Смекни!
smekni.com

Ремонт системы управления видеокамер аналогового формата (стр. 3 из 5)

Но причина неисправности может быть более простой. Поэтому необходимо проверить исправность инфракрасного датчика расстояния, расположенного под передней панелью. На рис. 2 показан светодиод 1 и фотоприемник 2 этого датчика. Проверку исправности элементов указанного датчика можно и не проводить, достаточно лишь очистить их от пыли. Также чистят с обеих сторон декоративную крышку 4 темного цвета (рис. 1) на передней панели.

Рис. 2

В режиме подсветки объекта не загорается встроенная лампа прожектора

При симптомах неисправности в первую очередь проверяют исправность самой лампы, а также целостность контактов 3 соединителя прожектора (рис. 2). При устранении указанной неисправности может помочь подгибание этих контактов.

Камера не включается, сетевой адаптер и аккумуляторная батарея исправны.

Возможной причиной неисправности может быть выключатель камеры, расположенный на корпусе. Чаще всего в этом случае следует тщательно пропаять плату коммутации питания, расположенную в месте подключения аккумуляторной батареи (рис. 3).


Рис. 3

Нет фиксации кассетоприемника

Причин указанной неисправности может быть несколько.

Неисправны элементы замка кассетоприемника

Проверяют элементы замка кассетоприемника 1 и 2 (рис. 5). Для устранения причины неисправности достаточно подогнуть деформированные элементы замка. Деформация элементов замка часто происходит из-за чересчур резкого закрытия кассетоприемника.

Рис. 4

Плохой контакт в соединителе между электронной платой и ЛПМ

Снимают ЛПМ и проверяют (снизу) целостность разъема, ответная часть которого расположена на электронной плате 2 (рис. 4). В некоторых случаях для устранения неисправности бывает достаточно более плотно установить ЛПМ.

Рис. 5

Неисправен программный переключатель ЛПМ

Проверка и замена программного переключателя довольно трудоемкое дело. Для этого потребуется произвести неполную разборку ЛПМ. Чтобы не сбить юстировку элементов ЛПМ, при каждой операции разборки производят фиксацию (зарисовку), положения его конструктивных элементов (программных шестерни и планки, ролика заправки ленты).

Если внешний осмотр программного переключателя не выявил дефектов, его можно и не заменять. Достаточно очистить его контактные группы от окислов и грязи, а затем смазать их тонким слоем технического вазелина или специальной смазкой.

При воспроизведении с камеры заведомо качественной видеозаписи на экране телевизора (видоискателя камеры) заметны характерные горизонтальные „черточки”. Если производить запись с камеры, то при воспроизведении наблюдаются еще большие помехи.

Причиной указанного дефекта вероятней всего является загрязнение блока вращающихся головок (БВГ). Чистку головок и барабана БВГ производят при снятой крышке касcетоприемника тонкой палочкой с закрепленным на ее конце небольшим куском батиста (ваты), смоченного 30% раствором изопропилового спирта. Если указанного раствора нет, используют жидкость, входящую в комплект для чистки головок дисководов. Палочкой с материей легко касаются барабана БВГ, одновременно второй рукой вращают барабан в любом направлении и таким образом чистят всю поверхность барабана.

Особую осторожность проявляют при чистке самих головок (темные вырезы снизу барабана), в этом случае нажим палочки ослабляют до минимума. Если материя на палочке загрязнилась, ее своевременно меняют на свежую. Через 1-2 мин., необходимые для высыхания чистящей жидкости, загружают кассету и проверяют качество воспроизведения. При необходимости процедуру чистки повторяют.

Если указанный дефект начинает повторяться достаточно часто (раз в полгода) даже при использовании новых заведомо исправных видеокассет, причиной является чистящий ролик, выполненный из поролона. Чтобы добраться до этого ролика, необходимо снять крышку, закрывающую ЛПМ. Ролик снимают и по возможности заменяют. Если замена невозможна, его промывают в мыльном растворе (или в этиловом спирте), высушивают и вновь устанавливают на место.

После установки кассеты в кассетоприемник нет загрузки ленты в ЛПМ

В этом случае проверяют исправность двигателя загрузки, для чего достаточно отпаять соединительные провода и подключить к его клеммам внешний источник питания постоянного тока (5…6 В) в любой полярности. Если вал двигателя не вращается, его снимают и опять проверяют в холостом режиме, а при необходимости заменяют. Также проверяют его пассик (лучше заменой) и целостность шкива (нет ли вертикальной трещины).

Причиной этого дефекта может быть также заклинивание элементов ЛПМ. В этом случае на снятом ЛПМ вручную вращают вал мотора и определяют момент, когда механизм заклинивает, исходя из этого принимают решение о замене того или иного элемента. Чаще всего причиной этой неисправности является густая смазка на элементах механизма, различные загрязнения и поломка программной шестерни, а также дефект программного переключателя.

Необходимые замечания:

1. Подавляющее большинство поломок видеокамер и этой, в частности, происходит из-за несоблюдения правил их эксплуатации. Главными причинами отказов камер являются различные механические воздействия, а также попадание внутрь корпуса пыли и влаги.

2. При ремонтных работах, связанных с демонтажом электронных элементов камеры, следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы не повредить соединительные шлейфы (особенно межплатные — см. рис. 4). Как правило, восстановление поврежденных шлейфов во многих случаях довольно проблематично.

Инструменты, материалы и кип.

Чтобы собрать любое электронное устройство, кроме знаний радиотехники и электроники нужны определенные навыки работы и инструмент. Очень важно уметь правильно содержать инструмент, чтобы он был в постоянной готовности. Известно, что хорошие инструменты стоят дорого, но на них экономить не следует: более дорогие инструменты будут служить дольше и их легче поддерживать в работоспособном состоянии.

Радиолюбителю, собирающему электронный прибор, приходится выполнять много различных работ. Наибольший удельный вес приходится, конечно, на электромонтажные работы, затем на механические и налаживание аппаратуры. Столярные и малярные работы встречаются гораздо реже.

Монтажные работы — важнейшая составная часть сборки любого электронного устройства. Их описание мы начнем с общей характеристики необходимых для этого инструментов.

В набор основных инструментов для монтажных работ входят торцовый паяльник (боковой менее удобен и применяется реже), отвертки, гаечные ключи разных номеров (в том числе торцовые), плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, бокорезы, монтажный нож, пинцеты, ножницы. При монтаже с успехом можно пользоваться хирургическим зажимом и зубоврачебным зеркальцем, насаженным на длинную ручку, которое очень удобно для осмотра монтажа в труднодоступных местах. Очень полезны также самодельные приспособления: прижимка, крючок для вытягивания проводов и угольник для укладки нескольких параллельно идущих проводов.

Мощность электрического паяльника для монтажа электронных и радиотехнических устройств обычно составляет 30 — 40 Вт. Однако при монтаже полупроводниковой аппаратуры такой паяльник может оказаться чрезмерно мощным, вызовет недопустимый перегрев транзисторов, поэтому целесообразно обзавестись также маломощным паяльником мощностью примерно 15 Вт. Полезно также иметь в комплекте низковольтный маломощный паяльник, питаемый от сети через понижающий разделительный трансформатор с заземленной вторичной обмоткой. Такой паяльник не только уменьшает опасность перегрева полупроводникового прибора или печатной платы, но и безопасен в смысле попадания на корпус его напряжения сети. Если же окажется необходимым при монтаже припаять, допустим, провод к металлическому шасси или к другой массивной металлической поверхности, то для ее прогрева мощности в 30 Вт -40 Вт может оказаться недостаточно. В этих случаях приходится использовать более мощные паяльники (до 60 Вт и более). Таким образом, в наборе полезно иметь несколько паяльников разной мощности, однако на первый случай можно ограничиться одним мощностью 30 — 40 Вт.

В наборе необходимо иметь также несколько отверток разного размера. Отвертки для электромонтажных работ должны иметь длинную ручку из изоляционного материала (дерева, эбонита, пластмассы и т. д.), чтобы предотвратить опасность случайного поражения электрическим током.

Для настройки контуров надо использовать специальный инструмент: отвертку из изоляционного материала, а также специальную индикаторную палочку, имеющую на одном конце кусочек феррита, а на другом — кусочек латуни или меди.

Для изготовления отвертки, используемой при настройке контуров, пригоден стержень из любого, поддающегося обработке изоляционного материала, в том числе и древесины. В таком стержне (в одном из торцов) делается пропил, в который вставляют и приклеивают клеем БФ-2 небольшую пластинку из латуни или бронзы, заточенную с одной стороны подобно отвертке.

Отвертки, используемые для монтажных работ, нужно подбирать по размеру шлица на головке винта.

Гаечные ключи (торцовые и боковые) применяют для завинчивания шестигранных гаек и болтов.

В комплекте инструмента обязательны также плоскогубцы, которые используют для изгибания проводов и выводов деталей при подготовке их к монтажу, во время монтажа и для многих других операций. В зависимости от формы губок плоскогубцы разных видов называют по-разному: узкогубцы, тонкогубцы, «утиный нос» и т. д. В комплекте инструмента желательно иметь набор разных их видов.