Смекни!
smekni.com

Ремонт системы управления видеокамер аналогового формата (стр. 2 из 5)

На рис. 3.22 приведен пример структурной схемы системы обмена данными между устройствами в видеомагнитофонной части видеокамеры.

В данной схеме в обмене информацией по системной шине, которая состоит из комплекта токопроводящих линий, помимо микросхем системного процессора и сервопроцессора участвуют также блоки цифровой памяти (EEPROM), генератора титров и обработки видеосигнала.

Система управления и контроля видеокамерой частью видеокамеры

Система управления и контроля видеокамерной частью видеокамеры обеспечивает:

1) обмен данными с узлом центрального процессора;

2) обмен данными с периферийными системами камерной части видеокамеры (электростатическое ППЗУ, ОЗУ спецэффектов и т.д.);

3) управление и контроль автофокусировки;

4) управление и контроль системы автоматического баланса белого;

5) управление и контроль системы стабилизации изображения;

6) управление и контроль экспозиции.

Рис 3.2 Структурная схема обмена данными между устройствами в видеомагнитофоне видеокамеры

Микрокомпьютерная система управления узлами и схемами видеокамерной части состоит из системного процессора управления видеокамерной частью, работа которого происходит под управлением центрального процессора и периферийных микросхем, которые в свою очередь управляются процессором видеокамерной части.

Устройство микрокомпьютера управления видеокамерой может быть построено по-разному, в зависимости от фирмы-производителя и функциональных возможностей конкретной модели.

Например, микропроцессорный чип MPD75308 может полностью выполнять функцию системного процессора камер.

В видеокамерах также используются специальные схемы синхрогенератора (SG) и тактового генератора (TG) (рис. 3.23), которые вырабатывают целый ряд синхронизирующих и тактовых сигналов, необходимых для правильной работы микросхем в канале обработки снимаемого изображения.

Строго говоря, эти схемы SG и TG не входят в состав микропроцессорной системы управления и контроля видеокамеры, и для центрального процессора камеры они являются периферийными узлами, как и микросхема процессора автофокусировки.

Тем не менее рассмотрение этих схем в подразделе, посвященном вопросам управления и контроля, необходимо, поскольку любые тактирующие генераторы можно называть управляющими. Кроме того, микросхема TG содержит цепи, непосредственно использующиеся в обработке сигналов изображения.


Рис. 3.23. Блок-схема управления видеокамерной частью ВК: ХУ\—ХУ4 — сигналы управления вертикальным регистром; 01, И2 — сигналы управления горизонтальным регистром; У\—У4 — напряжения для электродов вертикального регистра; VSUB, XSUB — напряжения для подложки ПЗС; TGSTBYD, TGSTBYI — импульс запуска; SCK — таймер; SO — синхронизатор данных; CS-TG — синхронизация тактового генератора; XSHP. XSHD, XSP1. XSP2, XSH1, XSH2 — сигналы синхронизации устройств; CL, CLP1. CLP4 — импульсы сброса; PBLK — блокирующий импульс; МСК — обмен с памятью; ID — сигнал идентификации; VD, HD — импульс запуска генераторов

Электронный видоискатель

Как уже отмечалось, видоискатель обеспечивает просмотр снимаемого сюжета, введение специальных эффектов, контроль за режимами и состоянием объекта съемки и самой видеокамеры.

По конструкции видоискатели могут быть выполнены в виде экранов ЖКИ и электронно-лучевых трубок. Фактически это миниатюрный телевизор черно-белого или цветного изображения. Он поступает на вход микросхемы, в ней производится усиление сигнала яркости, выделение строчных и кадровых синхроимпульсов. Строчные импульсы с вывода 13и кадровые с вывода 5 используются для запуска развертки. Далее сигнал яркости (вывод //) через усилители, выполненные на дискретных элементах, поступает на катод ЭЛТ, формируя изображение. Кадровые и строчные импульсы синхронизируют работу развертывающих устройств. На вторичной обмотке строчного трансформатора формируются напряжения для фокусирующего, ускоряющего и второго анода.

Несколько по-другому реализуется видоискатель на основе матрицы ЖКИ. Так как матрицы ЖКИ не являются предметом изучения в данном учебнике, то не имеет смысла подробно останавливаться на этой теме. Отметим только, что модуль дисплея ЖКИ формирует тактовые импульсы для активизации ячеек с жидкими кристаллами. Величина этих импульсов зависит от видеосигнала реального изображения, который оцифровывается. Для того чтобы реализовать кадр изображения, используются электроды, анодная подложка и катоды, которые управляют видеосигналом. Для просмотра изображения матрица ЖКИ имеет лампу подсветки.

В конструкции электронного видоискателя реализована схема импульсного блока питания для питания матрицы ЖКИ.

Технология ремонта системы электронного управления

Как уже подчеркивалось выше, ремонт управляющей части видеоустройств, а точнее, набор средств и методов ремонта, мало чем отличается от ремонта соответствующих структурных узлов телевизора и видеомагнитофона.

Типичные неисправности системы электронного управления видеокамерой можно объединить в блоки по степени их внешнего проявления:

• видеокамера не включается (не переводится из дежурного режима в рабочий). Чаще всего это связано с выходом из строя центрального процессора и схемы сброса в блоке питания;

• не работает система автоматической и ручной фокусировки. Это связано прежде всего с процессором видеокамерной части или с драйвером фокусировки;

• не работает двигатель БВГ. Здесь может иметь место комплекс причин: неисправности процессора управления видеомагнитофонной частью видеокамеры, нарушения в линиях передачи данных от процессора к исполнительным процессорам или драйверам, выход из строя датчиков управления;

• полный или частичный отказ в работе видоискателя (нет изображения, наблюдаются нарушения общей синхронизации, «бегут» кадры). Неисправности связаны с цифровой и аналоговой частью видоискателя. Их поиск ничем не отличается от аналогичных действий при диагностике телевизора;

В некоторых видеокамерах предусмотрены встроенные системы диагностики наиболее типичных неисправностей. При этом должно выполняться одно условие — видоискатель должен быть исправен.

В течение определенного времени (как правило, не более 5 с) в случае неисправности какого-либо блока происходит тестирование узлов видеокамеры. Если какое-либо устройство, к которому в это время обращается центральный процессор, не реагирует на сигнал, то на дисплее видоискателя появляется определенная кодовая информация, характерная для данной видеокамеры и данного набора микросхем управления, или Error (ошибка). Так, в сервисной инструкции на видеокамеру JVC (процессор М37771МА617НР) приводятся следующие коды:

• при отсутствии сигналов от датчиков видеокассеты на дисплее появляется код ЕОЗ;

• если нет перехода датчиков механизма в другой режим при загрузке видеокассеты — код Е02 и т.д.

В большинстве случаев эта информация бывает закрыта и приходится пользоваться традиционным набором средств диагностики цифровых систем.

В данном случае алгоритм подготовки и проведения диагностики ничем не отличается от поиска неисправностей в аналогичных системах управления телевизором или видеомагнитофоном:

1) обеспечить необходимый запас конструкторской и технологической документации (принципиальные и структурные схемы системы управления, сервисные инструкции по ремонту и настройке, монтажные схемы панели управления и основной платы, модульно-блочные схемы используемых микросхем);

2) подготовить диагностические и измерительные приборы и инструкции по их эксплуатации;

3) определить по внешним признакам или с помощью внутреннего тестирования, к какому блоку неисправностей относится данное нарушение в работе;

4) составить маршрутную карту поиска неисправности;

5) составить технологическую карту ремонта;

6) приступить к ремонтным операциям;

7) проверить исправность устройства после замены узлов или деталей;

8) выполнить «прогон» устройства по всем эксплуатационным характеристикам;

9) оформить документацию.

Методика отыскания и устранения характерных неисправностей

После записи с камеры звук воспроизводится с большими искажениями (сильные посторонние шумы или хрипы)

Причиной указанной неисправности вероятней всего является дефект встроенного микрофона. В качестве замены подойдет любой двухвыводный электретный микрофон подходящего размера (диаметр корпуса должен быть не более 8 мм). Внешний вид микрофона с элементами передней панели показан на рис. 1. Прежде чем заменить микрофон необходимо произвести неполную разборку видеокамеры для демонтажа передней панели 3 (рис. 1).

Рис. 1

Передняя панель помимо шурупов также фиксируется защелками, которые расположены внутри панели. После демонтажа панели снимают декоративную сетку 2 (рис. 1), а затем уже сам микрофон 1, который удобнее всего снимается с монтажной платой. Микрофон извлекают из резинового бокса и заменяют на новый, соблюдая полярность подключения выводов.

При съемке отсутствует автоматическое фокусирование изображения при наведении на объект съемки (изображение в видоискателе нерезкое, расфокусировано).

При симптомах неисправности в первую очередь проверяют элементы и настройку электромеханического привода оптической системы 1 (рис. 4). Операция настройки привода достаточно сложна, поэтому ее необходимо проводить в условиях специализированного сервисного центра.