Смекни!
smekni.com

Реконструкция оборудования ОС п. Гастелло Жаркаинского района Акмолинской области на базе ЦАТС МС-240 (стр. 1 из 19)

Түйін

«Ақмола облысы Жарқайың ауданының Гастелло ауылының СС жабдығын МС-240 ЦАТС негізінде жаңғырту » деп аталған осы дипломдық жобада телефон желісінің қазіргі жағдайы қаралып, байланыс желісінің сапалық көрсеткіштерін нақтылайтын есептері берілген. Сонымен қатар, ЦАТС-ң жұмысқа пайдалану сұрақтары болып саналатыт маниторинг, конфигурациялау жәнеде т. б. сұрақтар сараланып қаралған.

Сонымен қатар дипломдық жобада еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі сұрақтарыменен бірге экология мәселесіде сөз болған.

Жоба соңында экономикалық бөлім бойынша негізгі көрсеткіштері есептелінген.

Аннотация

В дипломном проекте по теме «Реконструкция оборудования ОС п. Гастелло Жаркаинского района Акмолинской области на базе ЦАТС МС-240» анализировано существующее состояние телефонной сети, рассчитаны качественные показатели, рассмотрены специальные вопросы по мониторингу, конфигурации и другие вопросы по технической эксплуатации ЦАТС МС-240 (Россия).

В дипломном проекте также затронуты вопросы охраны труда и техники безопасности, проблемы экологии.

В конце рассчитаны основные показатели по экономической части.

Abstract

In degree project on subject "Reconstruction of the equipment OS p. extinguish;quench;cancel;switch off-телло ZHarkainskogo region Akmolinskoy area on the base CATS MS-240" is analysed existing condition to telephone network, is calculated качест-венные to factors, are considered special questions on monitoring, horse-фигурации and the other questions on technical usage CATS MS-240 (Russia).

In degree project is also touched labour guard questions and safety, problems to ecologies.

Leading indexes is calculated At the end on economic part.

1 Аналитическое исследование проблем сельской связи и разработки по их технической решении

1.1 Краткая характеристика районаи сети сельской связи

Жаркаинский район по своему географическому положению находится в Акмолинской области. Центр Жаркаинского района – город Державинск.

Акмолинская область была образована в 1939 году и занимает территорию 146.200 тыс.кв.км. (имеется на территории области 17 районов, 7 городов, 8 поселков и 183 сельских местностей). Область неоднократно реорганизовывалась, последняя связана с переносом столицы в 1998 году из г. Алматы в г. Астана (Целиноград). Административным центром Акмолинской области является город Кокшетау.

Населения Жаркаинского района примерно составляет 25 тысяч человек, а численность населения в городе Державинск - свыше 15 тыс.человек. Население района постепенно растет из-за выгодного месторасположение, которое обусловлено близким расположением к столице, прохождением через город и район автомобильных дорог, благоприятным климатом и выгодными условиями для занятия сельским хозяйством и разведением крупного и мелкого скота, а также для увеличения производства по переработке мясной и молочной промышленности.

Сельская телефонная сеть (СТС) Жаркаинского района построено по радиальному принципу. Функцию центральной станции (ЦС) СТС, а также АТС (автоматическая телефонная станция) городской телефонной сети (ГТС) выполняет современная цифровая многофункциональная система SI-2000 (с 2-го квартала 2007 года). Данная система SI-2000 (фирмы IskraTel- Словения) широко применяется в качестве ЦС, УС (узловая станция), ОС (оконечная станция) СТС, а также РАТС (районная АТС), УВС (узел входящих сообщении), УИС (узел исходящих сообщении), УСП (узел сельско - пригородный) ГТС, УАТС (учрежденческая АТС), средней мощности АМТС (автоматическая междугородная телефонная станция) и т. д. Самое главное достоинство SI-2000, это возможность построения мультисервисной сети. Техническая характеристика и структурная схема системы SI-2000 приведена в конце пояснительной записки [П.А].

На сети Жаркаинского района в качестве оконечных станций используются только станции типа АТСК-50/200 (50/200М) непосредственно установленные в селах принадлежащих данному району. Цифровые АТС пока в оконечных пунктах еще не установлены (идет монтаж ЦАТС в двух населенных пунктах (Тасты-Талды и Валиханово по проекту АО «Казахтелеком»).

В качестве межстанционных линий связи (МСС) в Жаркаинском районе, эксплуатируются кабели типа КСПП, МКСБ, воздушные линий связи (марки БСА), уплотненные с помощью каналообразующего оборудования ИКМ-15, КНК-12, LVK-12-3. В районе на 01.10.2007 год имеются действующие станции с приведенной емкостью, технические характеристики которых описаны в таблице 1 Приложения Б. Схема организации связи Жаркаинского района (СТС) приведена в конце пояснительной записки [П.Б].

В рассматриваемом настоящем проекте в поселке Гастелло эксплуатируется координатная станция АТСК 50/200 на 100 номеров (с 1985 г). Данная станция работает по полной мощности и не позволяет расширять емкость телефонной сети. Территория поселка по сравнению 1985 годом расширена значительно, поэтому можно считать, что окраина полностью не телефонизирована. Плотность телефонных аппаратов на 100 семей (01.10.2007 г.) приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Плотность телефонных аппаратов на 100 семей

Наименование

населенного пункта

Число семей

Количество

квартирных ОТА

Плотность на 100 семей
п. Гастелло 950 100 10

Из-за отсутствия возможности расширения существующей АТС, а также физически и морального износа данной АТС, заявлении населения и организации по установке ТА не удовлетворяются. МСС между с. Гастелло и районным центром давно исчерпали свои возможности. Например, аппаратура КНК-12, из-за отсутствия ремонтной базы к дальнейшей эксплуатации не пригодна (с 1982 г. в эксплуатации). Кабель типа КСПП 1*4*1,2, который выполняет функцию МСС физически изношен, так как последние измерительные работы показывает несоответствие параметров с нормой (свыше 20 лет в эксплуатации) [].

Местная кабельная сеть внутри поселка Гастелло изношена в значительной степени и близки к аварийному износу. Магистральные и абонентские сети выполнены в основном на базе кабелей марки ТППБ, ТПП (проложенных в земле и подвешенных на опорах).

1.2 Краткая сравнительная характеристика коммутационных систем и выбор оптимальной

При проектировании цифровых сетей связи интеграции служб следует учесть, что существуют различные требования к виду связи, услугам, вероятным временным характеристикам. Благодаря широкому внедрению цифровых АТС заметно снизились трудовые затраты на изготовление электронного коммутационного оборудования за счет автоматизации процесса их изготовления и настройки, уменьшились габаритные размеры и повысилась надёжность оборудования за счёт использования элементной базы высокого уровня интеграции. Также уменьшились объёмы работ при монтаже и настройке электронного оборудования в объектах связи, существенно сократился штат обслуживающего персонала за счет полной автоматизации контроля функционирования оборудования и создания необслуживаемых станций. Значительно уменьшились металлоемкость конструкции станций, сократились площади, необходимые для установки цифрового коммутационного оборудования, а также повысилось качество передачи и коммутации. Были введены вспомогательные и дополнительные виды обслуживания абонентов. С внедрением цифровых АТС стало возможным создание на их базе интегрированных сетей связи, которые могли бы позволить обеспечить внедрение различных видов и служб электросвязи на единой методологической и технической основе. Ниже приводятся краткие характеристики распространенных на СТС систем коммутации.

Характеристика системы SI-2000. Система SI-2000 производится фирмой Iskra TEL (Словения), а также совместным предприятием Искра Урал Тел (Екатеринбург). Станции системы SI-2000 обеспечивают все основные телефонные функции (местные, исходящие, входящие и транзитные соединения), а также большое количество дополнительных услуг (абонентская линия с декадным/частотным набором, повторение последнего набранного номера, запрет исходящей/входящей связи, конференцсвязь, определение злонамеренного вызова, перенаправление вызова, вызов абонента по заказу и др.).

Сети связи (особенно местные) большей частью являются все еще аналоговыми, поэтому осуществить быстрый переход на цифровые системы передачи практически невозможно. В телефонных станциях SI-2000 наряду с цифровыми линейными комплектами присутствуют и аналоговые, что позволяет гибко решать вопросы стыковки с аналоговыми соединительными линиями. На базе системы SI-2000 можно организовать надежную связь на всех уровнях от сельской станции до АМТС средней емкости, а также в учрежденческих и ведомственных сетях.

Изделия семейства включают в себя два типа станций: SI-2000/224 - многомодульная АТС; SI-2000/214 - экономичная одномодульная АТС.

Основные характеристики системы SI-2000 приведены в конце пояснительной записки [П.А].

Характеристика станции М-200 (Россия-МТА). М-200-современная, надежная, экономичная и постоянно совершенствуемая цифровая система коммутации с гибкой модульной структурой оборудования и программного обеспечения (ПО). Она предназначена в первую очередь для развития сетей электросвязи сельских административных районов (САР), а также корпоративных сетях. Система может использоваться в сельском административном районе и корпоративных сетях локально, в качестве центральный (ЦС), узловой (УС) или оконечной станции (ОС) местных сетях. Компания МТА была организована в 1995 году группой специалистов в области телекоммуникаций. МТА специализируется на разработке и производстве цифровых систем коммутации и передачи данных под торговой маркой АТС М-200.

В новом поколении АТС М-200 большое внимание уделено развитию мультисервисных характеристик станции, на базе которых реализуются решения, позволяющие комбинировать передачу голоса и данных в одной сети, а также предлагать пользователям дешевую междугородную связь.