех абонентов и краткое описание параметров обслуживания.

Вызовите окно редактирования свойств порта и измените категорию абонента, режимы обслуживания и другие параметры линии. По завершению редактирования свойств порта необходимо через контекстное меню дать команду «Записать», которая внесет изменения в текущую конфигурацию станции. При этом будет разорвано существующее соединение данного порта.