Смекни!
smekni.com

Реконструкция учрежденческой автоматической телефонной станции на ст. Петропавловск (стр. 9 из 13)

Однослойная плата представляет собой кашированную с обеих сторон печатную плату со сквозными гальванизированными отверстиями. Толщина платы составляет 1,6 мм.

Многослойная плата состоит из двух однослойных плат, разделенных между собой изолировочным слоем. Максимальная толщина такой платы составляет 3,8 мм.

Полислойная плата состоит максимально из 16 слоев с печатными проводниками, разделенных между собой изолировочными слоями (препрегами) и запрессованных в монолитную печатную плату. В зависимости от числа слоев толщина полислойной платы может составлять до 3,8 мм [7].

Современным методом беспаечного электромонтажа соединительной платы модульной кассеты, который обеспечивает герметичное, вибростойкое и электрически устойчивое соединение между ножевыми контактами разъемных соединителей и соединительной платой является запрессовка. Для этого для каждого штырькового вывода предусмотрена специально профилированная контактная площадка (прямоугольное поперечное сечение).

Стативы.Функциональные блоки, объединенные в модульных кассетах располагаются на стативе. Основным элементом конструкции статива является свободностоящий каркас, изготовленный из открытых стальных профилей. Каркас оснащен ножками, высота которых регулируется. Для гибкого комплектования статива модульными кассетами в боковых стойках предусмотрены сверленые отверстия на расстоянии 30 мм друг от друга. Верхняя и нижняя части образуют замкнутую раму [7].

Емкость стативов и габариты: (ДхВхШ): 256 портов - 600x1100x600 мм; 512 портов - 600x1820x600 мм;1024 портов - 650x2370x810 мм;

Статив изготовляется, испытывается, поставляется и монтируется в качестве полностью оборудованного и прошедшего испытание на заводе блока. Тепло, вырабатываемое вмонтированными устройствами, отводится из статива на основе естественной конвекции.

Стативные ряды. На месте монтажа стативы соединяются между собой крепежными элементами, образуя стативные ряды. Для обеспечения стабильного механического соединения между двумя соседними стативами используют четыре крепежных элемента. В то же время они могут использоваться в качестве подвесок для дверей, которые монтируются в готовых стативных рядах.

Соединители. Соединители являются еще одним основным элементом системы В их состав входят колодки с ножевыми, пружинными и штырьковыми контактами и центрирующие рейки.

Соединители имеют следующие характеристики: беспаечная запрессовка колодок с ножевыми контактами и контактных колодок в соединительную плату модульной кассеты; колодки с выступающими ножевыми контактами расположены на модульной стороне кассеты; контактные колодки обеспечивают дополнительные контакты для электромонтажа соединительной платы; с помощью центрирующей рейки кабельные соединители вставляются на задней стороне модульной кассеты в контактные площадки колодок с ножевыми контактами и контактных колодок; наличие выступающих контактов для нагрузок пикового тока.

Колодки с ножевыми контактами для монтажа методом запрессовки расположены на соединительной плате модульной кассеты. Ножевые контакты запрессованы со стороны модуля. Штырьковые выводы, выступающие над электромонтажом, сконструированы с учетом использования их для соединений методом мини-накрутки и для установки кабельных соединителей. 60-контактные колодки с ножевыми контактами имеют три ряда контактов по 20 в каждом ряду. По электротехнологическим соображениям на каждой колодке в среднем ряду расположены шесть ножевых контактов, которые на 1,25 мм длиннее остальных (выступающие контакты). Благодаря этому при установке модулей в кассете определенные проводники (например, заземление) соединяются в первую очередь [7].

Контактные колодки для монтажа методом запрессовки (20- или 60-контактные) служат для установления дополнительных контактов на соединительной плате для подключения внешних съемных кабелей.

Выступающие контакты - штырьковые и пружинные являются массивными переключаемыми контактами, рассчитанными на нагрузки пикового тока до 6 А при напряжении 5 В. При установке модуля создается разница во времени 52 мс между контактированием выступающих контактов и остальных контактов в зависимости от быстроты врубания модуля.

Сопряженной деталью к колодке с ножевыми контактами является 60-контактная колодка с пружинными контактами.

Конструкция и принцип пружинных контактов соответствуют колодке с пружинными контактами для модулей. Существуют различные варианты колодок с разным количеством контактов (60, 48, 40, 32, 16 контактов и 4 контакта).

Центрирующая рейка для кабельных соединителей обеспечивает правильное позиционирование штырьковых выводов, а также правильную отцентровку, установку и блокировку кабельных соединителей.

Кабели. Соединительные кабели - это многожильные кабели, оснащенные на каждом конце кабельным соединителем. Все кабели, используемые на станциях, являются кабелями съемного типа. Благодаря этому электрические соединения внутри статива и между отдельными стативами быстро и просто устанавливаются непосредственно на месте монтажа станции.

Кабельные соединители вставляются непосредственно в контакты, расположенные на колодке с ножевыми контактами, или в контакты на задней стороне модульной кассеты.

Кабели кросса оборудованы кабельными соединителями только на одном конце. Свободные провода на другом конце кабеля расшиваются на клеммы главного или цифрового кросса.

От соединителя кабели ведутся или вверх к кабельным полкам или вниз под фальшпол, в отдельных случаях на кабель рост.

Комплектация оборудования.

Число кластеров АЛ:

Nкл.ал=N/128 (3.17)

где N - емкость станции; 128 – количество портов.

Nкл.ал=2000 /128 =16

Число кластеров ИКМ:

Nкл.ИКМ = V/4+1 (3.18)

где V- число ИКМ линий.

Nкл.исх ИКМ= 120/4+1 =31

Nкл.вх ИКМ= 112/4+1 =29

Оборудование станции размещается в шкафах, рассчитанных на два или четыре блочных каркаса. Один блочный каркас занимает один этаж шкафа. В таблице 1 Приложения В приведен состав оборудования при включении аналоговых абонентских линий (АЛА) для разной конфигурации станции МиниКом DX-500.

Для построения станции емкостью более 512 номеров требуется групповой модуль (ГМ), в который можно включить до 24 каналов Е1. Эти каналы используются для подключения к групповому модулю кластеров ИКМ. Групповой модуль выполняет транзитные соединения между кластерами ИКМ.

В качестве примера на рисунке 1 [П.В] показан внешний вид блочного каркаса станции с двумя абонентскими кластерами, одним кластером ИКМ и двумя платами ЦКУ [7].

Для станции предусмотрены шкафы двух типоразмеров. Шкаф типоразмера I имеет до двух блочных каркасов, а типоразмера II- до четырех блочных каркасов. Шкафы имеют ширину 0,8 м, глубину 0,6 м. Высота шкафа типоразмера I- 1.2 м, типоразмера II- 1,8 м (рисунок 1 Приложения В).


4. Безопасность жизнедеятельности

4.1 Анализ условий труда в используемом помещении

Характеристика помещения. Помещение, для размещения аппаратуры коммутации, операторской представляет собой бывший цех АТС размерами: длина L = 10 м, ширина В = 8 м, высота Н = 4 м (рисунок 4.1).

Здание представляет собой трехэтажное здание, где АТСКУ занимала только первый этаж; на остальных этажах производственных помещений нет (администрация и другие отделы). Предполагается, что обслуживать помещение будут 5 человек (приведены в экономической части проекта).

Цифровая станция «МиниКом DX-500 ЖТ» не требует постоянного контроля В дневную смену работают 4 человека (инженер-программист, инженер-связист и техник-администратор). Рассматриваемая ст.Петропавловск является крупно-транзитной, поэтому в данной станции организуется ЦТЭ сети (в ночную смену выходит диспетчер-оператор).

Рисунок 4.1 – План помещения: 1 - дверь; 2 – окно; 3 – стена; 4 – стойки; 5 – шкаф; 6 – стол; 7 – стул


Согласно ГОСТ 12.1.005-76 ССБТ "Воздух рабочей зоны, общие санитарно-гигиенические требования", работа людей в нашем помещении относится к первой категории (таблица 4.1), [9].

Оценка микроклимата. Микроклиматические условия на нашем узле обслуживания согласно ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ можно охарактеризовать как оптимальные (таблица 4.2), [9].

Таблица 4.1 – Категории работ по энергозатратам организма

Работа Категория Энергозатраты организма, Дж/с (ккал/час) Характеристика работы
Легкая физическая I a < 138 Производится сидя и не требует физического напряжения
I б 138 – 172 Производится сидя, стоя или связана с ходьбой и сопровождается некоторым физическим напряжением

Таблица 4.2 - Оптимальные нормы параметров микроклимата

Период работы Категория работы Т, 0 С Скорость движения воздуха, м/с, не более
Холодный I аI б 22-2431-23 0,10,1
Теплый I aI б 23-2522-24 0,10,2

В любой из периодов года микроклиматические параметры в нашем помещении не превышают установленных допустимых значений: СН 245-71:

Температура летнего периода: + 24 0С, температура зимнего периода +21 - +240 С, относительная влажность воздуха – 60% при температуре ниже 360 С, скорость движения воздуха не превышает 0,2 м/с в любой период года.


Таблица 4.3 – Допустимые значения параметров микроклимата в холодный/теплый период года

Категория работы Температура воздуха, 0 С Относительная влажность воздуха, %, не > Скорость движения воздуха, м/с, не >
I a 21-25 / 22-28 75 / 55, при 280 С 0,1/0,1 – 0,2

Согласно ГОСТ 12.1.007-76 помещение по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны можно соответствует 4 классу опасности: