Смекни!
smekni.com

Реконструкция учрежденческой автоматической телефонной станции на ст. Петропавловск (стр. 8 из 13)

- к абонентам ГТС (учитывается только jК=0,88, так как опорная станция РАТС 53/52 цифровая типа S-12 и n=6, n1=2);

Для определения нагрузку между проектируемой УАТС и узловыми районами (в нашем случае ГТС с УВС и железнодорожная сеть с узлообразованием) применяется следующая формула:


(3.12)

где Арn – интенсивность нагрузки между УАТС и УС; U1 – емкость всех АТС i-го узлового района; Nc – суммарная емкость сети.

Полученные нагрузки с учетом потерь принимает вид:

- внутри железнодорожной сети:

Ууатс-жс =0,89 * 10,62=9,45 Эрл

Для ГТС:

Ууатс-ГТС=0,88 * 66,61= 58,62 Эрл

Полученные расчетные данные нагрузки с учетом потерь проектируемой УАТС по исходящему и внутристанционному направлению для наглядности приведем в виде таблицы 3.4.

Таблица 3.4 - Нагрузка с учетом потерь по исходящему и направлению внутристанционному направлению

Направление УАТС-УАТС УАТС-УСС УАТС-ГТС УАТС -Железнодорожная сеть (ЖС)
У, Эрл 17,74 2,76 58,62 9,45

3.1.2 Определение входящих потоков нагрузки

Расчёт потоков нагрузки, поступающих по входящим СЛ на ступень ГИ (ЦКП) УАТС от существующих АТС или узлов ГТС (в нашем случае от ГТС РАТС 53/54 и железнодорожной сети), производится по методике, изложенной в предыдущем разделе 3.1.1.

Если нагрузка с выхода ступени РАТС по пути к проектируемой станции проходит транзитом ещё через ступень искания, то за счёт большей продолжительности занятия входа ступени по сравнению с продолжительностью занятия её выхода она будет уменьшаться. Если это ступень электронной или координатной системы, то принимают, что нагрузка на выходы составляет 0,99 нагрузок на входы [11]:

Укn= 0,99Укn(3.13)

где Укn- нагрузка возникающая на станциях в направлении УАТС с учетом потерь (с таблицы 3.3)

УК,ГТС-УАТС= 0,99*58,62=58,03 Эрл

УК,ЖС-УАТС= 0,99*9,45=9,4 Эрл

3.1.3 Междугородная и международная нагрузка

Междугородную исходящую нагрузку, т.е. нагрузку на заказно-соединительные линии (ЗСЛ) от одного абонента можно считать равной 0,003 Эрл [11]:

Узсл =N*0,003 (3.14)

Узсл,уатс=2000*0,003 = 6 Эрл

Входящую на станцию по междугородным соединительным линиям (СЛМ) нагрузку принимают равной исходящей по ЗСЛ нагрузке Узслслм, тогда:

Узслслм = 6 Эрл

Вследствие большой продолжительности разговора (Т=200+400 с) уменьшением междугородной нагрузки при переходе со входа любой ступени искания на её выход обычно пренебрегают. Иначе говоря, величину междугородной нагрузки на всех ступенях искания принимают одинаковой величины.

Поскольку для обслуживания междугородной связи в АТСК не предусмотрены отдельные пучки внутристанционных соединительных путей, то при расчёте числа обслуживающих внутристанционных ИКМ линий необходимо к местной нагрузке прибавить междугородную нагрузку [11].

3.1.4 Распределение внутристанционной нагрузки

Общая местная внутристанционная нагрузка УВН складывается из возникающей нагрузки, пересчитанной на выходы ступени ГИ (ЦКП) и поступающей от других АТС сети к абонентам проектируемой станции:

УВНуатс-уатс+

слм(j¹n) (3.15)

УВН= 17,74+58,03 +9,4+ 6 = 91,17 Эрл

Распределение внутристанционной, исходящей и входящей нагрузки на проектируемой УАТС показана на рисунке 3.1

Рисунок 3.1 - Распределение внутристанционной, исходящей и входящей нагрузки на проектируемой УАТС МиниКом-DX-500 ЖТ


3.1.5 Расчет числа исходящих и входящих соединительных линий

Исходными данными для расчета числа СЛ являются величины нагрузок, поступающих на пучки СЛ и нормы вероятности потерь. Число соединительных линий определяется по первой формуле Эрланга для полнодоступных пучков линий [13]:

(3.16)

При расчетах можно воспользоваться вспомогательной таблицей результатов расчета интенсивности поступающей нагрузки Y (в Эрлангах) для пучка емкостью V линий и величины потерь Р [13].

Результаты расчетов записываются в таблицу 3.5.

Таблица 3.5 - Количество соединительных линии

АТС Емкость, номеров Увн,``Эрл. V икм, линий Y'исхкГТС,Эрл. V икм Y'исхк ЖС V икм У эсл, Эрл. V икм У слм, Эрл. V икм У вх, Эрл. V икм *
УАТС 2000 91,17 131 58,62 86 9,45 20 6 14 6 14 68,07 85/13

* Примечание: V икм 85/13- 85-ИКМ линии для организации связи с ГТС, а 13-для организации местной железнодорожной связи.

Из таблицы 3.5 видно, что существующие системы ИКМ-30 (2 системы- 60 каналов) для организации местной (исходящая и входящая) и междугородной связи (исходящая и входящая) не обеспечивает обслуживанию трафика. Например для организации связи с ГТС и АМТС требуется 200 ИКМ линий. Нехватка каналов составляет - 70%.

При организации связи в направлении железнодорожной связи нехватка каналов не осуществляется, наоборот процент незадействованных каналов очень высок.

Поэтому при реконструкции УАТС ст. Петропавловск с применением оборудования «МиниКом DX-500ЖТ» необходимо рассмотреть вопросы по увеличению количества СЛ между РАТС 53/54 (ГТС).

3.1.6 Комплектация оборудования

Характеристики механической конструкции. Конструкция цифровой электронной коммутационной системы «МиниКом DХ-500 ЖТ» отличается компактным модульным принципом построения. Она состоит из следующих конструктивных компонентов: модулей; модульных кассет; стативов; стативных рядов; соединителей; кабелей [7].

Наиболее важные характеристики механической конструкции: вставные стандартизированные основные блоки из стативов и модульных кассет могут собираться станции любой желаемой конфигурации; современная беспаечная технология соединения, например, запрессованные соединения в однослойных, многослойных и полислойных печатных платах; укомплектованных и испытанных стативов и подключения кабелей; полностью облицованные стативы; полная экранизация для защиты от электромагнитных влияний; оптимальный теплоотвод за счет естественной конвекции: в стативах с высокой мощностью рассеяния отвод тепла осуществляется с помощью вентиляторов; простое техобслуживание благодаря простой замене модулей и благодаря надежным разъемным соединителям; меньшие потребности в занимаемой площади по сравнению с аналоговыми коммутационными станциями; экономия на сети абонентских линий благодаря использованию удаленных блоков защитных корпусах.

Модули. Модули «МиниКом DХ-500 ЖТ» являются наименьшими конструктивными компонентами. Основу каждого модуля составляет печатная плата. Все компоненты, используемые в системе, начиная от дискретных элементов и кончая большими интегральными полупроводниковыми схемами, монтируются на печатной плате, образуя модуль.

В «МиниКом DХ-500 ЖТ» используются модули. Модули соединяются с монтажной платой модульной кассеты посредством двух 60-контактных соединительных колодок. Для модулей, требующих более высокую контактную плотность, используются колодки с большим количеством пружинных контактов. Точки подключения образуют, кроме того, интерфейс для автоматического испытания модулей. На боковой стороне печатной платы устанавливается пластмассовая лицевая панель.

В основном печатные платы для модулей изготовляются из одно-, двух- или многослойного эпоксидного стеклопластика, плакированного медью.

Для монтажа интегральных схем с двухрядным расположением выводов (dual in-line, DIL) в сетчатой структуре расположения элементов предусмотрены стандартные монтажные позиции для DIL-элементов, имеющих до 24 контактов [7].

При этом все более широкое применение находят элементы для поверхностного монтажа (SMD), которые наиболее пригодны для автоматического монтажа печатных плат.

Модульные кассеты. Модульные кассеты придают модулям механическую стабильность и создают электрический контакт между ними. Как модули, так и кабели, прокладываемые к другим модульным кассетам, вставляются в кассету.

За исключением направляющих все несущие конструкции модульной кассеты изготавливаются из листовой стали. Направляющие модуля и соединительные колодки устанавливаются в модульной кассете с шагом 5 мм и обеспечивают гибкое комплектование модульной кассеты модулями с монтажной шириной n х 5 мм (n = 3, 4, 5, 6, 7, 12). Полезная монтажная ширина в монтажной кассете составляет 126 x 5 мм = 630 мм.

Используются модульные кассеты высотой: 270 мм (9 отделений статива х 30 мм); 510 мм (17 отделений статива х 30 мм).

Модули соответственно могут устанавливаться в один ряд (монтажная высота 9 x 30 мм) или в два ряда (монтажная высота 17 x 30 мм), один над другим.

Соединительная плата оборудована колодками с ножевыми контактами и контактными колодками для установки модулей и кабелей. Кроме того, она оборудована плоскими разъемами для подключения электропитания. Центрирующая рейка обеспечивает правильное позиционирование штырьковых выводов, а также правильный ввод и блокировку кабельных соединителей. Колодки с ножевыми контактами и контактные колодки запрессованы в соединительную панель без применения пайки.

В зависимости от монтажной плотности соединительные платы бывают однослойными, многослойными или полислойными.