Смекни!
smekni.com

Реконструкция оборудования ОС п. Гастелло Жаркаинского района Акмолинской области на базе ЦАТС МС-240 (стр. 9 из 19)

– MON– программа удаленного мониторинга. Предназначена для организации удаленных терминалов мониторинга сети станций. Программа отображает состояния объектов, полученные при помощи NCS. Сама программа MON не имеет возможности подключаться к реальным объектам сети.

– PbxAdm– программа конфигуратор станций МС-240 с центральным процессором третьей версии. Программа поддерживает способ подключения «IP-транзит», позволяющий конфигурировать станции через канал, предоставленный сервером NCS.

– MxAdm– программа конфигуратор мультиплексоров Маком-МХ. При запуске из интерфейса NCS использует канал сервера NCS для подключения к мультиплексору.

– SQL-серверFirebird – используется комплексом для хранения конфигурации сети, а также хранения конфигураций объектов. Является обязательным компонентом системы.

Установка, системные требования. Для работы системы мониторинга ЦАТС «МС240» необходим компьютер с установленной операционной системой Windows® 2000 SP4/XP SP2. Минимальные требования к аппаратному составу компьютера:

– процессор IntelPentiumIII-IV (Celeron) или AMDAthlon;

– ОЗУ 256Мб;

– НЖМД 20Гб;

– Свободный последовательный порт или установленный модем;

– Сетевая карта;

– Монитор SVGA. Разрешение 1024х768 или выше.

Программа используется при разрешении экрана не менее 1024х768, минимальная разрядность 16 бит. Для установки программы необходимо не более 100Мб дискового пространства, а также требуется свободное место на диске, которое определяется объемом обрабатываемых данных (периодичность тестирования, количество объектов и т.д.)(Минимум 200Мб).

В качестве хранилища сетевых объектов (станций и узлов), параметров соединительных линий и журналов аварий программа использует SQL-сервер Firebird. Сервер Firebird является программным продуктом с открытым исходным кодом (open source) и не налагает на пользователя никаких лицензионных ограничений. Дистрибутив SQL-сервера поставляется вместе с установочным пакетом мониторинга. Минимальная версия сервера 1.5.2.

Система позволяет устанавливать все компоненты как на один компьютер, так и на разные.

Отдельные терминалы мониторинга могут быть установлены на любой компьютер, имеющий доступ по TCP/IP протоколу к серверам NCS и SQL.

Установка системы производится в следующем порядке:

– Установка SQL сервера Firebird. В параметрах установки не менять установленные по умолчанию параметры. Выбрать тип сервера SuperServer. Тип запуска – автоматический.

– Установка NCS. Программа будет инсталлирована в каталог «c:\eltex\ncs». Одновременно в каталог «c:\eltex\base» инсталлятор поместит файл базы данных «mc240-net.fdb». Этот файл предназначен для хранения конфигурации сети, объектов мониторинга, карт, журналов и прочей оперативной информации системы. Удалять и переносить файл нельзя (без предварительной настройки параметров системы).

– Установка PbxAdm. Программа по умолчанию инсталлируется в каталог «c:\eltex\PbxAdmFib.»

– Установка MON. Программа дополнительного мониторинга устанавливается на другой компьютер сети предприятия. Инсталлятор помещает её в каталог «c:\eltex\mon\». После установки необходимо прописать IP адрес компьютера, на котором установлен SQL сервер. Для этого необходимо открыть любым текстовым редактором файл «c:\eltex\mon\pbxnet.ini» и в строке FB_HOST=127.0.0.1исправить параметр «127.0.0.1» на реальный адрес компьютера. Инсталлятор предлагает создать ярлыки на рабочем столе Windows, а также помещает ярлыки в список программ в «Программы/Eltex/Мониторинг МС-240».

Настройка программы. В первую очередь производится настройка имени SQL сервера в программе NCS. По умолчанию, считается, что NCS и SQL сервера находятся на одном компьютере. Поэтому в настройке NCS установлен локальный адрес «127.0.0.1». Если SQL сервер был установлен на 8 Цифровая АТС "МС240"Руководство по эксплуатации Программа удаленного мониторинга другой компьютер, то его адрес необходимо прописать в файле «c:\eltex\ncs\pbxnet.ini» в параметре FB_HOST=127.0.0.1, вместо локального адреса прописать реальный. Это необходимо сделать до запуска программы. Все остальные настройки можно производить из интерфейса программы NCS [П.Ж].

3.3.2 Настройка объектов мониторинга

Настройка узлов. Объекты мониторинга (станции, мультиплексоры) могут располагаться как в основном «базовом» узле, который виден, когда открывается программа, так и в дочерних узлах. Узлы предназначены для группировки объектов по смыслу. Узлы удобно применять в программах мониторинга верхнего уровня. Например, в программе мониторинга, установленной в областном центре можно сконфигурировать сеть районов в виде узлов. Тогда на основной карте области, вместо десятков станций может быть лишь несколько узлов. При аварии на объекте, помещенном внутрь узла, сам узел будет привлекать к себе внимание.

Чтобы добавить новый узел на карту необходимо в меню «Объекты» выбрать «Новый узел» или на пустом месте на карте нажать правую кнопку мыши и в меню выбрать «Новый узел». Затем заполнить данные и нажать кнопку «Ок» (рисунок 3.10).

Чтобы открыть содержимое узла, нужно два раза щелкнуть левой кнопкой мыши на его изображении. Чтобы вернуться назад, нужно нажать клавишу «Esc» или мышкой на зеленую стрелку возврата в меню (рисунок 3.11).

Рисунок 3.10 – Свойства узла

Рисунок 3.11 – Иллюстрация узловой конфигурации

На рисунке 3.11 приведен пример узловой конфигурации, здесь программа мониторинга обнаружила в узле «Искитим» аварию на одном из объектов. Для того чтобы точнее узнать о аварии необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши два раза на изображении узла или выделить одиночным щелчком левой кнопкой и нажать «Enter».

Чтобы изменить название или пометки, необходимо выбрать пункт меню «Объекты/Свойства объекта» или выделить объект, нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт «Свойства объекта».

Удаление узла производится через пункт меню «Объекты/Удалить объект». Или через дублирующую кнопку на панели управления.

При нажатии правой кнопки мыши на узле появляется меню, позволяющее делать следующие операции:

– удалить узел;

– выключить мониторинг всех объектов узла;

– включить мониторинг всех объектов узла;

– свойства узла.

Типы объектов мониторинга. Программа позволяет проводить мониторинг следующих типов оборудования, производимого предприятием «Элтекс»:

– станция МС-240 (ЦПv3);

– станция МС-240 (ЦПv2);

– центральная станция (коммутатор потоков);

– гибкий мультиплексор Маком-МХ;

– мультисервисное устройство доступа МХЕ-4;

– мультисервисное устройство доступа МХМ-12;

– абонентский вынос на базе мультиплексора Маком-МХ (через DSL).

В программе предусмотрена возможность добавления на карту объектов с названием «Внешняя станция». Этот тип объектов предназначен для визуализации связей оборудования предприятия «Элтекс» с любым другим оборудованием.

Выбор типа оборудования производится при добавлении объекта на карту. Изменение типа оборудования после создания невозможно.

Добавление нового объекта на карту производится одним из следующих способов (рисунок 3.12):

1. Через основное меню программы, пункт меню «Конфигурация сети/Добавить объект»;

2. Щелчком правой кнопки мыши на незанятом участке карты вызвать окно со списком оборудования и выбрать соответствующего типа оборудования из выпадающего списка.


Рисунок 3.12 – Добавление нового объекта через меню

При выборе пункта меню «Новая станция» программа предложит диалог выбора типа станции (рисунок 3.13).

Рисунок 3.13 – Выбор типа станции

При выборе типа станции «АТС МС-240 ЦПv3», программа выведет диалог настройки доступа к объекту. В диалоге необходимо указать название объекта, краткое описание (если нужно), тип доступа, параметры доступа (зависит от типа), пароль.

Типы доступа к станции МС-240 ЦПv3 (Приложение З):

Телеметрия. Система мониторинга позволяет отслеживать следующие параметры (рисунок 3.14):

– наличие доступа к станции;

– основные параметры центрального процессора;

– состояния модуля электропитания (УЭП), наличие первичного напряжения, тока заряда батарей и проч.;

– показания датчиков температуры и влажности;

– состояние датчиков телеметрии;

– состояние цифровых потоков.


Рисунок 3.14 – Настройка телеметрии

Для активации мониторинга объекта нужно выставить флаг «Мониторинг состояний» в диалоге «Свойства станции». В диалоге «Объекты мониторинга» ставятся флаги мониторинга отдельно для УЭП и датчиков телеметрии.

Примечание: для мониторинга датчиков телеметрии, в станции должен быть установлен соответствующий модуль. Не все модули телеметрии содержат в себе датчики температуры и влажности.

Диалог телеметрии позволяет настроить мониторинг восьми внешних датчиков и двух встроенных. При этом в левой колонке выставляется флаг мониторинга, в графе «Назначение» можно написать название объекта, куда установлен датчик (например: дверь, окно, магазин и т.д.). В правой колонке «Инверс» устанавливается режим опроса датчика. Если выставлен флаг инверсии, значит аварийное состояние датчика – разомкнутое. В обычном режиме аварийное состояние датчика – замкнутое. После перехода датчика в исходное состояние и режим аварии объекта будет выключен.

Примечание: для корректной работы триггеров датчиков телеметрии на станции так же должен быть выбран соответствующий режим (настраивается при помощи программы PbxAdm).