Смекни!
smekni.com

Ремонт системы управления видеокамер аналогового формата (стр. 5 из 5)

Во второй половине года весьма заметным событием стало широкое появление на рынке жидкокристаллических телевизоров со светодиодной (LED) подсветкой. Разные производители используют разные принципы организации такой подсветки, но суть одна – это наиболее перспективное направление совершенствования LCD телевизоров на данное время. Эта технология будет активно развиваться и внедряться, следовательно, станет более доступной по стоимости. Преимущества здесь налицо как в потребительском плане, так и в менее сложном процессе производства.

Сближение телевизоров с компьютерными и сетевыми технологиями сейчас приличный телевизор должен уметь выходить в Интернет, воспроизводить сетевой медиаконтент, а также обеспечивать интеграцию в домашнюю локальную сеть. Эти функции будут развиваться и через некоторое время телевизионная панель, оторванная от сети, станет восприниматься анахронизмом. Телевизоры стали обзаводится собственной цифровой памятью для хранения информации, её объемы будут только увеличиваться и вполне возможно со временем популярные «посредники» в виде медиацентров отомрут. Телевизоры вполне смогут воспроизводить мультимедийный контент с домашних серверов. Причем уже сейчас существующие кабельные сетевые технологии способны передавать FullHD видео, а перспективы за беспроводными способами передачи видео высокого разрешения от компьютера или из Интернета к телевизору.

Смогут ли телевизоры обзавестись полноценными Интернет-браузерами?

Думаю, что в ближайшее время нет. Такое решение может лишить компьютерного рынка части тех клиентов, кто использует компьютер только для Интернета. А это не шутки. Кроме того, компьютерный и Интернет-мир развиваются более стремительно, а телевизор вещь довольно длительного пользования, поэтому производителям таких ТВ будет обременительно и недешево осуществлять поддержку и сопровождение этих функций. Развитие пойдет по насыщению телевизоров отдельными приложениями Интернет - сервисов, как говорят в компьютерном мире – виджетами. Кое-что в некоторых моделях аппаратов уже реализовано. То есть вы можете смотреть Интернет-видео, узнавать прогноз погоды, биржевые котировки, читать ленту новостей и тому подобное. Уже наметилась тенденция локализации этих функций под определенные Интернет - порталы и здесь открывается новый рынок взаимодействия Интернет - бизнеса и производителей видеотехники. Причем такая функциональность будет присуща не только телевизорам, но и устройствам воспроизведения видео.

Что же с плазмой?

Если оставшимся немногочисленным производителям плазменных панелей удастся существенно снизить их энергопотребление и удешевить технологию производства, то вполне возможно предрекаемая «кончина» плазменных панелей пока не состоится. А судя по тому, что последние технологические достижения движутся именно в этом направлении, то такое развитие событий более, чем вероятно. А если учесть, что «плазменный» лидер Pioneer покидает эту область, за вершину плазменного Олимпа может развернуться борьба и серьезные ставки в этой борьбе сделал Panasonic со своей технологией NeoPDP. Что ж, поклонники кино, утверждающие, что именно плазма обеспечивает кинематографичную, картинку будут весьма довольны.

А есть ли принципиальные новинки в производстве телевизоров?

Есть. И многие слышали о технологии OLED, когда нет ни жидких кристаллов, ни подсветки, ни газового свечения плазмы. Сами светодиоды и составляют матрицу телевизора, но они не дискретные, а органические и образуют сразу необходимый пиксельный массив. Да, это очень перспективно, да это расширяет сферу применения таких матриц, да уже появились первые такие панели. Но пока это очень дорого, да и есть определенные технологические трудности. В ближайший год можно ожидать появления нескольких моделей таких телевизоров, но массового прорыва на рынок пока не будет. Оптимистичной оценкой будет срок в 2-3 года на совершенствование OLED технологий.

Объемное (FullHD 3D) изображение высокой четкости наверное, это самое ожидаемое и интересное событие в телевизионной индустрии. Практически все ведущие производители собираются широко представить в 2010 году FullHD 3D телевизоры и двухканальные Blu-Ray плееры для воспроизведения трехмерного видеоконтента высокой четкости. Разрабатываются и бытовые трехмерные видеокамеры, а в Японии и Южной Корее начинают работу телеканалы, специализирующиеся на трехмерном видео. Мировая киноиндустрия все активней производит 3D фильмы, поэтому ТВ-индустрия не хочет упустить свой кусочек пирога, а интерес у пользователей огромный.

Проигрыватели видео самым качественным источником видео высокого разрешения на сегодняшний день является Blu-Ray диск. Можно услышать мнение, что эту технологию ждет закат, причем сразу после рассвета. Основано это мнение на том, что медицентры обеспечивают практически полноценную замену Blu-Ray плеерам. Отчасти это верно. Но согласитесь, что если цена плееров станет приемлемой, а главное, стоимость дисков с фильмами приблизится к стоимости DVD, то большинству людей будет гораздо удобнее пользоваться плеерами, а не медиацетрами, т.к. это гораздо проще. Стоимость Blu-Ray проигрывателей неуклонно снижается и эта тенденция сохранится. Думается, самые доступные плееры к концу следующего года будут стоить около 4-5 тысяч рублей. А вот с фильмами ситуация хуже. Blu - Ray диски не слишком падают в цене, хочется надеяться, что этот тренд в будущем году станет более выраженным. Киноиндустрии и дистрибьюторам кинопродукции на дисках следует вовремя уловить точку невозврата, иначе способов незаконного распространения HD контента станет еще больше, а методы более изощренными. Одними «полицейскими» рамками здесь не обойтись, необходимо реальное снижение стоимости Blu-Ray дисков.

Медиацентры будут ли гиганты ТВ-индустрии ими заниматься? Думаю, что нет. Это очень быстро меняющийся (в технологичном) отношение сегмент техники, сродни компьютерам. И если ноутбуки от таких вендоров – продукт довольно долгоиграющий, то медиацентр может не поспевать за изменениями программных и кодирующих технологий уже через полгода-год. Поэтому тут нужна гибкость и оперативность, а это удел компаний среднего звена. Ведущие производители будут стараться адаптировать Blu-Ray плееры для воспроизведения такого компьютерного контента, эта тенденция уже заметна. И если у них такой подход неплохо получится, а стоимость плееров буде невелика, то большинство пользователей предпочтет медиацентрам плееры, т.к. они проще в обиходе и не требуют наличия специализированных компьютерных знаний для эксплуатации медиацентра.


Литература

В.П. Петров; www.telemaster.ru; cxem.net; www.tele –servis.ru; http://all-ebooks.ru; журналы (радио сервис, рэт, радио любители, радио дело, радио)