Смекни!
smekni.com

Ремонт системы управления видеокамер аналогового формата (стр. 4 из 5)

Во время монтажных работ часто бывают полезны круглогубцы, которые делают с короткими и длинными губками. Их используют для сгибания проводов, а также для того, чтобы делать колечки на конце провода при креплении проводов под зажимы, винты и т. п.

Кусачки и бокорезы применяют для откусывания проводов, тонких лепестков, причем для откусывания монтажных проводов (медных и алюминиевых) обычно используют бокорезы. Кусачки предназначены для откусывания более толстой проволоки, однако очень толстую проволоку лучше отрубать зубилом.

Существуют также очень удобные комбинированные инструменты. Так, комбинированными плоскогубцами можно не только захватывать и зажимать разные предметы, но также откусывать проволоку. Комбинированные плоскогубцы — неотъемлемая часть набора инструментов для монтажных работ. Такие комбинированные плоскогубцы иногда неправильно называют пассатижами. Пассатижи в отличие от комбинированных плоскогубцев имеют специальную форму губок с поперечной насечкой. Монтерский нож используют при монтаже для зачистки проводов. С помощью пинцетов удерживают провода и мелкие детали при пайке, особенно в труднодоступных местах, а также если провода сильно нагреваются. Для этой же цели удобно использовать и хирургический зажим. При монтаже транзисторных устройств, где перегрев при пайке особенно опасен, пинцет и зажим могут выполнять функции теплоотвода.

Ножницы служат для обрезания изолирующих оплеток проводов и для резки тонких листовых материалов: бумаги, лакоткани, фольги, электрокартона. Для резки тонких металлических листов полезно иметь специальные ножницы по металлу.

Для осмотра труднодоступных мест монтажа удобно использовать кроме зубоврачебного зеркальца на длинной ручке и миниатюрную лампочку для подсветки, также смонтированную на длинной ручке.

Комплектуя рабочий инструмент домашней мастерской, не нужно забывать о некоторых основных правилах безопасности. Имея дело с электрическим током, всегда нужно помнить об опасности поражения током, поэтому на металлические ручки инструментов, предназначенных для электромонтажных работ, обычно надевают изоляционные трубки.

Ручки плоскогубцев, бокорезов и других монтажных инструментов можно изолировать хлорвиниловыми трубками. Чтобы надеть на ручки трубку, диаметр которой должен быть немного меньше диаметра ручки инструмента, трубку помещают в дихлорэтан на 0,5 - 1 ч. Трубка после этого размягчается и ее можно легко надеть на ручки инструмента. Через сутки или двое трубка становится жесткой и плотно обтягивает, инструмент.

Полезно также изолировать пинцет. На ножки его надевают две отдельные хлорвиниловые трубки, малого диаметра, а сверху, где ножки соединены, кусок трубки большего диаметра.

Существует и другой простой и, пожалуй, более доступный способ изолирования инструмента, надежность которого не меньшая. На ручки плоскогубцев, кусачек или других инструментов надевают резиновые трубки. В ряде случаев трубку даже удобно не разрезать, а оставлять целой: резина обладает упругостью, поэтому губки будут постоянно разведены, что удобно при частом пользовании инструментом.

Значительную часть времени радиолюбителя-конструктора занимает выполнение разнообразных механических работ: изготовление плат или шасси, пробивка и сверление отверстий, нарезание резьбы и пр. В комплект инструментов для механических работ входят тиски, различные напильники, слесарный молоток, сверла, метчики, слесарная ножовка, зубила и крейцмейсели, а также линейка, угольник и шаблоны для проверки правильности обработки металлической поверхности.

В распоряжении радиолюбителя должен быть также определенный набор инструментов для налаживания радио- и электронной аппаратуры, электрические пробники и хотя бы самые необходимые измерительные приборы, без которых ни наладить, ни отремонтировать современное электронное или радиоустройство невозможно.

К таким инструментам относятся отвертки для подстройки контуров, сделанные из изоляционного материала; отвертки из немагнитного материала (бронзы, латуни, меди), очень полезные и даже необходимые при налаживании, например, магнитофонов; индикаторная палочка для проверки настройки контуров в резонанс, выточенная из изоляционного материала, на одном конце которой прикрепляется кусочек феррита, а на другом цилиндрик из меди или латуни. Прочие инструменты, используемые при налаживании, — это обычные монтажные инструменты, такие, как паяльник, отвертка, плоскогубцы, бокорезы и т. д.

Не обойтись вам и без измерительного прибора, так как придется проверять сопротивление резисторов, напряжения и тока в разных цепях конструкций. Измерительный прибор или в народе – тестер – должен иметь каждый радиолюбитель. Сейчас большой популярностью пользуются цифровые приборы. Они многофункциональны и сравнительно недороги. Осциллографы, вольтметры, мультиметры, генераторы, тестеры, частотомеры.

Материалы:

Припой — металл или сплав, который служит для соединения в расплавленном состоянии, в промежутке (шве) между деталями, поэтому припой должен иметь более низкую температуру плавления, чем соединяемые металлы.

Канифоль —продукт переработки смолы хвойных деревьев Более светлые сорта канифоли (более тщательно очищенные) считаются лучшими. Температура размягчения канифоли от 55 до 83°С. Применяется как флюс для пайки мягкими припоями.

Флюсы - это активные химические вещества, предназначенные для очистки паяемого металла от поверхностных оксидов, снижения поверхностного натяжения и улучшения растекания жидкого припоя.

Антикоррозийные флюсы - это флюсы на основе фосфорной кислоты с добавлением различных органических соединений и растворителей, а также флюсы на основе органических кислот.

Изолента - это эластичный, прочный, диэлектрический материал, который повсеместно используется в качестве электроизоляционной обмотки при работе или ремонте проводов/кабелей, либо при сращивании электрических кабелей с неметаллическими оболочками. Главная задача изоленты – это обеспечить покрываемым поверхностям непроницаемость (герметичность), защиту от атмосферных воздействий (солнечного ультрафиолета, дождя) и ограничить их контакт с солевыми средами и некрепкими растворителями.

Салфетка – для протирания или устранения не нужной пыли.

Спирт – применятся для протирания элементов, схем, объективов для более лучших контактов.


Экономический расчёт

Видеокамеры ремонт диагностика
Видеокамера VIDEO-8 от 1000 бесплатно
Видеокамера S-VHS от 1100 бесплатно
Видеокамера DIGITAL 8 от 1200 бесплатно
Видеокамера MINI DV от 1800 бесплатно
Видеокамера DVD от 1800 бесплатно
Видеокамера HDD от 1800 бесплатно
Видеокамера MINI DV 3CCD от 2000 бесплатно
Видеокамера HDD 3CCD от 2000 бесплатно
Видеокамера HDV от 2000 бесплатно
Видеокамера MICRO MV от 2000 бесплатно

Ремонт блоков питания от 500 бесплатно

Видеокамеры от 5000 бесплатно профессиональные и High Definition

Инструкция по технике безопасности для радиомеханика при ремонте радиоэлектронной аппаратуры

1. Инструменты радиомеханика должны иметь изолированные ручки, на рабочем месте должен быть изолирующий резиновый коврик.

2. Радиомеханик должен быть в одежде с длинными рукавами и в нарукавниках. Если надет халат, то все пуговицы должны быть застегнуты. При использовании халатов без пуговиц на рукавах необходимо надевать закрепляющие резинки или нарукавники.

3. Перед началом ремонта проверить правильность номиналов предохранителей, установленных в РЭА.

4. При ремонте внутренних частей РЭА запрещается приступать к подготовительным работам, не вынув вилку питания из штепсельной розетки.

5. Запрещается проверять наличие напряжения в цепи «на искру».

6. Запрещается касаться токоведущих частей аппаратуры руками.

7. Во всех случаях работы с включенным аппаратом, когда имеется опасность прикосновения к токоведущим частям, все работы следует выполнять одной рукой.

8. Запрещается пайка аппарата, находящегося под напряжением или с неразряженными конденсаторами фильтра питания.

9. Высокое напряжение измерять только при помощи специальных щупов, испытанных на пробой для данного номинала напряжения. Измерительный прибор установить на необходимый предел до начала измерений. Во время измерений в помещении должен находиться хотя бы еще один сотрудник. В случае необходимости он должен быстро обесточить как аппарат, на котором проводятся измерения, так и измерительный прибор.

10. При измерении напряжения не допускать касания проводов измерительного прибора шасси ремонтируемого аппарата.

11. Запрещается вывешивать ремонтируемый узел на токоведущих проводах.

12. Запрещается ремонтировать РЭА вблизи заземленных конструкций (к примеру, батарей центрального отопления), а также в сырых помещениях, имеющих земляные, цементные или иные токопроводящие полы.

13. Запрещается оставлять без надзора включенные электропаяльники, измерительные приборы и ремонтируемую РЭА. По окончании работ рабочее место должно быть обесточено и прибрано.

Заключение перспективы развития с РЭА в 2010 году

Основной тенденцией развития телевизоров в прошедший год явилось значительное увеличение размеров диагонали покупаемых телевизоров и весьма приличное снижение цен. Если раньше 40-42 дюймовые телевизоры были не очень доступны, то сейчас это самый быстрорастущий сегмент плоских панелей по уровню продаж. И хотя 32-дюймовые ТВ остаются лидером, так как они позиционируются для замены стареющего кинескопного парка у основной массы людей, тренд в сторону увеличения диагоналей очевиден.